Второстепенные члены предложения. Определение.

  • docx
  • 29.12.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Определен..docx

Тема.  Второстепенные члены предложения. Определение.

Цели.                                                                                                                        Восстановить знания о второстепенных членах предложения, их основной функции – распространении предложения.                                                                Дать понятие об определении, способах его выражения, стилистической функции в тексте.                                                                                                      Научить выделять согласованные и несогласованные определения.                    Развивать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся. Обогащать речь учащихся, с помощью определений делать её красочнее и полнее.

Тип урока: урок изучения нового материала с элементами контроля знаний.

Метод: исследование.

Ход урока.

На этом уроке мы начинаем изучение второстепенных членов предложения. Первый урок в этом разделе посвящён определениям. Мы вспомним, что такое определение, узнаем, какими они бывают. Мы научимся находить в предложении определения и уместно употреблять их в речи.

Актуализация ранее изученного материала.

На данном этапе закрепляем

1.     знания о синтаксисе как разделе науки о языке – восстановление опорной схемы на интерактивной доске;

2.     умение определять способы связи слов в словосочетании (согласование, управление, примыкание) – распределительный диктант;

3.     умение пользоваться толковым словарём при определении лексического значения слова;

4.     развиваем орфографическую зоркость.

Индивидуальные задания (выполняют 3 человека: 2 - у доски, 1 – в тетради).

1.     восстановить опорную схему на ИД <Приложение 1>

2.     выполнить упражнение на доске (вставить пропущенные буквы, графически объяснить орфограммы)
Комендан…ский,
красивый каза…кий,
о(б,п)шитый г…лунами,
высокая с…бол…я.

с з…л…тыми к…стями,
его св…ркающие,
каза…кие,

3.     определить по толковому словарю и словарю устаревших слов значение слов: галуны, кафтан, комендант, старшины.

2. Распределительный диктант (3 человека у доски заполняют таблицу).

Заполните таблицу, распределяя словосочетания по способу связи.

Праздничная иллюминация, иллюстрации лектора, искусство строить, современные аттракционы, аллегории в басне, комиссия построже, талантливые режиссёры, ассистент экзаменатора, территория слева, профессия режиссёра, конгресс сторонников мира.

Обоснуйте свой выбор (учащиеся рассказывают о согласовании, управлении и примыкании).

- Какая орфограмма повторяется в каждом словосочетании? (удвоенная согласная)

3. Проверка индивидуальных заданий. <Приложение 2>

IV. Изучение нового материала.

Наблюдение.

Работа по заполненной в ходе распределительного диктанта таблице.

1.     В чём сходство всех словосочетаний в таблице? Обратите внимание на смысловую связь в них (во всех словосочетаниях общее грамматическое значение – определительное, зависимые слова отвечают на вопрос какой?).

2.     Какую синтаксическую роль в предложении будут играть все зависимые слова? Подчеркните их как члены предложения (определения).

3.     Какими же частями речи могут быть выражены определения?

o    прилагательными,

o    причастиями,

o    местоимениями,

o    существительными,

o    инфинитивом глагола,

o    прилагательным в сравнительной степени,

o    словосочетанием,

o    наречием

4.     Какие из данных частей речи согласуются с главным словом в роде, числе и падеже? (1 столбик)

5.     Какие - не согласуются? (2 и 3 столбики)

Вывод.

Обобщающая беседа и самостоятельное заполнение таблицы (мини-проект) <Приложение 3>

1.     Что обозначает определение?

2.     На какие вопросы отвечает?

3.     К каким частям речи относится?

4.     Какой частью речи может быть выражено?

5.     Какие виды определений существуют?

Закрепление.

Выполнение упр. 174 устно (замените согласованные определения несогласованными)

1.     кожаная куртка – куртка из кожи,

2.     иллюстрированные журналы – журналы с иллюстрациями,

3.     автомобильная стоянка – стоянка для автомобилей,

4.     горные вершины – вершины гор,

5.     черноглазая девушка – девушка с черными глазами.

Составьте предложения, употребив согласованные и несогласованные определения (по 2 предложения для 5 вариантов).

V. Закрепление изученного материала. Работа с художественным текстом.

На данном этапе ученики определяют произведение, автора прочитанного текста (ИД), литературного героя, эпизод; объясняют значение устаревших слов; восстанавливают текст, используя определения из индивидуального задания (б) и определяют стилистическую роль определений; выполняют морфемный, синтаксический разборы, выясняют этимологию слова «сверчок».

·         Прочитайте отрывок из произведения и определите автора, название произведения, рассказчика, главного героя, эпизод. <Приложение 4>

Он [Пугачёв] сидел в креслах на крыльце дома. На нём был кафтан. Шапка была надвинута на глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Старшины окружали его.

·         Определите стиль и тип речи, укажите недочёты в отрывке.

Текст-описание, а определений нет.

·         Восстановите текст, используя определения. <Приложение 4>

Комендантский,
красивый казацкий,
обшитый галунами,
высокая соболья.

с золотыми кистями,
его сверкающие,
казацкие,

Пугачёв сидел в креслах на крыльце комендантского дома. На нём был красивый казацкий кафтан, обшитый галунами. Высокая соболья шапка с золотыми кистями была надвинута на его сверкающие глаза. Лицо его показалось мне знакомо. Казацкие старшины окружали его.

·         Выделите определения, назовите согласованные и несогласованные определения, определите стилистическую роль этих определений.

- Что называют определения в тексте?

(Место действия, принадлежность, материал, размеры, цвет, форму, состояние, дают оценку).

·         Назовите слова, отражающие эпоху.

Ученики называют устаревшие слова, а ученик, выполнявший индивидуальное задание (в), даёт толкование слов.

·         Выполните морфемный разбор слова «сверкающие»Определите, будет ли ему родственным слово «сверчок»? (Да, эти слова родственные).

·         Выполните синтаксический разбор 2 предложения, постройте схему.

·         Определите стилистическую функцию определений в поэтических произведениях А.С.Пушкина. <Приложение4>

Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса.
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы.

VI. Тестирование

Определите вид определения. <Приложение 5>

1.     Макароны по-флотски

2.     Кареглазый юноша

3.     Тёмно-синяя туча

4.     Желание учиться

5.     Наш рассказ

6.     Его рассказ

7.     Книга поинтереснее

8.     Закрывшаяся дверь

9.     Третий ряд

10. Некоторые ученики

11. Девушка с голубыми глазами

12. Дом в три этажа

Ответ: НССНСННСССНН

VII. Итог урока.

- Что называется определением?

- Какими бывают определения?

- Какую роль играют определения в художественном тексте?

В художественном стиле определения чаще всего выполняют функцию изобразительно-выразительного средства. Чаще всего используются оценочные определения – эпитеты. Они создают более полный образ и делают речь более выразительной.

VIII. Домашнее задание.

Упр. 175, п. 17.


 

Скачано с www.znanio.ru