Яков Дубравин –Вольт Суслов Вокально-поэтический цикл «СТРАНА ЧИТАЛИЯ» - «ПЕСНИ ГЕРОЕВ ЛЮБИМЫХ КНИГ» в репертуаре хорового класса ДШИ №8 г. Ульяновска

  • docx
  • 08.06.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала ДУБРАВИН СТРАНА ЧИТАЛИЯ.docx

 

 

ЯКОВ ДУБРАВИН –ВОЛЬТ СУСЛОВ

ВОКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКИЙ ЦИКЛ «СТРАНА ЧИТАЛИЯ» - «ПЕСНИ ГЕРОЕВ ЛЮБИМЫХ КНИГ»

в репертуаре хорового класса ДШИ №8

г. Ульяновска

 

 

0_12bfdc_49a3c7f4_L

 

 

Преподаватель Архангельская И.К. Хоровая аранжировка

Концертмейстер Чухаева Н.Ю. Аранжировка для электронных инструментов

 

 

 

 

 Вокально-поэтический цикл советского и российского композитора, лауреата премии Ленинского комсомола, профессора Санкт-Петербургского государственного университета, народного артиста РФ, заслуженного деятеля искусств  России – Якова Дубравина на  слова Вольта Суслова «Страна Читалия».

Яков Дубравин — автор двух мюзиклов, оперетты, шести кантат для детского хора, пятнадцать вокальных циклов, около 300 песен, а также музыки для кинофильмов, спектаклей, радиопередач и цирковых программ; сочинения для эстрадно-симфонического оркестра, инструментальных ансамблей; более ста хоровых обработок и сочинений для хора.

Хоровая музыка и особенно детская хоровая музыка — один из любимых его жанров. Музыкальное воспитание будущего композитора начиналось с Хорового училища при Ленинградской академической капелле имени М.И. Глинки и затем продолжилось в Ленинградской консерватории, которую окончил в 1962 году. Яков Дубравин и в дальнейшем оставался верен хоровому делу — уже как преподаватель хоровой кафедры в Ленинградском институте культуры.

«Музыка, адресованная детям – самым маленьким, постарше, подросткам, юношам, - эта музыка давно и прочно – моя творческая привязанность…

Хочется надеяться, что это сочинение, проверенное временем, и сегодня найдёт своих исполнителей и почитателей», -  так говорит сам композитор о своём произведении.

Плывут угрюмые века,

Плывут как в небе облака.

Спешат, бегут за годом год,

А сказка! – на тебе! – живет!

Когда и кто её сложил

В своей избушке где-то –

И самый старый старожил

Не даст тебе ответа.

И про зверей, и про царей,

И что на свете было –

Всё сказка в памяти своей

Нам с вами сохранила.

Она живёт в любом дому

И странствует по странам.

А почему. Да потому,

Что без неё нельзя нам.

 

Да, это действительно так! Несколько коллективов, а именно: вокальные ансамбли «Восьмушки» и «Мальчиши»,народный коллектив вокальный ансамбль «Звуки музыки», хор «Симбирята»,солисты имеем в репертуаре несколько музыкальных портретов литературных героев из сборника «Страна Читалия».

Начиная с первоклассников, которые с большим удовольствием поют песню «Незнайка»:

 

«Страна Читалия»
«Незнайка»
«Дядя Стёпа»
«Барон Мюнхаузен»
«Старик Хоттабыч»
«Весёлый Колобок»
«Вождь краснокожих»
«Про Емелю»
«Верность (Белый Бим Черное Ухо)»
«Баллада о Робин Гуде»
«Пятнадцатилетний капитан»
«Капитан Немо»
«Бармалей»
«Бороться и искать (Саня Григорьев)»
«Гаврош»
«Снегурочка»
«Жиган»
«Гаврик»
«Сыны полков»
«Дорогою героев»

Герой – он какой,

Он отвагой богат!

Он честный, прямой, рассудительный!

В учебниках школьных о нём говорят,

Что это герой положительный.

 

Яков Дубравин — автор двух мюзиклов, оперетты, шести кантат для детского хора, пятнадцать вокальных циклов, около 300 песен, а также музыки для кинофильмов, спектаклей, радиопередач и цирковых программ; сочинения для эстрадно-симфонического оркестра, инструментальных ансамблей; более ста хоровых обработок и сочинений для хора.

