Тема: «Воздух»
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Задачи:
Развивать личность ребенка, психические качества: (ощущение, восприятие, память, внимание, речь), мыслительные операции, творческое воображение, познавательные интересы; расширить знания детей об окружающем мире: свойства воздуха, земли, воды, огня, взаимодействие между ними; Формирование умений и навыков; подготовить ребенка к школьной жизни: воспитание усидчивости, развитие умения слушать, управлять своим поведением, работать в коллективе.
Методы и приемы
практические: Этюд «Надуваем шар»
наглядные: целлофановый пакет, кубики, пустой стакан, таз для воды
словесные: указания
Материалы и оборудование: целлофановый пакет, кубики, пустой стакан, таз для воды. Кирпич, губка, бумажные салфетки, стакан с водой, лодочка с флажком, банка стеклянная.
Воздух.doc
План конспект НОД с дошкольниками
в младшей группе
Тема: «Воздух»
Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Художественноэстетическое развитие», «Социально
коммуникативное развитие»
Задачи:
Развивать личность ребенка, психические качества: (ощущение, восприятие,
память, внимание, речь), мыслительные операции, творческое воображение,
познавательные интересы; расширить знания детей об окружающем мире:
свойства воздуха, земли, воды, огня, взаимодействие между ними;
Формирование умений и навыков; подготовить ребенка к школьной жизни:
воспитание усидчивости, развитие умения слушать, управлять своим
поведением, работать в коллективе.
Методы и приемы
практические: Этюд «Надуваем шар»
наглядные: целлофановый пакет, кубики, пустой стакан, таз для воды
словесные: указания
Материалы и оборудование: целлофановый пакет, кубики, пустой стакан,
таз для воды. Кирпич, губка, бумажные салфетки, стакан с водой, лодочка с
флажком, банка стеклянная.
Детская
деятельность
Двигательная
Игровая
Продуктивная
Познавательно
исследовательская
Коммуникативная
Формы и методы организации совместной деятельности
Игровые упражнения, двигательные паузы,
Игровые ситуации
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов
детского творчества
Экспериментирование
Беседы, речевые проблемные ситуациситуативные разговоры, вопросы
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Ожидаемые
результаты
№
1
2
Показать детям пакет, наполненный кубиками.
Есть ли чтонибудь в пакете? Как вы догадались?
Освободить пакет от кубиков, аккуратно сверху
скрутить. В нижней части он обретает выпуклость и
упругость.
Почему пакет выпуклый? Что в нем есть?
А что есть в пустой банке?
Воздух есть всюду! Есть ли воздух в воде?
Подуть через соломинку в стакан с водой.
Почему появились пузырьки?
Налить воду из под крана в стакан: пузырьки на
Дети
рассматривают
пакет с кубиками.
Смотрят , что
делает воспитатель
Дуют через
соломинку в стакан
с водой. смотрят на
пузырьки.
Этюд «Надуваем
шар»
С интересом
слушают
воспитателя,
рассматривают.
Проявляют
интерес к
действиям 3
4
стенках стакана.
Есть воздух в кирпиче, в губке, в почве?
Как можно увидеть, есть ли воздух в кирпиче?
Есть ли воздух в почве, камне, стекле и других
интересующих детей предметах?
Свойства воздуха Цель опыта: познакомить со
свойством воздуха сжиматься.
Что произойдет с салфеткой, брошенной в таз с
водой? (Проделать опыт.)
Намокнет ли салфетка, опущенная в воду в
перевернутом стакане?
Эксперимент: Ко дну стакана кусочком пластилина
прикрепить сложенную вчетверо бумажную салфетку,
опустить в стакан. Намокла ли бумага? Почему?
Эксперимент: Игрушка «прыгает» с парашютом.
Почему он «приземлился» медленно и плавно?
Включают
движения рук по
предмету в
процессе
знакомства с ним
: обводит руками
части предмета,
гладит их.
Проявляют
эмоциональную
отзывчивость на
игровые
ситуации.
Мальчики – шар,
девочки – воздух.
Один накачивает
воздухом шину.
Сначала один
ребенок приседает,
сжимается, потом
второй, третий.
Когда шина лопнет,
дети выпрямляются
и произносят: «Ш
шш».
Игровая ситуация
Нечаянно заяц
падает со шкафа и
сильно ушибается.
Как можно
помочь зайцу,
чтобы он мог
спрыгнуть и не
разбиться?
Воздух
Воздух
Воздух
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.