Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями) – “Введение понятия числа и цифры10”.
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с получением и написанием числа 10.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
• Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 0 до 10).
• Развить умение распознавания цифры 10 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)
• Научить правильно писать цифру 10 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 10).
Регулятивные:
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих ействий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради .
• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
Тип урока.docx
Урок в 1 классе: “Введение понятия числа и цифры10”.
Тип урока: урок объяснения нового материала (урок формирования
первоначальных предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными
умениями) – “Введение понятия числа и цифры10”.
Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с
получением и написанием числа 10.
Задачи урока:
Образовательные (предметные):
Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном
порядке (от 0 до 10).
Развить умение распознавания цифры 10 в знаковой среде (в ряду цифр,
букв и символов)
Научить правильно писать цифру 10 и соотносить количество
предметов с цифрой (от 1 до 10).
Регулятивные:
Создать возможность планирования совместно с учителем своих
ействий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Развивать умение младшего школьника контролировать свою
деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в
учебнике и тетради .
Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
Коммуникативные:
Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по
парте.
Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
Сформировать мотивационную основу учебной деятельности,
положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в
реальном поведении.
Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской
деятельности.
Планируемые результаты:
– научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в
прямом, так и в обратном порядке ,начиная с любого числа;
– определять место числа 10 в натуральном ряду;
– считать различные объекты;
– слушать собеседника и вести диалог;
– слушать учителя и выполнять его требования;
– работать в паре и оценивать товарища.
Оборудование.
Учителя:
Проектор.
Учащихся:
Учебник “Математика ”М.И.Моро и др.
Презентация Power Point. Тетрадь № 1.
Ноутбук.
Веер цифр.
Сигнальные линейки.
Ход урока
I. Организация начала урока.
Слайд 1.
Слайд 2. Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки все для вас!
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
– Какое у вас настроение, покажите Улыбнитесь друг другу, и
начнем наш урок.
Мотивация.
Слайд 3. Дети, сегодня мы с вами побываем в сказке. Главный герой
ее царь, который очень любит математику. Он прислал нам письмо
приглашение. Хотите отправиться в сказку?
Слайд 4.
Слайд 5.
– Появляется царь.
– Я рад видеть вас первоклассники в моем царстве. Приготовил вам
задания и прошу пройти испытания.
II. Актуализация опорных знаний. Устный счет.
1. Отработка знания последовательности чисел от 1 до 10,
индивидуальна я работа по ликвидации пробела в знаниях
отдельных детей.
– Считайте: все от 1 до 10,с хлопками через один.
Для этого сосчитаем до 10 и обратно.
Что происходит при счете до 10?
А при обратном счете? Двое учеников работают на доске:
=5
=2
.
=5
=9
3+2=…..
5
3=…….
1+4=
54=
3… …
4
6
8
Остальные выкладывают ответы на парте:
– число, следующее за числом 8; 3
– число, которое стоит между числами 5 и 7; 1 и 3
– число, предыдущее числу 9; 6
На доске: 9 4 6 2 8 5
– Что можете сказать о числах? (Натуральные, однозначные.)
– Почему они называются однозначными? (Потому что для
записи этих чисел требуется только одна цифра.)
– Какое задание можете предложить? (Расположить эти числа в
порядке возрастания.)
Расположите (2 3 4 5 6 8 9)
– Какое задание можете предложить? (Назвать соседей.)
Слайд 6.
Царь:
– Хочу проверить вашу внимательность и сообразительность.
Игра “Деньночь” (Числа на экране. Ночь: дети закрывают глаза –
одно число убирается. День: надо угадать какое.) Расскажите о
числе.
– Стоит за …
Стоит перед…
Соседи.
– Вижу я, дети вы смышленые, а теперь постарайтесь справиться с
заданиями жителей моего королевства.
Слайд 7
– Какие фигуры увидел здесь Колобок?(Треугольники,
круги,прямоугольники)
– Сколько? Чего больше? Показывают числа. Самое большое,самое маленькое.)
Слайд 8.
Игра "Помоги цыпленку решить головоломку".
Дети показывают ответы на разрезных карточках с цифрами.
Физкультминутка . (Слайд 9) “Бабочка.
III. Работа по теме урока . Открытие нового знания.
Какое число при счете следует за числом 9? Как получить можно?
9 + 1 = 10
Сравните 9 и10.
Покажите карточку с числом 10.
– А есть ли место для числа 10 в нашем ряду? (Да.)
– Докажите, помоему оно лишнее. Вам так не кажется?(2
цифры в записи числа.)
– Верно, ли сказать, что после числа 9 следом идет число 10
(да).
Слайд 10
На какие вопросы нам надо ответить при изучении числа
10?
– Кто умеет записывать число 10? Запишите его цифрами. (У
доски желающий ребенок.)
– Сколько в записи числа использовано цифр? (2)
– Назовите эти цифры (1 и 0)
– Чем отличается запись числа 10 от записи остальных чисел?
(Оно пишется в двух клетках.) Слайд 11
– Посмотрите, как крепко держаться эти две цифры, образуя
число 10
– А теперь я думаю, вы готовы записать это число
самостоятельно и аккуратно в своих тетрадях до конца строки.
(Показ.)
– Подчеркните самые красивые числа, которые у вас
получились.
Работа в тетради с.23
Возрастающая последовательность в тетради
– Назовите числа меньше 10. (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8)
– Назовите самое маленькое однозначное число. (1)
– Самое большое однозначное число (9)
– Из двузначных чисел число 10 каким будет? (Самым
маленьким.)
– Почему? (Оно самое первое двузначное число.)
Убывающая последовательность в тетради.
Слайд 12
Физкультминутка “Солнечные зайчики”.
Слайд 13.
“Не из робкого десятка”
– Как понимаете?
Что насчитывается у человека в количестве 10?
– Где вы встречаетесь с числом 10?
Есть у меня работники,
Во всем помочь охотники.
Целый десяток верных ребяток! (Пальцы.)
На десять ребяток двух шуб хватит. (Рукавички.)
Слайд 14
Состав числа 10. Засели домик. Работа в парах.
–У каждого из вас есть домик, в котором живет число 10. На
каждом этаже должны находиться гости – числа, значение суммы
которых равно 10, заселите числами квартиры, которые в сумме
дадут число 10. В качестве помощников можете использовать
счетные палочки.
IV. Закрепление изученного.
– Число 10 выступало в древности символом гармонии и полноты.
Десяток стал основой десятичной системы счисления, которой
пользуются во всем мире. Да и считать десятками намного проще,
чем пятерками или тройками.
Например, ваши мамы покупают яйца по 10 штук, пуговицы,
деньги, то есть десятками.
– Кто сможет посчитать десятками?
Работа в тетради (стр.23). Самостоятельная работа.
Както раз в лесу густом
Еж себе построил дом,
Пригласил лесных зверей.
Сосчитайте их скорей:
Два зайчонка, два лисенка,
Два веселых медвежонка,
Два бельчонка, два бобра.
Называть ответ пора.
IX. Итог. Рефлексия. – Какую тайну вы открыли для себя? (Слайд 15.)
– Я познакомился…
– Я узнал…
– Я смог… и т.д.
Итог урока.
Какое задание вам понравилось?
Какое задание было самым интересным?
А какое самым трудным?
Слайд 16
“Введение понятия числа и цифры 10”.
“Введение понятия числа и цифры 10”.
“Введение понятия числа и цифры 10”.
“Введение понятия числа и цифры 10”.
“Введение понятия числа и цифры 10”.
“Введение понятия числа и цифры 10”.
“Введение понятия числа и цифры 10”.
“Введение понятия числа и цифры 10”.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.