1.ПЛАН-КОНСПЕКТ
урока по хореографии
«Вводное занятие. Инструктаж по технике безопасности, правила поведения в объединении и на занятии»
Цель: разучить позиции рук: смену позиций рук отдельно каждой и обеими одновременно; провожать движение руки головой, взглядом.
Задачи:
обучающие:
— закрепление знаний, умений и навыков, полученных на предыдущих уроках;
Развивающие:
— развитие координации движений;
— укрепление опорно-двигательного аппарата;
— прививать детям любовь к танцу;
— развитие выносливости и постановки
дыхания;
— психологическое раскрепощение учащихся.
Воспитательные:
— формирование
положительных качеств личности, воспитание силы воли, выносливости и
целеустремленности, умения
вести себя в коллективе;
— формирование чувства ответственности;
— активизация творческих способностей;
— умение творчески взаимодействовать на уроках с педагогом.
Ход занятия.
Организационный
этап.
— поклон педагогу;
— обозначение темы и цели урока;
Подготовительный этап.
Инструктаж по технике безопасности, правила поведения в объединении и на занятии.
1. Общие требования безопасности
К занятиям допускаются обучающиеся:
· прошедшие в начале каждого учебного года медицинский осмотр и предоставившие педагогу справку с разрешением врача посещать танцевальную занятия;
· прошедшие инструктаж по мерам безопасности;
· имеющие специальную обувь и танцевальную форму, не стесняющую движений и соответствующую теме и условиям проведения занятий, волосы собранные резинкой;
Обучающийся должен:
· иметь коротко остриженные ногти;
· заходить в кабинет, брать инвентарь и выполнять упражнения с разрешения педагога;
· бережно относиться к инвентарю и оборудованию и не использовать его не по назначению;
· уважительно относиться ко всем членам танцевальной группы, всем преподавателям и персоналу;
· в случае опоздания или прихода раньше на занятия, в танцевальный зал входить только с разрешения педагога;
· в случае пропуска занятия заранее предупредить педагога и сообщить о причине;
· знать и выполнять настоящую инструкцию.
2. Требования безопасности перед началом занятий
Обучающийся должен:
· переодеться, надеть на себя форму и обувь;
· снять с себя предметы, представляющие опасность для других занимающихся (серьги, браслеты, часы и т. д.);
· убрать из карманов формы колющиеся и другие посторонние предметы;
· под руководством педагога подготовить инвентарь и оборудование, необходимые для проведения занятия;
· в случае плохого самочувствия сообщать об этом педагогу;
· по команде педагога занять своё место в зале;
Обучающемуся категорически запрещается:
· кричать и громко разговаривать на занятии;
· выполнять сложные элементы без страховки, безстраховочное выполнение только с разрешения педагога и под его присмотром;
3. Требования безопасности при несчастных случаях и экстремальных ситуациях
Обучающийся должен:
· при получении травмы (вывих, надрыв мышц и т.д.) во время занятия, пострадавший или очевидец случившегося обязан немедленно сообщить об этом педагогу для принятия неотложных мер по оказанию первой помощи.
· с помощью педагога оказать травмированному первую медицинскую помощь, при необходимости доставить его в больницу или вызвать «скорую помощь»;
· при возникновении пожара немедленно прекратить занятие, организованно, под руководством педагога покинуть место проведения занятия через запасные выходы согласно плану эвакуации;
· по распоряжению педагога поставить в известность администрацию учебного заведения и сообщить о пожаре в пожарную часть.
4. Требования безопасности по окончании занятий
Обучающийся должен:
· под руководством педагога убрать инвентарь в места его хранения;
· переодеться в раздевалке;
· организованно покинуть место проведения занятия;
Основной этап.
Музыкальные игры.
Итоговый этап.
—Подведение итогов занятия: поблагодарить детей за урок.
—Поклон педагогу.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.