"Я ХОЗЯИН НА ПЛАНЕТЕ" (5-6 КЛАСС ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ)

  • Игры
  • doc
  • 05.01.2017
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

внеклассное мероприятие заключается в развитие учащихся, как личности- всесторонне развитой. Ведь для того, чтобы быть хозяином на планете необходимо хорошо заниматься и быть хорошо эрудированным. Именно с этими принципами и составлены задания для учащихся. Это игра по станциям. кто быстрее пройдет все станции и наберет наибольшее количество баллов, тот и победитель.На станциях могут стоять сами учителя или старшеклассники.
Иконка файла материала Я ИГРА ПО СТАНЦИЯМ (с заданиями).doc

ИГРА ПО СТАНЦИЯМ  «Я - ХОЗЯИН НА ПЛАНЕТЕ»

Для учащихся 6 классов

Цели: - закрепление экологических знаний, знаний прав ребенка, знаний   учебных предметов,

          - развитие скорости мышления, восприятия, спортивных навыков, трудовых навыков и др.

          - воспитание всесторонней личности, истинного патриота своей Земли и своего государства.

Ход мероприятия

(Все дети выстраиваются на линейку)

Ведущий 1. Наша планета Земля словно космический корабль, летящий в просторах Вселенной. И мы, земляне, все без исключения, и взрослые, и дети являемся членами одного экипажа. Пока мы маленькие, не задумываемся о том, что происходит вокруг. Но с каждым днем у нас возникают тысячи, миллионы «почему». Ответы на свои вопросы мы ищем у взрослых, у друзей, в школе, в книгах.

Ведущий 2. Становясь взрослее с каждым днем, годом, мы принимаем участие в охране окружающей вас природы, в борьбе за мир, стараемся хорошо учится, знать свои права и обязанности. И начинаем понимать, что, несмотря на свой возраст и малые силы, каждый из нас - Человек, хозяин всего, что есть на планете. Поэтому беречь наш хрупкий и нежный дом – молодую суверенную Республику Казахстан – это наша общая задача, и она вам по плечу!

Ведущий 3. Давайте будем беречь планету,
                     Другой такой на свете нету.
                     Развеем над нею и тучи и дым,
                     В обиду ее никому не дадим!

Ведущий 1. В любой стране дети являются носителями доброты, справедливости, дружбы, верности.В историю борьбы человечества за счастье для своих детей вошел день 20 ноября 1989 года. В этот день Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Конвенцию о правах ребенка, а от имени Республики Казахстан в 1994 году ее подписал Президент РК Нурсултан Абишевич Назарбаев.

Ведущий  2. . Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места - нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух - это наш отец, Вода - мать, Земля - дом, Роса - национальное богатство.

Ведущий 3.Мы леса и поля обижаем,

          Стонут реки от горьких обид

         И себя мы прощаем, и себя мы прощаем,

         А грядущее нас не простит

 

Ведущий 1. Сегодня мы хотим проверить вас на прочность. Готовы ли вы быть хозяевами на планете, в государстве, в своем городе. А для того, чтобы быть хозяином, вы должны хорошо знать свои права и обязанности, охранять природу, уметь хорошо учиться и трудится, так же быть здоровым человеком.

Ведущий 2. Мы сейчас раздадим вам маршрутные листы, для того, чтобы вы могли все вместе передвигаться от одной станции к другой не пересекаясь друг с другом . задания на станциях будут оцениваться, а оценки выставляться в маршрутные листы. Станций всего 6. 6- последняя «В здоровом теле – здоровый дух». Эта станция, которая соберет все команды вместе и где они в честном бою будут состязаться. Затем все выстраиваются вновь на линейку и мы подводим итоги.

 

(ДЕТИ РАСХОДЯТСЯ ПО СТАНЦИЯМ)

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

 Какое отрицательное и положительное влияние оказывает каждый из предметов и явлений искусственной среды обитания на человека? (5 мин.) Заполнить таблицу (5 балла).

Название предмета или явления

Положительное влияние на жизнь и здоровье человека

Отрицательное влияние на жизнь и здоровье человека

Завод

Изготовление предметов быта, машин, компьютеров и т. д.

Загрязнение окружающей среды, обходы производства

Компьютер

Источник информации, общения

Снижение зрения, гиподинамия, нервные расстройства

Машина

Быстрое передвижение, комфорт

Загрязнение воздуха, почвы, развитее гиподинамии

Бытовые отходы

Вторсырье

Загрязнение окружающей среды: почвы, воды, воздуха

Ищет целый день он крошки,
Ест букашек, червяков.
Зимовать не улетает
Под карнизом обитает. (Воробей)

Вертится, стрекочет,
Весь день хохочет. (Сорока)

Ей в ночь глухую не до сна.
Промысел ведет она. (Сова)

Эти дружные ребята
На пеньке растут в лесу. (Опята)

Серенькие шапки, рябенькие ножки.
Под березой растут, как их зовут? (Подберезовики)

У него невзрачный вид, учти — он очень ядовит!
Не бери его с полянки, как его зовут? (Бледная поганка)

А этот красавец на беленькой ножке.
Он в красной шляпке, а на ней горшки. (Мухомор)

Гляну в окошко,
Идет тоненький Антошка. (Дождь)

Над рекой, над долиной
повисла белая холстина. (Туман)

Луна зацветает,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Летом)

ПРАВА РЕБЕНКА

1. Закончите следующее утверждение: “Значение Конвенции о правах ребёнка заключается в том, что

а) в ней права ребёнка приобретают силу норм международного права;
б) она является обязательством на будущее;
в) она впервые описывает права ребёнка.

2. Где дети имеют право свободно выражать своё мнение?

а) в семье;
б) среди своих друзей;
в) в школе на уроках;
г) во всех сферах жизни и деятельности.

3. На кого Конвенция о правах ребенка возлагает обеспечение ухода за детьми без родителей?

а) на благотворительные организации;
б) на государство;
в) на иностранных спонсоров.

4. Что позволяет гражданину воспринимать свои права как обязанности?

а) хорошее знание права;
б) способность к служению – родине, государству, обществу;
в) высокие нравственные качества;
г) чувство патриотизма;
д) все вышеперечисленное.

6. Закончите следующее предложение: “Основным, принимающим международные договоры по правам человека, органом ООН является

а) Генеральная Ассамблея;
б) Совет Безопасности;
в) Секретариат ООН.

7. До какого возраста человек является несовершеннолетним ребенком? (до 18 лет)

8. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка? (1989 г.)

9. Какого числа празднуется день Конституции РК Казахстан?( 30 августа)

10. Какая международная организация играет решающую роль в защите прав на международном уровне? (ООН)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

САМОДЕЛКИН


ВЕСЕЛЫЙ КАРАНДАШ

Нарисовать плакат на тему «Я - хозяин на планете»

(  При себе иметь карандаши и фломастеры)

УЧЕНЬЕ СВЕТ, А НЕ УЧЕНЬЕ ТЬМА…

Выполнить задания по предметам. 

См. приложение

(даны задания для каждого класса отдельно)

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 В ЗДОРОВОМ ТЕЛЕ - ЗДОРОВЫЙ ДУХ (спортивная)

Дети состязаются в спортивном зале. Проводятся эстафеты.

После прохождения всех станций дети собираются на линейку

Подводятся итоги (награждение)

 

 

 

 

 

 

 

ОБОРУДОВАНИЕ

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 6А кл.

Экологическая                            211 к

 

Мои права и обязанности         202 к

 

Ученье свет, а не ученье тьма…309

 

Самоделкин                                 307 к

 

Веселый карандаш                    209 к

 

В здоровом теле- здоровый дух

 

Итого

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 6Б кл.

