__Вычитание дробей___
1. Цель урока: сформировать умения и навыки по теме- разность двух дробей, разность дробей с одинаковыми знаменателями, разность дробей с разными знаменателями, приведение дробей к общему знаменателю,выработка навыков их применения
формировать навыки и умения применения
9. Задачи:.
- обучающие: сформировать умения : разность двух дробей, разность дробей с одинаковыми знаменателями, разность дробей с разными знаменателями, приведение дробей к общему знаменателю
-развивающие: способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания, способности к аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора.
-воспитательные: формирование потребности в знаниях, интереса к математике, целостного отношения к окружающему миру посредством математики,
развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
10. Тип урока: комбинированный.
11. Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
12. Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
13. Учебно- методическое обеспечение: учебник «Математика,5 класс» С.М.Никольский
14. Методы:
По источникам знаний: словесные, наглядные;
По степени взаимодействия учитель-ученик: эвристическая беседа; здоровьесберегающие
Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;
Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично-поисковый.
15. Необходимое техническое оборудование: экран, компьютер, доска обычная, презентация, плакат, рабочие листы.
№ п/п |
Этап урока |
Время |
Задачи этапа |
1. |
Организационный момент. |
3 мин. |
Настроить учащихся на урок. |
2. |
Проверка д-з
Актуализация знаний..
|
10 мин. |
Повторить правильные, неправильные дроби, сокращение дробей, приведение дробей к новому знаменателю, законы сложения, Вычитание дробей |
3. |
Применение правил вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями и с разными знаменателями № 879, 881,878,876 |
10 мин . |
Повторить сложения и вычитания обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями. |
4. |
Физкультминутка. |
3 мин. |
Снять утомление ребенка, обеспечить активный отдых и повысить умственную работоспособность учащихся. |
5. |
Применение правил вычитания обыкновенных дробей с равными и разными знаменателями.
№878а,б
Рабочая тетрадь № |
13 мин.
|
Повторить сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями. |
6. |
Домашнее задание.№ 878в,г п.4.8 стр191 выучить правила
|
2 мин. |
Инструктаж по домашнему заданию. |
7. |
Итог урока. |
4 мин. |
Подведение итога. Выставление оценок. Рефлексия. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.