Я смотрю на фротовую фотографию
Оценка 4.7

Я смотрю на фротовую фотографию

Оценка 4.7
Исследовательские работы
docx
воспитательная работа +2
02.04.2020
Я смотрю на фротовую фотографию
Эссе моей ученицы Павловой Е.П к 75 -летию Великой Победы. на основе фронтовой фотографии прадеда собраны материалы из уст родственников, рассмотрены патриотические чувства автора, семейные архивы- воспоминания
Эссе Павлова Е ВОВ в газету.docx

Творческая работа – эссе

Номинация: «Я смотрю на фронтовую фотографию»

 

«Прадедушка, прадедушка, он жизнью рисковал,
Чтоб опять запели в небе птицы,
И стало небо голубым, и смех не угасал,
И чтобы мне на белый свет родиться,
И чтобы мне на белый свет родиться».

Михаил Загота

 

Привет дорогая подружка, Анечка! Вот  скоро 75-й юбилей Великой Победы! И мне вспомнились слова из песни, которую,  помнишь,  мы пели всем классом с Людмилой Ивановной  пять лет назад «Прадедушка»!? Но моего прадедушки уже не было в живых….  Но каждый год мы с семьей чтим память своего Героя!

Хочу тебе рассказать, моя дорогая, про своего прадеда Абатурова Сергея Никитича! Как-то вечером, листая семейный альбом, я обратила внимание на старую фотографию. Со снимка на меня смотрел одетый в военную форму молодой парнишка, с короткой стрижкой, грустным взглядом, с орденом на груди и небольшой сединой.  Я не знала, как выглядит мой прадедушка: мне  рассказывали о нем много, но никогда не показывали его по причине, что я была маленькая или  того, что я редко бываю у бабушки. Но когда я у мамы спросила что это за фотография, то она с грустью, прослезившись, сожалея, сказала: «Катюша, а это твой прадедушка – человек – герой войны! Его медали  и ордена хранятся у вас в школе имени Декабристов, когда я, будучи ученицей, отнесла их в музей «Боевой Славы».  А теперь  ты гордись этим, и не забывай что у нас есть прадедушка который прошел  не только всю Великую Отечественную Войну,  но   и  Вторую мировую войну!». Ты знаешь, милая подруга, вглядевшись в эту фотографию, я почувствовала  неимоверную гордость  внутри за своего прадеда,  и ценность этой семейной реликвии для нашей семьи. Мне  на минуточку показалось, что я прониклась в то военное время  и уже не могу остановиться, не думая о тех людях, о тех подвигах, о тех детях, о тех женах, матерях, сестрах, братьях  той  ужасной кровопролитной войны.  

И я решила поехать к бабушке на каникулы, чтобы расспросить о подробностях военных достижений и наградах моего прадеда. И, ты знаешь, мне это удалось…..

свид павлова.JPGпрадед павлова.JPGМой прадед Абатуров Сергей Никитич родился  8 октября 1920 году в с.Новый Кавдык , Ялуторовского района. В 1939 году он был призван  на службу в ряды советской  Красной  Армии. В 1941 году фашистская германия напала на СССР. И мой прадед решил отдать честь Родине – он продолжил сразу служить на фронте, когда началась война. После его призвали служить на Дальний Восток на границе с Японией, где он также продолжил отстаивать  нашу страну от японских захватчиков в 1945 году в звании младшего сержанта. С войны вернулся домой в 1946 году и получил благодарность за боевые действия от товарища Сталина. Имел плечевое ранение на левой стороне груди. Но тем не менее не ушел с рядов Красной Армии продолжил военный путь. Вернувшись с фронта, он работал на комбайне, осваивал  целинные и залежные земли Родины,  в Ялуторовском районе он до конца своих дней  оставался преданным своему комбайнерскому делу.  Умер в 1981 году.

Мой прадед имел все юбилейные медали ВОВ до 1980 года (7 медалей), орден Красного Знамени, ордена за боевые заслуги от интервентов, медаль  «За освоение целинных и залежных земель СССР», свидетельство участника боев за Южный Сахалин.

 

Эта фотография навсегда осталась перед моими глазами, в моей памяти,  я запомнила тот день, это было 8 октября  - день рождение моего прадеда, и день рождение моей бабушки (его дочери). Погода была прекрасной, светило яркое солнце и было чистое небо над головой. Но, вдумалась я,  какое было небо тогда... тогда,  когда шла война?

танк 2.JPGпавлова и кр пладь.JPGИ сейчас пишу тебе, моя подружка,  что мне предоставилась хорошая возможность в этом  году посетить Москву – город герой, столицу нашей Родины.  Я побывала там, где, когда то побывал мой прадед: Красная Площадь Москвы 1945 год! Фотографию  прадеда я взяла с собой как символ гордости и Великой Победы! Я посетила много достопримечательностей, но больше всего мне запомнилось место, под названием « Мосфильм». Это то место, где снимаются фильмы о войне, и  не только. Это место заставило меня вернуться к фотографии моего прадеда, заставила сжаться мое сердце, проникло в душу, и мне захотелось с восторгом сказать «Спасибо деду за Победу!!!».

Время идет, а память остается, и мы должны пронести ее через многие поколения! Мне пора прощаться с тобой! Напиши мне свои впечатления о Салюте Великой победы к 75 –летию! Я буду ждать…..

До следующей переписки, дорогая!


 

Творческая работа – эссе Номинация: «Я смотрю на фронтовую фотографию» «Прадедушка, прадедушка, он жизнью рисковал,

Творческая работа – эссе Номинация: «Я смотрю на фронтовую фотографию» «Прадедушка, прадедушка, он жизнью рисковал,

Мой прадед Абатуров Сергей Никитич родился 8 октября 1920 году в с

Мой прадед Абатуров Сергей Никитич родился 8 октября 1920 году в с

Время идет, а память остается, и мы должны пронести ее через многие поколения!

Время идет, а память остается, и мы должны пронести ее через многие поколения!
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.04.2020