Ученье свет, а не ученье тьма…309

 

Экологическая                          211 к 

 

Самоделкин                               307 к

 

Веселый карандаш                   209 к

 

Мои права и обязанности       202 к

 

В здоровом теле- здоровый дух

 

Итого

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 6В кл.

Веселый карандаш                    209 к

 

Ученье свет, а не ученье тьма…309

 

Экологическая                         211 к

 

Мои права и обязанности      202 к

 

Самоделкин                              307 к

 

В здоровом теле- здоровый дух

 

Итого

 

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 6Г кл.

Самоделкин                            307 к

 

Веселый карандаш                209 к

 

Мои права и обязанности     202 к

 

Экологическая                       211 к

 

Ученье свет, а не ученье тьма…309

 

В здоровом теле- здоровый дух

 

Итого

 

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ 6Д кл.

Мои права и обязанности       202 к

 

Самоделкин                              307 к

 

Веселый карандаш                     209 к

 

Ученье свет, а не ученье тьма…309

 

Экологическая                         211 к

 

В здоровом теле- здоровый дух

 

Итого

 

 


ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС

Название предмета или явления

Положительное влияние на жизнь и здоровье человека

Отрицательное влияние на жизнь и здоровье человека

Завод

 

 

 

 

 

Компьютер

 

 

 

 

 

Машина

 

 

 

 

 

Бытовые отходы

 

 

 

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС

Название предмета или явления

Положительное влияние на жизнь и здоровье человека

Отрицательное влияние на жизнь и здоровье человека

Завод

 

 

 

 

 

Компьютер

 

 

 

 

 

Машина

 

 

 

 

 

Бытовые отходы

 

 

 

 

 


ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС

Название предмета или явления

Положительное влияние на жизнь и здоровье человека

Отрицательное влияние на жизнь и здоровье человека

Завод

 

 

 

 

 

Компьютер

 

 

 

 

 

Машина

 

 

 

 

 

Бытовые отходы

 

 

 

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС

Название предмета или явления

Положительное влияние на жизнь и здоровье человека

Отрицательное влияние на жизнь и здоровье человека

Завод

 

 

 

 

 

Компьютер

 

 

 

 

 

Машина

 

 

 

 

 

Бытовые отходы

 

 

 

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС

Название предмета или явления

Положительное влияние на жизнь и здоровье человека

Отрицательное влияние на жизнь и здоровье человека

Завод

 

 

 

 

 

Компьютер

 

 

 

 

 

Машина

 

 

 

 

 

Бытовые отходы

 

 

 

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КОНКУРС

Название предмета или явления

Положительное влияние на жизнь и здоровье человека

Отрицательное влияние на жизнь и здоровье человека

Завод

 

 

 

 

 

Компьютер

 

 

 

 

 

Машина

 

 

 

 

 

Бытовые отходы

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛЮЧ к станции ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ

 

Какое отрицательное и положительное влияние оказывает каждый из предметов и явлений искусственной среды обитания на человека? (5 мин.) Заполнить таблицу (5 балла).

Название предмета или явления

Положительное влияние на жизнь и здоровье человека

Отрицательное влияние на жизнь и здоровье человека

Завод

Изготовление предметов быта, машин, компьютеров и т. д.

Загрязнение окружающей среды, обходы производства

Компьютер

Источник информации, общения

Снижение зрения, гиподинамия, нервные расстройства

Машина

Быстрое передвижение, комфорт

Загрязнение воздуха, почвы, развитее гиподинамии

Бытовые отходы

Вторсырье

Загрязнение окружающей среды: почвы, воды, воздуха

Ищет целый день он крошки,
Ест букашек, червяков.
Зимовать не улетает
Под карнизом обитает. (Воробей)

Вертится, стрекочет,
Весь день хохочет. (Сорока)

Ей в ночь глухую не до сна.
Промысел ведет она. (Сова)

Эти дружные ребята
На пеньке растут в лесу. (Опята)

Серенькие шапки, рябенькие ножки.
Под березой растут, как их зовут? (Подберезовики)

