Технологическая карта урока
Предмет, класс |
Литературное чтение, 4 «Г» класс |
|||||
УМК |
«Школа России» |
|||||
Дата |
13.01.20 |
|||||
Учитель |
Науменко Наталья Николаевна |
|||||
Тема урока |
Выявление авторского отношения к герою на основе анализа текста, авторских помет, имен героев. Как сочинить веселый рассказ. В мире книг. С.Аксаков «Аленький цветочек» |
|||||
Цель урока |
развивать речь учащихся, умение находить в тексте слова-доказательства; продолжить работу над содержанием рассказа, доводя до детей замысел автора; воспитывать у учащихся чувство сострадания |
|||||
Задачи урока |
Обучающие |
Развивающие |
Воспитательные |
|||
Продолжать анализировать поступки героев по аналогии с анализом учителя или по контрасту |
Развивать умение работы с текстом художественного характера.
|
Воспитывать умение работать в малой группе, парами, индивидуально. |
||||
Планируемые результаты |
Предметные результаты |
Метапредметные результаты |
Личностные результаты |
|||
Узнают новые произведения о детях
Научатся изображать характеры героев. |
развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий
|
развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий
|
||||
Основные понятия, изучаемые на уроке |
Рассказ, анализ главного героя, анализ второстепенных героев |
|||||
Оборудование урока: |
- рабочая тетрадь,- учебник 4 класс, - компьютер учителя |
|||||
ИОС урока |
Учебно- методическое и материально-техническое обеспечение |
Вид используемых на уроке средств ИКТ
|
Необходимое аппаратное и программное обеспечение |
|||
|
- |
презентация |
- |
|||
Организационная структура урока
Название этапа урока |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Оргмомент |
Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Мы легонечко вздохнем Урок чтения начнем. |
Приветствие учителя. Подготовка к уроку |
Мотивация к учебной деятельности |
|
Включение в учебную деятельность
|
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности
Проверка дом. задания |
-Над каким произведением работали на прошлом уроке?
-Назовите главных героев сказки.
-Какова главная мысль сказа?
-Что было задано на дом? |
Ответы на вопросы по изученному ранее материалу Выполнение освоенных ранее учебных действий. Самостоятельное выполнение задания на применение нового знания, запланированного для изучения на данном уроке (пробное действие).
|
Постановка учебной задачи
|
Закрепить…. Научиться…. Узнать……. IV.Физминутка. Упражнение для пальчиков.
|
Выявление места и причины затруднения в индивидуальном выполнении пробного учебного действия Формулирование цели и (или уточнение) темы урока |
Освоение нового учебного материала
|
Наш урок будет необычный. Это будет урок – исследование. Значит, сегодня вы – юные исследователи. Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке? (Задавать вопросы. Выразительно читать. Находить в тексте нужные отрывки. Думать, делать выводы.)
Далеко, далеко, за горами, за морями, за дремучими лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве находится огромная страна – мир сказки. Туда нельзя ни приехать, ни прийти. Но можно просто перенестись, вообразив себе этот мир и увидеть все, что там происходит. Там побывали все дети нашей Земли, а когда они вырастали и становились взрослыми – они снова возвращались туда со своими детьми… Кто побывал там однажды, уже никогда не забудет эту волшебную страну и будет стремиться туда снова и снова. - Сказки бывают разные. Какие сказки вы знаете? (Виды сказок: о животных, волшебные, бытовые. ) - На какие 2 большие группы подразделяются сказки? Чем они отличаются друг от друга? (Народные – сложил народ, литературные – написанные автором. ) - Назовите фамилии писателей – сказочников? - А к какой группе относится сказка «Аленький цветочек»? (Литературная волшебная сказка) - Почему? ( В ней чудеса, сказочные превращения, волшебные предметы, троекратность событий.) -Давайте докажем, что это сказка?
|
Участие в планировании учебной деятельности, разработке алгоритмов, схем, инструкций, использование которых поможет решить учебную задачу |
Закрепление учебного материала
|
Выборочное чтение. - А теперь поработаем по группам. Проверим, насколько хорошо в ы усвоили содержание сказки "Аленький цветочек". Класс разделен на 4 группы : 2 группы получают картинки с изображениями эпизодов сказки, другие 2 группы получают наборы выдержек из текста, соответствующие картинкам. Предлагается каждой группе расположить картинки и выдержки соответственно тексту, в нужной последовательности. Проводится проверка этой работы: группы по очереди крепят на доску картинки, а другие группы зачитывают свои к ним выдержки. Если картинка и высказывание подобраны верно- на экран выводится слайд с данным кадром. По окончании работы - на экране все слайды сказки в нужной последовательности. Мы восстановили правильный порядок событий. И у нас получился план. • Жил купец и было у него три дочери. • Три дня и три ночи думали дочери и выбрали себе подарки. • Отправился купец в дальние страны. • Купец встретился со зверем лесным. • Младшая дочь у зверя лесного. • Зависть сестёр. • Превращение зверя в принца. • Веселым пирком да за свадебку |
Выполнение типовых заданий с проговариванием алгоритма выполнения действий (индивидуально, в паре, в группе). Самостоятельное выполнение задания (индивидуально) и осуществление самопроверки (сравнение с образцом). Выполнение заданий на использование новых знаний и умений в системе изученных ранее знаний и умений
|
Рефлексия учебной деятельности
|
Спасибо за старание Ведь главное – желание, А навыки и знание С годами к вам придут. Прозвенел звонок с урока – Поиграть пришла пора. Что узнали на уроке, Не забывайте никогда
Закончите урок фразой Я понял… Я узнал…. Я хочу узнать… Я похвалил бы себя за….. После урока мне захотелось…. – Что понравилось на уроке? – Какая работа вызвала трудность?
|
Соотнесение цели учебной деятельности и ее результатов, фиксирование степени их соответствия. Осуществление самооценки
|
Информация о домашнем задании |
Пересказ |
Осуществление выбора задания для самоподготовки |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.