Яков Исаакович, помимо композиторской и преподавательской деятельности, ведет активную общественную  работу: является Секретарем-координатором  Союза концертных деятелей, а также бывшим председателем правления Союза композиторов Санкт-Петербурга.

Хоровая музыка и особенно детская хоровая музыка — один из любимых его жанров. Музыкальное воспитание будущего композитора начиналось с Хорового училища при Ленинградской академической капелле имени М.И. Глинки и затем продолжилось в Ленинградской консерватории, которую окончил в 1962 году. Яков Дубравин и в дальнейшем оставался верен хоровому делу — уже как преподаватель хоровой кафедры в Ленинградском институте культуры.

Многие из песен Якова Дубравина написаны на стихи поэта-песенника Вольта Николаевича Суслова, который   родился   в Ленинграде и был участником Великой Отечественной войны. воевал на Ленинградском фронте.

Интересно умеет работать Дубравин над песней. Их у композитора более трехсот — и в каждой он ищет свой подход к тексту, точную реализацию художественного образа, неожиданные ритмические повороты, интересные гармонии.

В аранжировке песен, адаптированных под наши хоровые коллективы, стараемся не нарушать замысел автора, бережно   сохраняя художественный образ.

Мы добавили звучание электронных инструментов, театрализованность песням, подчеркивая хореографическим рисунком красоту мелодий.

Одной из таких песен стала «Про Емелю». которую исполнял народный коллектив вокальный ансамбль «Звуки музыки». Помимо divisi в партиях , был введен элемент пения a cappella,имитирующий игру на балалайке. На конкурсах Всероссийского и Международного уровней это исполнение пользовалось большим успехом. Тем более, что эта песня нравилась   самим исполнителям и слушателям.

Среди сочинений Я.Дубравина – музыка разных жанров: мюзиклы, музыка к кинофильмам и телефильмам, драматическим спектаклям, радиопередачам, цирковым программам, сочинения для эстрадно-симфонического оркестра и эстрадных ансамблей. Я.Дубравин является также автором более 300 песен, которые в разные годы входили в репертуар известных советских и российских вокальных исполнителей.

Вокальный ансамбль «Мальчиши» с удовольствием исполнял песню из этого цикла  «Бороться и искать ( Саня Григорьев)» по замечательной книге В. Каверина «Два капитана».

«Любил себе мальчишка повторять:

«Нигде нельзя с мечтою расставаться!

А главное-бороться и искать!

А главное-найти и не сдаваться!»

 

А   песню «Вождь краснокожих», где звуковые эффекты умело вкраплялись электронными инструментами, исполняли разные исполнители: и трио первоклассников, и солисты.

 

 Детские песни, которые имеют определённую сюжетную основу, обладают большой воспитательной силой. Посредством песни ребенок воспринимает нравственные правила, знакомится с окружающим миром, вырабатывает собственное к нему отношение. Дети настолько искренне воспринимают происходящее вокруг них, что следует тщательно подбирать песни, которые он будет слушать. Они должны быть веселыми, добрыми, яркими, доступными. Если песни будет именно такими, то ребёнку легко будут даваться любые знания об окружающей среде.

В современной и российской детской музыке песни из отечественных кинофильмов заняли лидирующее место. Эти песни – наше музыкальное достояние.

Песня «Сыны полков» аранжирована для трехголосного детского хора.

«Сыны полков» - собирательный образ: много таких мальчишек, как   Ваня Солнцев, мужественно сражались на войне вместе со взрослыми.

В   аранжировке в последнем куплете, где вопрошается: «Где вы теперь, мальчишки боевые?..» меняется характер и размер произведения: марш переходит в вальс. И только в самом конце песни мы слышим отдаленные маршевые ритмы.

В результате данной работы определился слудющий план разбора произведения:

1.     Определить основную идею;

2.     Выделить «ключевое» слово;

3.     Подобрать к нему несколько образных сравнений, ассоциаций;

4.     Найти литературные произведения, близкие к нему по образному строю;

5.     Выразительно прочитать текст песни;

6.     Сопоставить его с музыкальным текстом;

7.     Понять роль музыки в данном произведении;

8.     Выявить средства музыкальной выразительности, с помощью которых стихотворный текст стал ярче и убедительнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru