Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования Республики Крым
«Дворец детского и юношеского творчества»
План-конспект занятия по логическому развитию
Тема занятия: «Волшебные задачки». Логические задачки
Цель: способствовать развитию логического мышления.
Задачи:
- формировать умение решать логические задачи;
- формировать умения рассуждать, сравнивать, делать выводы, умозаключения;
- формировать умение находить закономерность;
- упражнять в пространственном мышлении;
- развивать произвольное внимание, память, речь, логическое мышление;
- воспитывать интерес к работе, уметь доводить начатое дело до конца.
Тип занятия: закрепление знаний, умений и навыков
Форма организации: групповое занятие
Оборудование, дидактический материал: картинка Незнайки, шкатулка, картинки, задачки, схемы, маркеры
План занятия:
1. Организационная часть
2. Актуализация опорных знаний
3. Применение знаний и умений для решения практических задач
4. Подведение итогов
Ход занятия:
1. Организационная часть
Проверка присутствующих, проверка готовности к работе, техники безопасности во время занятия, санитарно-гигиенических норм.
2. Актуализация опорных знаний
– Ребята, а вы догадались кто у нас в гостях? Давайте поздороваемся.
Я – Незнайка–шалунишка,
Знаменитый коротышка.
Мне учиться ни к чему.
Без учёбы всё пойму!
– Вот хвастунишка! Учитель в школе загадал Незнайке логические задачи из волшебной музыкальной шкатулочки, а он не может их решить. А ему очень хочется послушать музыку из этой шкатулки. Вот он и пришел к нам, чтобы мы ему помогли.
– Ну, что поможем Незнайке? (Ответы детей).
3. Применение знаний и умений для решения практических задач
Первая логическая задачка «Найти закономерность»
– Какую фигуру из изображенных внизу, нужно поместить в пустую ячейку квадрата? Возьмите синий маркер и провидите фигуру на место. (Дети выполняют задание). Приложение 1
– Молодцы, ребята!
– Следующая задачка. В саду растет береза, на ней две большие ветки. На каждой ветке растет два больших яблока. Сколько яблок на березе? (Ответы детей).
– Молодцы, ребята! А у меня есть еще две задачки.
– Бабушка связала внукам 4 носочка. Сколько внуков у бабушки? (Ответы детей).
– У собаки Жучки родились котята: два черненьких, один беленький. Сколько котят у собаки Жучки? (Ответы детей).
– Ребята, а вы умеете ориентироваться в пространстве? А Незнайка совсем не умеет. Давайте ему поможем.
– Посмотрите на воздушные шары. Эти воздушные шары на самом деле одинаковой величины, но находятся на разном расстоянии от нас. Возьмите красный маркер и обведите воздушный шар в кружочек, который находится дальше всех от нас. А синим маркером обведите воздушный шар, который ближе всех к нам. (Дети выполняют задание). Приложение 2
Физкультминутка
Быстро встали, улыбнулись,
Выше-выше подтянулись.
Ну-ка плечи распрямите,
Поднимите, опустите.
Вправо, влево повернитесь,
Рук коленями коснитесь.
Сели, встали, сели, встали,
И на месте побежали.
– Продолжим ориентироваться в пространстве. Следующая логическая задачка. Посмотрите внимательно на картинки. Возле каждой картинки зачеркни стрелку синим маркером, которая показывает неправильное направление движения. (Дети выполняют задания). Приложение 3
– Молодцы, ребята!
– А сейчас я вам предлагаю заполнить «Логические квадраты». Будьте очень внимательны. Сначала установите закономерность между фигурами в каждом квадрате. А потом из трех квадратов, изображенных справа, выберите тот, который логично заполнит пустую ячейку слева и провидите, синим маркером. (Дети выполняют задание).
Приложение 4
– Ребята, нужно помочь Незнайке сварить борщ и компот. Соедините линиями красным маркером соответствующие картинки с кастрюльками. (Дети выполняют задания). Приложение 5
4. Подведение итогов
– Кажется, мы все задачки из шкатулочки решили и помогли Незнайке.
– Ой, а вот и музыка зазвучала. Молодцы, ребята! Незнайка говорит вам спасибо и обещает много заниматься, чтобы быть умными, как вы ребята.
Используемая литература
1. Лешина А.М. Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста. – М.: Просвещение, 1974. – 206 с.
2. Михайлова З.А. «Математика от трёх до семи». – М.: Просвещение, 2000 г.
3. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников [Текст] / З.А. Михайлова. – М.: Просвещение, 1990. – 96с.
4. Михайлова З.А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. М.: Просвещение, 1990. – 196 с.
5. Новикова В.П. Математика в детском саду. – М.: Мозаика-Синтез, 2007 г.
Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.