Воспитательное мероприятие Тема: «12 апреля-День космонавтики»
Оценка 4.8

Воспитательное мероприятие Тема: «12 апреля-День космонавтики»

Оценка 4.8
Работа в классе
doc
воспитательная работа
9 кл—11 кл
22.04.2022
Воспитательное мероприятие Тема: «12 апреля-День космонавтики»
После полета Ю.А. Гагарина прошло почти 50 лет. К стартам космических кораблей люди стали относиться как к чему-то привычному и обыденному. Но первый полет, длившийся 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Дорога в космос начиналась с мечты, эта мечта исполнилась для всего человечества. И первой в мире в освоении космоса была наша страна!
12 апреля-День космонавтики.doc

 

                        

План-конспект

воспитательного мероприятия

 

Тема: «12 апреля-День космонавтики».

Дата проведения: 05.04. 2022г.

Форма проведения: виртуальное путешествие.

Участники: воспитанники 9 «В» класса.

Цель: познакомить воспитанников с этапами освоения космоса, расширить представление детей о том, что такое космос, космонавтика, развивать интерес к знаниям о космосе.

Задачи:

Образовательные:

- расширить кругозор воспитанников;

- ознакомить воспитанников с историей освоения космоса;

Воспитательные:

- воспитывать у воспитанников уважения и гордости, чувства патриотизма за нашу Родину;

- сохранять память о подвигах и достижениях наших соотечественников;

- активизировать интерес к изучению истории России.

Развивающие:

- развивать чувство интереса и уважения к профессиям, связанным с исследованием и освоением космоса

- продолжать развивать умение анализировать полученную информацию, обобщать и делать выводы.

 

Использование современных педагогических технологий

№ п/п

Название современных образовательных технологий, применяемых в учебно-воспитательном процессе

Этапы мероприятия, на которых технология применяется

1.

Элементы технологии воспитания с помощью аудиовизуальных технических средств.

Вступление.

Подготовительный момент и мотивационно- ориентировочный этапы (ориентировка)

2.

Элементы коммуникативно-

диалоговой технологии.

Сопровождение хода мероприятия мультимедийной презентацией с видеофрагментами и музыкальным сопровождением

3.

Элементы диалога «педагог-воспитанник»

Подведение итогов. Рефлексия

Оборудование, оформление, реквизиты: проектор, интерактивная доска, колонки, презентация в формате Microsoft  Power Point, видеофрагменты: «Полёт космических дворняг», «Первый полёт человека в космос», «Просто о космосе. Первые полёты в космос», «Первый выход человека в открытый космос», интернет ресурс «https://kosmo-museum.ru/».

 

Ход мероприятия

I. Мотивационный этап.

Слайд №1.

С давних времен звездное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Хотелось заглянуть в высь и узнать, как устроено небо, как далеко до звезд. И чего только не придумывали отважные смельчаки и изобретатели! 

В древних преданиях остались воспоминания о том, как люди мастерили себе крылья, привязывали их к рукам и прыгали с высоких построек, надеясь удержаться в воздухе. Из Греции пришла к нам легенда о юноше по имени Икар. Благодаря крыльям, которые ему смастерил отец, Икар смог улететь из плена и подняться до самого Солнца. Многие писатели–фантасты мечтали о межзвездных путешествиях, они описывали их в своих произведениях.

12 апреля 1961 года началась эра полета человека в космос. Это была победа нашей страны, первого государства в мире, покорившего космическое пространство.

II. Вступление.

Слайд №2.

– Но кто же стоял у истоков космических полетов?

Ответы воспитанников.

Теоретические основы разработал Константин Эдуардович Циолковский (1857–1935) – русский учёный-теоретик и исследователь, основоположник современной космонавтики, педагог, писатель. Он с детства увлекался астрономией, физикой, механикой, у него проявлялась склонность к изобретательству. В возрасте девяти лет Костя, катаясь зимой на санках, простудился и заболел. В результате осложнения после болезни он потерял слух и не смог учиться в школе. Ему пришлось получать знания самостоятельно. Он успешно сдал экзамены и получил звание учителя уездных училищ. Всю свою жизнь К.Э. Циолковский посвятил теоретическим основам космических полетов.

Главным конструктором был назначен выдающийся ученый Сергей Павлович Королев (1907–1966). Еще учась в школе, он в “Обществе друзей воздушного флота” строил планеры. В дальнейшем, учась в Московском Высшем техническом училище, он познакомился с трудами К.Э. Циолковского и решил заняться конструированием ракет. С.П. Королев является основоположником практической космонавтики

Однако построение таких сложных машин, как космические корабли было невозможно без точных математических расчетов, без математических моделей, без применения компьютеров. Все это было делом Мстислава Всеволодовича Келдыша. Под его руководством были созданы первые искусственные спутники земли и космические корабли.

4 октября 1957 года на орбиту вышел первый в мире искусственный спутник Земли. Этот спутник создали и запустили в нашей стране. Весил он около 83 килограммов

 

III.   Основной этап

Слайд №3.