У него невзрачный вид, учти — он очень ядовит!
Не бери его с полянки, как его зовут? (Бледная поганка)

А этот красавец на беленькой ножке.
Он в красной шляпке, а на ней горшки. (Мухомор)

Гляну в окошко,
Идет тоненький Антошка. (Дождь)

Над рекой, над долиной
повисла белая холстина. (Туман)

Луна зацветает,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (Летом)

ПРАВА РЕБЕНКА

1. Закончите следующее утверждение: “Значение Конвенции о правах ребёнка заключается в том, что

а) в ней права ребёнка приобретают силу норм международного права;
б) она является обязательством на будущее;
в) она впервые описывает права ребёнка.

2. Где дети имеют право свободно выражать своё мнение?

а) в семье;
б) среди своих друзей;
в) в школе на уроках;
г) во всех сферах жизни и деятельности.

3. На кого Конвенция о правах ребенка возлагает обеспечение ухода за детьми без родителей?

а) на благотворительные организации;
б) на государство;
в) на иностранных спонсоров.

4. Что позволяет гражданину воспринимать свои права как обязанности?

а) хорошее знание права;
б) способность к служению – родине, государству, обществу;
в) высокие нравственные качества;
г) чувство патриотизма;
д) все вышеперечисленное.

6. Закончите следующее предложение: “Основным, принимающим международные договоры по правам человека, органом ООН является

а) Генеральная Ассамблея;
б) Совет Безопасности;
в) Секретариат ООН.

7. До какого возраста человек является несовершеннолетним ребенком?

8. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка?

9. Какого числа празднуется день Конституции РК Казахстан?

10. Какая международная организация играет решающую роль в защите прав на международном уровне?

 

 

 

 

ПРАВА РЕБЕНКА

1. Закончите следующее утверждение: “Значение Конвенции о правах ребёнка заключается в том, что

а) в ней права ребёнка приобретают силу норм международного права;
б) она является обязательством на будущее;
в) она впервые описывает права ребёнка.

2. Где дети имеют право свободно выражать своё мнение?

а) в семье;
б) среди своих друзей;
в) в школе на уроках;
г) во всех сферах жизни и деятельности.

3. На кого Конвенция о правах ребенка возлагает обеспечение ухода за детьми без родителей?

а) на благотворительные организации;
б) на государство;
в) на иностранных спонсоров.

4. Что позволяет гражданину воспринимать свои права как обязанности?

а) хорошее знание права;
б) способность к служению – родине, государству, обществу;
в) высокие нравственные качества;
г) чувство патриотизма;
д) все вышеперечисленное.

6. Закончите следующее предложение: “Основным, принимающим международные договоры по правам человека, органом ООН является

а) Генеральная Ассамблея;
б) Совет Безопасности;
в) Секретариат ООН.

7. До какого возраста человек является несовершеннолетним ребенком?

8. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка?

9. Какого числа празднуется день Конституции РК Казахстан?

10. Какая международная организация играет решающую роль в защите прав на международном уровне?

 

 

 

 

ПРАВА РЕБЕНКА

1. Закончите следующее утверждение: “Значение Конвенции о правах ребёнка заключается в том, что

а) в ней права ребёнка приобретают силу норм международного права;
б) она является обязательством на будущее;
в) она впервые описывает права ребёнка.

2. Где дети имеют право свободно выражать своё мнение?

а) в семье;
б) среди своих друзей;
в) в школе на уроках;
г) во всех сферах жизни и деятельности.

3. На кого Конвенция о правах ребенка возлагает обеспечение ухода за детьми без родителей?

а) на благотворительные организации;
б) на государство;
в) на иностранных спонсоров.

4. Что позволяет гражданину воспринимать свои права как обязанности?

а) хорошее знание права;
б) способность к служению – родине, государству, обществу;
в) высокие нравственные качества;
г) чувство патриотизма;
д) все вышеперечисленное.

