времена глаголов

  • docx
  • 28.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала vremena_glagolov.docx

 

КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

Тема: «Времена глагола»

 

 

Цели деятельности учителя: знакомство учащихся с изменением глаголов по временам и с особенностями каждой временной формы.

Планируемые результаты

Предметные:

·        Знать понятие «Время глагола»;

·        Знать виды времен глагола;

·        Уметь определять время глагола;

·        Закреплять знания о части речи «глагол».

·        Личностные:

·        Проявлять дисциплинированность, аккуратность, самостоятельность, активность;

·        Учиться адекватно реагировать на трудности и не делать ошибку;

·        Осознавать важность изучения русского языка;

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Оборудование: презентация, конспект, раздаточный материал (карточки), учебник  УМК «Школа России»

 3 класс 2ч; Рабочая тетрадь.

 

 

 

 

Этап урока, методы и приемы

Хро

нометраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

1 мин

-Здравствуйте, ребята, присаживайтесь!

Прочитайте поговорку «Делу время, потехе час»                                                                                  

 - О чём эта поговорка?

- Что такое время?

- Какое бывает время? Подберите прилагательные.

- Я, надеюсь, что мы проведём время с пользой,   вы получите новые знания.

Готовят рабочее место

 

 

 

-Продолжительность, длительность чего-н., измеряемая секундами, минутами, часами

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация

Словесный: беседа

Подводящий диалог

 

Практический: упражнение устное

3 мин

Откройте тетради, записываем число: Восьмое апреля. ; Классная работа.

Говорит, бег, трудящийся,

лепить, аукают, глядеть, обидели, осмотр, ласкал.                 

- Выпишите глаголы. Подчеркните орфограммы.

-  Для того, чтобы проверить правильность выполнения работы, подчеркните первые буквы слов.

- Соедините  их в слово. Какое слово  получилось?

- Как вы определи глаголы?

- Подчеркните  глаголы,  стоящие в неопределённой форме. Проверка. Докажите.

- Напишите предложение.

Уч.ники на уроке ру..кого .зыка г.вор.т о глаголе.

Проверка орфограмм.

- Сравните глагол «говорят» с глаголом, написанным в начале урока.

- Чем они отличаются?   (Окончанием.)

- Почему изменили окончание? (Изменилось число.)

ИТОГ  - Мы знаем, что глагол изменяется по числам. От чего зависит число глагола

 

 

 

 

- Говорит, лепить, аукают, глядеть, обидели, ласкал

 

- Глагол

- По вопросу, что обозначают

- Лепить, глядеть (что делать?)

 

 

 

 

 

 

- Окончанием

- Изменилось число

К: выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

П: дополняют и расширяют знания.

 

 

 

 

 

 

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речевые высказывания.

III. Постановка учебной задачи

Словесный:

Подводящий диалог

 

3 мин

Послушайте стихотворение

- Рыженький котик сидеть на окошке

И увидеть он знакомую кошку.

Он ей песню спеть,

А потом поесть.

Вот теперь сидеть

И в окно глядеть.

Кисонька мурлыкать,

Кота к себе кликать:

Пойдем, котичек, на улицу гулять,

Курочек соседских попугать.

 

- Почему вам было смешно?

- Оно и бежит, оно и лечит, оно и быстротечно, оно и бесконечно. О чём я говорю? Что это такое? Как вы это понимаете?

- О чем мы будем говорить сегодня?

- Наша сегодняшняя тема «Времена глагола»

- Какую цель поставим перед собой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Часы, дни, времена года, сутки

- О времени.

 

- Изучить понятие «Время» и виды времени глагола. Научиться определять время у глаголов.

 Р: принимают и сохраняют учебную задачу

IV. «Открытие» нового знания

 

Словесный:

Беседа

Объяснение

 

Формулировка определения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

- Ребята, посмотрите внимательно в окно. Составьте и запишите предложения о том, что происходит в настоящее время за окном.  Прочитайте глаголы. На какие вопросы они отвечают? Что можно сказать о них?

- А теперь напиши предложения о том, что уже произошло. Прочитайте глаголы. На какие вопросы они отвечают? Что можно сказать о них?

- Составьте предложения о том, что произойдет. Прочитайте глаголы. На какие вопросы они отвечают? Что можно сказать о них?

- Откройте учебник на стр. 112, Прочитайте правило.

- Назовите времена глаголов.

- На какие вопросы отвечает глагол настоящего времени? Что обозначает?

-  На какие вопросы отвечает глагол прошедшего времени? Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает глагол будущего времени? Что обозначает?

- Выполним упр.195. Прочитайте задание.

 

 

- Прочитайте эти предложения. Назовите только те предложения, где глаголы в форме настоящего времени. Как определили?

 

 

- Назовите только те предложения, где глаголы в форме прошедшего времени. Как определили?

 

 

- Назовите только те предложения, где глаголы в форме прошедшего времени. Как определили?

 

- Запишите предложения по заданию. Проверяем.

- Светит солнце. Едут машины.

Что делает? Что делают? Действие происходит сейчас.

 

- Растаял снег. Пришла весна.

Что сделал? Что сделала? Действие произошло  уже .

- Скоро закончится урок. Что сделает? Действие произойдет позже, в будущем

 

- Прошедшее, настоящее, будущее.

 

 

 

 

- Выпишите из упр.195 три предложения в таком порядке: 1) с глаголом в наст.времени, 2) с глаголом в прошедшем времени, 3) с глаголом в будущем времени.

- Ярче греет солнце. Набухаю почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы. Отвечают на вопрос: Что делает? Что делают?

- Кончились вьюги и метели. Прилетели грачи, На полях растаял снег. Отвечают на вопрос: Что  сделали? Что сделал?

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь

 

 

 

 

 

Р: осмысляют учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров

Динамическая пауза

Практический

1 мин

 

 

Р: саморегуляция как способность к  мобилизации  силы и энергии.

V. Первичное закрепление во внешней речи

 

Групповая работа

 

Практический:

коллективное

 

 

13 мин

- Сейчас вы поработаете в группах. У каждой группы будет своя форма глагола. Ваша задача описать определенное время: вопрос, что обозначают глаголы и привести примеры.

1 Группа: Настоящее время

2 группа: Прошедшее время

3 группа: Будущее время

- После выполнения, выберите троих ребят, которые расскажут об этой форме. Когда группа будет выступать, ваша задача отгадать о каком времени идет речь.

 

 

1 группа: Отвечает на вопрос: что делает? Что делают? Обозначают действие, которые происходят в настоящем времени, в момент речи. Примеры:

2 группа: Отвечает на вопрос: Что делал? Что сделал? Обозначают действия, которые уже произошли или происходили. Пример:

3 группа: Отвечают на вопрос: Что сделает? Что сделают? Обозначают действия, которые произойдут в будущем времени, после момента речи. Пример:

 

 

К: работа в группе

 

 

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь

 

 

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

Словесный: беседа

 

Практический:

Упражнение, проверочное, письменное, лексическое, текстовое.

 

9 мин

- Мы повторили с вами времена глаголов. Сейчас выполним упражнение самостоятельно. Упр.197, Прочитайте текст.

- Какие глаголы употреблены в переносном значении? Что они обозначают?

 

- Вставим орфограммы вместе. По цепочке каждый вставляет пропущенную буквы и объясняет орфограмму.

- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Укажите время и число каждого глагола как на образце.

 

 

- Перекатывается, встряхивает, ворчит – звуки грома. Вышел (начался), постучал, пробежал, поиграл – движение ветра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь

 

П: выполнение заданий

Р: осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.

VIII. Включение в систему знаний.

Словесный: беседа

Постановка вопросов

3 мин.

1. Что нового узнали на уроке?

2. Кому новый материал показался сложным?

3. Ответьте + или - .

1) Глагол изменяется по временам и числам.

2) Глагол «читает» стоит в прошедшем времени.

3) Глагол «пробежит» стоит в будущем времени.

4) Глаголы думал и писал стоят в одном времени.

5) На вопрос что делает? отвечают глаголы настоящего времени, множественного числа.

Запишите д/з: стр.113, упр.199

 

К: участвуют в учебном диалоге; формулируют ответы и выводы; обмениваются мнениями; строят речь

 

 

IX. Рефлексия деятельности

Словесный

беседа

3 мин

-Какую цель мы ставили перед собой? Как вы считаете, мы достигли её

-Ребята, оцените себя на уроке с помощью лесенки успеха.

Спасибо за урок!

Анализируют свою работу на уроке.

Р: анализировать собственную работу.

 

Р: Оценка и коррекция своей деятельности

 


 

Скачано с www.znanio.ru