– Зачем же нужны спутники?

Ответы воспитанников.

Правильно. Спутники осуществляют связь, навигацию, телевидение, разведку и контроль природных ресурсов, наблюдение за погодой и другими природными явлениями, используются в военных целях.

Наши ученые пытались найти ответ на вопрос о том, может ли живое существо побывать в космосе и вернуться на Землю?

Демонстрация видеофрагмента «Полёт космических дворняг».

Слайд №4.

19 августа 1960 года с космодрома Байконур в космос полетели собаки Белка и Стрелка. Собакам специальными приборами подавался воздух, питание, за их состоянием наблюдали на Земле ученые. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, вернулись на Землю! И это произошло в нашей стране! Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Теперь путь в космос был открыт и для человека!

Слайд №5.

Первым из них был Юрий Алексеевич Гагарин (1934–1968). Он родился в городе Гжатске Смоленской области (теперь этот город называется Гагарин). Юрий окончил ремесленное училище, работал на заводе в литейном цехе. С детства мальчик мечтал летать, поэтому он поступил в военное авиационное училище и блестяще закончил его. Летал на сверхзвуковых самолетах, оберегая северные рубежи нашей Родины. Будущий космонавт был смелым, решительным, находчивым. Он редко злился, не любил ссор, а наоборот, шуткой и смехом всех мирил. В 1960 году Юрий Гагарин начал готовится к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил. В отряде космонавтов все дружили, помогали друг другу, но каждый мечтал полететь в космос первым.

О том, что Гагарин полетит первым, объявил генерал Каманин на космодроме Байконур.

Демонстрация видеофрагмента «Первый полёт человека в космос».

Но проходит совсем немного времени, и космос штурмует женщина.

Слайд №6.

В июне 1963 года Валентина Владимировна Терешкова совершила космический полет на корабле “Восток-6”, проведя в космосе 71 час. В честь ее подвига именем Терешковой назван кратер на Луне и малая планета. Сейчас В.В. Терешкова занимается общественной деятельностью, депутат Областной Думы Ярославской области.

Демонстрация видеофрагмента «Просто о космосе. Первые полёты в космос».

Слайд №7.

Вместе с Ю.А. Гагариным служил его друг Леонов Александр Архипович, летчик-инженер-космонавт. В 1965 году на корабле “Восход-2” он совершил космический полет. Благодаря специальному скафандру с автономной системой жизнеобеспечения Леонов вышел в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние пять метров, успешно провел комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. Он провел в открытом космосе 12 минут. Леонов был первым человеком Земли, оказавшимся в открытом космосе.

Демонстрация видеофрагмента «Первый выход человека в открытый космос».

Выход человека в открытый космос имел огромное значение: он открыл путь большому направлению в разработке космических аппаратов и космических исследований. Исследования проводили в космосе не только люди, им помогали космические аппараты.

Слайд №8.

Среди многих достижений в области космоса нашей стране принадлежит еще и первое прилунение. Вскоре после запуска первого спутника земли С.П. Королев задумался о покорении Луны. И эта мечта осуществилась в1959 году, станция “Луна-2” впервые в мире достигла поверхности Луны, доставив вымпел с гербом страны. Последующие станции сфотографировали невидимую от Земли поверхность Луны, сделали панорамные снимки, доставили на Землю образцы грунта.

IV. Подведение итогов.

Слайд №9.

После полета Ю.А. Гагарина прошло почти 50 лет. К стартам космических кораблей люди стали относиться как к чему-то привычному и обыденному. Но первый полет, длившийся 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса.

Дорога в космос начиналась с мечты, эта мечта исполнилась для всего человечества. И первой в мире в освоении космоса была наша страна!

V. Рефлексия.

С друзьями в небо ты глядишь,

Конечно, твёрдо веря,

Что подрастёшь, и полетишь

К загадочной Венере.

У нас сбываются мечты:

Покажут в телекадре.

Как по Сатурну ходишь ты

В космическом скафандре.

Мы узнали многое, но ещё больше существует того, что мы не знаем о космосе. Космос продолжает загадывать человечеству загадки.

Знаменитый ученый, изобретатель К. Э. Циолковский говорил: «Я говорю человеку: поверь в себя! Ты все можешь! Ты можешь познать все тайны вечности, стать хозяином всех богатств природы. У тебя крылья за спиной. Взмахни ими! Ну, взмахни, и ты будешь счастлив, могущественен и свободен».


Скачано с www.znanio.ru

План-конспект воспитательного мероприятия

План-конспект воспитательного мероприятия

Ход мероприятия I. Мотивационный этап

Ход мероприятия I. Мотивационный этап

Земли. Этот спутник создали и запустили в нашей стране

Земли. Этот спутник создали и запустили в нашей стране

Демонстрация видеофрагмента «Просто о космосе

Демонстрация видеофрагмента «Просто о космосе

Знаменитый ученый, изобретатель

Знаменитый ученый, изобретатель
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.04.2022