6. Закончите следующее предложение: “Основным, принимающим международные договоры по правам человека, органом ООН является

а) Генеральная Ассамблея;
б) Совет Безопасности;
в) Секретариат ООН.

7. До какого возраста человек является несовершеннолетним ребенком?

8. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка?

9. Какого числа празднуется день Конституции РК Казахстан?

10. Какая международная организация играет решающую роль в защите прав на международном уровне?

 

 

 

 

ПРАВА РЕБЕНКА

1. Закончите следующее утверждение: “Значение Конвенции о правах ребёнка заключается в том, что

а) в ней права ребёнка приобретают силу норм международного права;
б) она является обязательством на будущее;
в) она впервые описывает права ребёнка.

2. Где дети имеют право свободно выражать своё мнение?

а) в семье;
б) среди своих друзей;
в) в школе на уроках;
г) во всех сферах жизни и деятельности.

3. На кого Конвенция о правах ребенка возлагает обеспечение ухода за детьми без родителей?

а) на благотворительные организации;
б) на государство;
в) на иностранных спонсоров.

4. Что позволяет гражданину воспринимать свои права как обязанности?

а) хорошее знание права;
б) способность к служению – родине, государству, обществу;
в) высокие нравственные качества;
г) чувство патриотизма;
д) все вышеперечисленное.

6. Закончите следующее предложение: “Основным, принимающим международные договоры по правам человека, органом ООН является

а) Генеральная Ассамблея;
б) Совет Безопасности;
в) Секретариат ООН.

7. До какого возраста человек является несовершеннолетним ребенком?

8. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка?

9. Какого числа празднуется день Конституции РК Казахстан?

10. Какая международная организация играет решающую роль в защите прав на международном уровне?

 

 

 

 

ПРАВА РЕБЕНКА

1. Закончите следующее утверждение: “Значение Конвенции о правах ребёнка заключается в том, что:

а) в ней права ребёнка приобретают силу норм международного права;
б) она является обязательством на будущее;
в) она впервые описывает права ребёнка.

2. Где дети имеют право свободно выражать своё мнение?

а) в семье;
б) среди своих друзей;
в) в школе на уроках;
г) во всех сферах жизни и деятельности.

3. На кого Конвенция о правах ребенка возлагает обеспечение ухода за детьми без родителей?

а) на благотворительные организации;
б) на государство;
в) на иностранных спонсоров.

4. Что позволяет гражданину воспринимать свои права как обязанности?

а) хорошее знание права;
б) способность к служению – родине, государству, обществу;
в) высокие нравственные качества;
г) чувство патриотизма;
д) все вышеперечисленное.

6. Закончите следующее предложение: “Основным, принимающим международные договоры по правам человека, органом ООН является

а) Генеральная Ассамблея;
б) Совет Безопасности;
в) Секретариат ООН.

7. До какого возраста человек является несовершеннолетним ребенком?

8. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка?

9. Какого числа празднуется день Конституции РК Казахстан?

10. Какая международная организация играет решающую роль в защите прав на международном уровне?

 

 

 

 

КЛЮЧ  к станции ПРАВА РЕБЕНКА

1. Закончите следующее утверждение: “Значение Конвенции о правах ребёнка заключается в том, что

а) в ней права ребёнка приобретают силу норм международного права;
б) она является обязательством на будущее;
в) она впервые описывает права ребёнка.

2. Где дети имеют право свободно выражать своё мнение?

а) в семье;
б) среди своих друзей;
в) в школе на уроках;
г) во всех сферах жизни и деятельности.

3. На кого Конвенция о правах ребенка возлагает обеспечение ухода за детьми без родителей?

а) на благотворительные организации;
б) на государство;
в) на иностранных спонсоров.

4. Что позволяет гражданину воспринимать свои права как обязанности?

а) хорошее знание права;
б) способность к служению – родине, государству, обществу;
в) высокие нравственные качества;
г) чувство патриотизма;
д) все вышеперечисленное.

6. Закончите следующее предложение: “Основным, принимающим международные договоры по правам человека, органом ООН является

а) Генеральная Ассамблея;
б) Совет Безопасности;
в) Секретариат ООН.

7. До какого возраста человек является несовершеннолетним ребенком? (до 18 лет)

8. В каком году Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка? (1989 г.)

9. Какого числа празднуется день Конституции РК Казахстан?( 30 августа)

10. Какая международная организация играет решающую роль в защите прав на международном уровне? (ООН)

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕНЬЕ СВЕТ, А НЕ УЧЕНЬЕ ТЬМА

I

 

1.                                       МАТЕМАТИКА

У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего детей в семье?

 

2.                                     РУССКИЙ ЯЗЫК

Какого слова не существует?

А) безделица

Б) бездельница

В) безделушка

Г) безделье

Д) все эти слова существуют

 

3.                                      АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

                                 

A Strange1 Balloon

This is Mr. Peck, a mouse. This is Mrs. Peck, a mouse.

 They have twelve children2 — twelve nice little children. Here they are!

And this is their3 Grandfather. They live in a wardrobe.4 It is their house.

It is morning. Mr. Peck is sitting" near the window. He looks out of the

window6 and sees a strange balloon5.

He says to Mrs. Peck, "I see a strange balloon. Please, look at it. What do you

 think7 it is?"

Mrs. Peck looks at the strange balloon and says, "Yes, it's a very strange

red8 balloon. But I don't know what it is. Let's ask Grand­father."

 

'strange jstreiiicb) —странный

2 children ['tjildran] —дети

3 their [беэ] — их

4 wardrobe ['wojdroub]   - шкаф

5 balloon – воздушный шар

6 window – окно

7 think – думать

8 red – красный

 

Agree or disagree.

Mr. Peck is a cat.     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕНЬЕ СВЕТ, А НЕ УЧЕНЬЕ ТЬМА

 

 

II

 

1.                                        МАТЕМАТИКА

 Идут по дороге утки: две позади одной утки, две впереди одной утки и одна посередине. Сколько уток идет по дороге?

 

2.                                        РУССКИЙ ЯЗЫК

 Какое из существительных мужского рода?

А) страшилище

Б) чудище

В) котище

Г) посмешище

Д) пепелище

3.                                    АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК                 

 

                               A Strange1 Balloon

This is Mr. Peck, a mouse. This is Mrs. Peck, a mouse.

 They have twelve children2 — twelve nice little children. Here they are!

And this is their3 Grandfather. They live in a wardrobe.4 It is their house.

It is morning. Mr. Peck is sitting" near the window. He looks out of the

window6 and sees a strange balloon5.

He says to Mrs. Peck, "I see a strange balloon. Please, look at it. What do you

 think7 it is?"

Mrs. Peck looks at the strange balloon and says, "Yes, it's a very strange

red8 balloon. But I don't know what it is. Let's ask Grand­father."

 

'strange jstreiiicb) —странный

2 children ['tjildran] —дети

3 their [беэ] — их

4 wardrobe ['wojdroub]   - шкаф

5 balloon – воздушный шар

6 window – окно

7 think – думать

8 red – красный

 

Agree or disagree.

Mr. Peck and Mrs. Peck have ten children.

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕНЬЕ СВЕТ, А НЕ УЧЕНЬЕ ТЬМА

 

 

III

 

1.                                        МАТЕМАТИКА

Часы бьют через 1 с. за сколько времени они пробьют 10 ударов?

 

2.                                        РУССКИЙ ЯЗЫК

Какое из этих слов существует в русском языке только как географическое название?

А) Бологое

Б) Видное

В) Изобильное

Г) Лесное

Д) Приморское

 

 

3.                                      АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

                                 

A Strange1 Balloon

This is Mr. Peck, a mouse. This is Mrs. Peck, a mouse.

 They have twelve children2 — twelve nice little children. Here they are!

