Всероссийский открытый урок (3 класс)
«Люди науки»
Учитель: Свидерская Е.Н.
Цели урока:
1. Обозначить
роль науки в жизни людей.
2. Подчеркнуть необходимость осторожного использования
природы в научных целях.
3. Представить младшим школьникам фигуру великого
русского ученого, русского химика (и не только):
• Показать многогранность его профессиональных и
жизненных интересов.
• Познакомить на пропедевтическом уровне с фактом
главного открытия его научной жизни — Периодической системой химических
элементов.
• Показать на примерах конкретных предметов прикладное
значение открытия.
Карта урока
Модули урока |
Время |
Деятельность учителя |
Видео/интерактив |
1 |
2 мин. |
Вступление. Рассказ учителя о том, почему выбрана такая тема урока (почему говорим о науке, почему говорим о Д.И. Менделееве). |
Дорогие ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы будем говорить о науке и постараемся, чтобы этот разговор был интересным. 2021 год Указом Президента нашей страны В.В. Путина был объявлен Годом науки и технологий. Россия – родина многих известных учёных, которые совершили открытия в самых разных областях науки, и нашли практическое применение своим научным теориям. Их изобретениями пользуются люди во всем мире. Наука – это способ узнать о мире посредством исследования. |
2 |
3 мин. |
Учитель предлагает к просмотру видеоролик, поддерживающий его вступительный рассказ.
Рассказ о микроскопе (Даша)
Сообщение о телескопе (Артём)
Сообщение про ученого (Рома)
Сообщение об адмирале (Асылхан)
Сообщение о Зворыкине В.К.
Сообщение об Антарктиде (Арина) |
Вводное видео для 1—4 классов «Люди науки». Человек с давних времён пытался понять, как устроен мир, что из себя представляет планета Земля, почему день сменяет ночь, почему бывают молнии, приливы и отливы. Человек был всегда не только наблюдателем явлений природы , но и пытался их понять. Он стремился понять, на сколько огромен мир и построил корабли для морских путешествий. Первые мореплаватели – путешественники были исследователями. Но для того, чтобы получить новые знания, человеку потребовалось изобрести научные приборы. Конечно, вы с самого раннего детства знаете эти приборы: компас, часы, микроскоп, телескоп.
С помощью микроскопа учёные в мельчайших подробностях посмотрели, как устроены листья растений , увидели на сколько удивителен мир насекомых, обнаружили, что всё живое состоит из мельчайших частичек, клеток.
С помощью телескопа учёные смогли рассмотреть небесные тела, изучить их движение и доказать, что Земля вращается вокруг солнца.
На протяжении многих веков наука создавалась учёными из разных стран мира. Вы живёте в России- это великая страна. В ней тоже жили и работали великие учёные и изобретатели.
Мы можем гордиться, что наш соотечественник Александр Фёдорович Можайский изобрёл первый в мире самолёт.
Адмирал Степан Осипович Макаров изобрёл первый в мире ледокол «Ермак»
Зворыкин Владимир Козьмич изобрёл первый телевизор. Кроме этого он придумал приборы ночного видения, системы автоматической посадки самолёта, компьютерный томограф и др.
Русские исследователи Фадей Фадеевич Беллинсгаузен и Михаил Петрович Лазарев открыли новый континент Антарктида.
Российские учёные первые в мире создали вакцину для борьбы с короновирусом.
|
3 |
2 мин. |
Учитель организует учебный диалог обсуждение проблемного вопроса: «Наука для планеты, наука для людей» — что значит это высказывание.
Возможные вопросы: · Почему люди должны заботиться о планете, охранять природу? ·
· Как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни?
· Посмотрите вокруг себя и приведите примеры предметов, которые создали учёные. Учитель подводит обсуждение к личности Д.И. Менделеева как представителя российской науки. |
Наука , выполняет роль важнейшего фактора повышения качества жизни, а также обеспечения безопасности государства.
Природу нужно беречь и охранять, чтобы мы могли дышать свежим воздухом, пить и купаться в чистой воде, наслаждаться её красотой. Мы должны беречь её не только для себя, но и для будущих детей, зверей птиц, живущих на нашей планете.
Мы пользуемся различной техникой, которая облегчает нам труд.
Компьютер, телескоп, телевизор, пылесос и т.д |
4 |
1 мин. |
Учитель показывает портрет Д.И. Менделеева и предлагает предположить (выбрать), чем же он занимался. |
Об одном известном учёном Дмитрии Ивановиче Менделееве вы подробно узнаете сегодня на этом уроке. Возможно кто то из вас захочет стать учёным или изобретателем, чтобы совершать новые открытия. Преглашаю в наше первое путешествие в мир науки! |
5 На выбор: |
5 мин |
· |
Интерактив «Д.И. Менделеев и его научные интересы и увлечения». «Учёный химик» (Софья) «Чемоданных дел мастер» (Вова) «Шахматист» (Настя) «Воздухоплаватель» (Паша) «Художник» (Лера) |
|
|
|
|
. |
|
|
|
6 |
2 мин. |
Подведение итогов урока. Стихотворение (Маша )
(Айлина) |
Наука в жизни всем важна Наука каждому нужна Наука нас ведёт вперед Даёт нам к знаниям полёт. Давайте вместе изучать, Книги научные читать, Любить весь мир и всё вокруг! Ведь жизнь — главная из наук!
Наука двигает прогресс И у людей к ним интерес: Исследовать и изучать, И результаты получать. Учёных мир весь поздравляет Престиж науки возрастает. Открытий новых вам, друзья! Учёных пусть растёт семья!
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.