Цели: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Знание свойств воды поможет детям лучше понять особенности водных организмов, их приспособленности к водной среде.
Оборудование: стаканчики с водой, стаканчик с молоком, палочки, соломинки, термос с горячей водой, стекло или зеркальце.
волшебница вода.docx
Волшебница вода.
(занятие по формированию экологических представлений
в средней группе, экспериментирование).
Витальевна Ю.В.
Воспитатель
Чуйкова И.П.
Зам. зав. по ВМР МДОУ № 299, Красноярск.
Цели: Познакомить детей с некоторыми свойствами воды, обратить их
внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе
много неизвестного. Знание свойств воды поможет детям лучше понять
особенности водных организмов, их приспособленности к водной среде.
Оборудование: стаканчики с водой, стаканчик с молоком, палочки,
соломинки, термос с горячей водой, стекло или зеркальце.
Ход занятия:
Дети входят в группу и усаживаются за столы, на которых стоит
оборудование для опытов. Воспитатель приглашает детей посетить
сказку.
Воспитатель: Однажды в стране вод встретились пять капелек воды. У
них возник спор, кто же из них важнее. Каждая из них утверждает, что именно
она несёт в себе основное свойство. Они долго – долго спорили, но так и не
пришли к одному мнению. Давайте поможем капелькам разобраться, пока они
не поссорились. Одна из капелек сказала, что она прозрачная. Давайте
проверим. Перед вами на столах стоят два стакана с цифрой 1. В одном
налита вода, а в другом – молоко. Еще вам понадобится две палочки. Найдите
их у себя на столах. Отпустите в оба стакана палочки и скажите, что у вас
получилось.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Вода прозрачная, а молоко – нет.
Подумайте, что было бы, если бы речная вода была не прозрачной? Как в
сказках: река молочная с кисельными берегами. Могли бы рыбы и другие
животные жить в таких молочных реках?
Ответы детей. Воспитатель: Правильно если не будет растений – не будет рыб и
других животных. Животным тоже нужна прозрачная вода, чистая. Значит,
нельзя загрязнять водоёмы. Значит действительно, наша капелька очень важна.
Ребята, вторая капелька говорит, что она не имеет вкуса. Проверим. Я вам
предлагаю для этого найти на столах стаканчик с цифрой два, где налита
вода. Возьмите соломинку и попробуйте, есть ли какой вкус.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, у воды нет вкуса. Только когда человек
хочет пить, то с удовольствием пьёт воду и, чтобы выразить своё
удовольствие, говорит: «Какая вкусная вода!», хотя на самом деле её вкуса не
чувствует. Давайте возьмём второй стакан, где написана цифра 2. Во втором
налит сок. Для сравнения попробуем сок. У сока есть вкус?
Ответы детей.
Воспитатель: А вот морская вода содержит много соли, у неё солёный
вкус, её нельзя пить. Подведём итог нашего опыта.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! Вода не имеет вкуса. Значит и эта капелька
права. Давайте приступим к третьей капле, которая говорит, что у неё совсем
нет запаха. Давайте найдём третий стакан с водой. Понюхайте чем она
пахнет?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, вода не имеет запаха, если она чистая. Вода
из водопроводного крана может иметь запах, так как её очищают
специальными веществами, чтобы она была безопасной.
И третья капля, оказывается, говорит правду. А вот говорит ли нам правду
четвёртая капелька,
как проведём
физкультминутку.
мы посмотрим,
после того,
Физкультминутка.
Воспитатель: Продолжим. Напоминаю, что наша четвёртая капелька
утверждает, что она жидкая и умеет течь. Проверим? У вас на столах есть два стаканчика с цифрой 4, один с водой, другой – пустой. Давайте аккуратно
перельём воду из одного в другой. Льётся вода? Почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, если бы она не была жидкой, то она не могла
бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана. Поскольку вода жидкая,
может течь, её называют жидкостью. Четвёртая капля доказала свою правоту.
И осталась последняя капелька, которая говорит, что умеет быть тёплой и
холодной. Давайте возьмём последние стаканы с цифрой 5. Попробуйте
пальчиком и определите, в каком в стаканчике самая холодная, а в каком –
самая тёплая вода.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, вода разной температуры. В реках, озёрах,
морях тоже бывает вода с разной температурой: и тёплая, и холодная.
Некоторые растения, улитки, рыбы, звери могут жить только в тёплой воде,
другие – только в холодной.
Вопрос: если бы вы были рыбами, то какую бы воду выбрали – тёплую или
холодную?
Ответы детей.
Воспитатель: Вода в водоёмах разная по температуре, значит, в них
живут разные растения и животные. Ну, вот и наши опыты завершены. Давайте
скажем нашим капелькам, что их свойства все важны. И их спор бесполезен.
После наших слов капельки помирились и больше никогда не ссорились. А в
один прекрасный день пошёл дождь, и наши капельки упали на землю, и
слились в одну лужицу.
Волшебница вода
Волшебница вода
Волшебница вода
Волшебница вода
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.