And this is their3 Grandfather. They live in a wardrobe.4 It is their house.

It is morning. Mr. Peck is sitting" near the window. He looks out of the

window6 and sees a strange balloon5.

He says to Mrs. Peck, "I see a strange balloon. Please, look at it. What do you

 think7 it is?"

Mrs. Peck looks at the strange balloon and says, "Yes, it's a very strange

red8 balloon. But I don't know what it is. Let's ask Grand­father."

 

'strange jstreiiicb) —странный

2 children ['tjildran] —дети

3 their [беэ] — их

4 wardrobe ['wojdroub]   - шкаф

5 balloon – воздушный шар

6 window – окно

7 think – думать

8 red – красный

 

Agree or disagree.

Mr. Peck is a cat.     

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕНЬЕ СВЕТ, А НЕ УЧЕНЬЕ ТЬМА

 

 

IV

 

1.                                        МАТЕМАТИКА

Если на улице дома пронумеровать от 1 до 50, то сколько раз встретится цифра 4?

 

2.                                        РУССКИЙ ЯЗЫК

Библиотека, магазин, поезд, театр. Кто лишний?

А) болельщик

Б) зритель

В) пассажир

Г) покупатель

Д) читатель

 

3.                                      АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

                                 

A Strange1 Balloon

This is Mr. Peck, a mouse. This is Mrs. Peck, a mouse.

 They have twelve children2 — twelve nice little children. Here they are!

And this is their3 Grandfather. They live in a wardrobe.4 It is their house.

It is morning. Mr. Peck is sitting" near the window. He looks out of the

window6 and sees a strange balloon5.

He says to Mrs. Peck, "I see a strange balloon. Please, look at it. What do you

 think7 it is?"

Mrs. Peck looks at the strange balloon and says, "Yes, it's a very strange

red8 balloon. But I don't know what it is. Let's ask Grand­father."

 

'strange jstreiiicb) —странный

2 children ['tjildran] —дети

3 their [беэ] — их

4 wardrobe ['wojdroub]   - шкаф

5 balloon – воздушный шар

6 window – окно

7 think – думать

8 red – красный

 

Agree or disagree.

They live in a wardrobe.

 

 

 

 

 

 

 

 

УЧЕНЬЕ СВЕТ, А НЕ УЧЕНЬЕ ТЬМА

 

 

V

 

1.                                        МАТЕМАТИКА

Что больше: сумма или произведение чисел от 0 до 9 включительно?

 

 

2.                                        РУССКИЙ ЯЗЫК

Найдите антоним к слову старость:

А) радость

Б) древность

В) новость

Г) молодость

Д) старость

 

 

3.                                      АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

                                 

A Strange1 Balloon

This is Mr. Peck, a mouse. This is Mrs. Peck, a mouse.

 They have twelve children2 — twelve nice little children. Here they are!

And this is their3 Grandfather. They live in a wardrobe.4 It is their house.

It is morning. Mr. Peck is sitting" near the window. He looks out of the

window6 and sees a strange balloon5.

He says to Mrs. Peck, "I see a strange balloon. Please, look at it. What do you

 think7 it is?"

Mrs. Peck looks at the strange balloon and says, "Yes, it's a very strange

red8 balloon. But I don't know what it is. Let's ask Grand­father."

 

'strange jstreiiicb) —странный

2 children ['tjildran] —дети

3 their [беэ] — их

4 wardrobe ['wojdroub]   - шкаф

5 balloon – воздушный шар

6 window – окно

7 think – думать

8 red – красный

 

Agree or disagree.

Mr. Peck sees a strange balloon.

 

 

 

 

 

 

 

КЛЮЧИ К ОТВЕТАМ на станции

УЧЕНЬЕ СВЕТ, А НЕ УЧЕНЬЕ ТЬМА

I

8 детей

Д

disagree

II

3 утки

В

disagree

III

9 с.

А

disagree

IV

15 раз

А

agree

V

сумма

Г

agree