Виват Д.И. Менделееву!
К 150 – летию Периодической таблицы Д.И. Менделеева
Цель мероприятия: познакомить учащихся с величайшим открытием нашего русского ученого – химика: Д.И.Менделеева.
Задачи:
1. Показать роль этого открытия для науки – химии;
2. Воспитать чувство гордости за вклад наших русских ученых.
Ход мероприятия, посвященное 150 летию таблицы Д..И. Менделеева:
1. Выпуск стенгазеты
2. Викторина
3. Подготовка театрализованной сценки
4. Открытое мероприятие.
Оборудование: стенгазеты учащихся, видеофильм, стихи учителя химии: Прутко В.В.
Учитель химии:
2019 год объявлен годом Д.И. Менделеева. 1 марта 2019 года исполняется 150 лет со дня рождения периодического закона Д.И.Менделеева. открытию закона предшествовала длительная и напряженная научная работа Менделеева в течении 15 лет (1854-1869), а дальнейшему его углублению было отдано еще 25 лет(до начала 1907 года).
Мы очень гордимся, что наши русские ученые, в том числе Д.И. Менделеев, внесли и вносят немалый вклад в развитие химической науки.
Не зря волшебницей все называют
Нашу химию в мире друзья.
Она добром на добро отвечает,
Давая нужные нам вещества.
Без химии жизни - поверьте, нет,
Без химии стал бы тусклым весь свет,
На химии ездим, живем и летаем,
В разных точках Земли обитаем,
Чистим, стираем, пятна выводим,
Кушаем, спим и с прическами ходим,
Химией лечимся, клеем и шьем,
С химией мы бок о бок живем!
Показ мультфильма: Три вопроса Д.И. Менделееву от смешарика «Хрюши»
После мультфильма учащиеся читали стихи, написанные учителем химии.
Процветай и живи таблица Д.И. Менделеева!
Из года в год по всей планете,
Учат таблицу Менделеева дети,
Учат ее и знают они,
Что над нею трудились лучшие умы.
Но все же ему удалось создать,
В единые группы элементы собрать,
Менделеев часто ночами не спал,
И по свойствам элементов группы создал,
А потом фундаментальный закон написал.
63 элемента в одном замке собрал,
Каждому элементу номер «квартиры» дал,
Да так, чтоб уживались они,
Как соседи – друзья, а не как враги.
На основе атомных у элементов весов,
Он создал восемь небольших столбцов,
И вдохнул в систему свою авторскую мысль,
И дал он таблице долгую жизнь!
Теперь на планете по закону все протекает,
Жизнь по закону постоянно идет,
И таблица Менделеева живет, процветает,
Ее плодами пользуется всюду народ!
150 лет пролетели как миг,
Народ на планете гения чтит,
На основе его закона открыто немало,
Новых, им нужных, элементов – металлов.
Великий русский ученый, что таблицу создал,
Гениальность свою на века доказал,
И мы гордимся, что на всей планете,
Учат таблицу Менделеева дети!
Импровизированная сценка: Д. И. Менделеев, сидя за рабочим столом, пишет завещание потомкам. После чтения стихов учащимися, Д. И. Менделеев зачитывает свое завещание: ( написанное учителем)
Я, вам потомки завещаю,
Беречь и умножать открытие мое,
Быть ученым нелегко, я знаю,
Но для славы родины я был готов на все!
Наука благ приносит очень много,
Для людей всех на земле,
Все протекает по закону, а не по воле бога,
Так было и так будет – уж поверьте мне!
Так живите и дерзайте,
Вы на благо родины своей,
И пусть великое ваше открытие,
Оставит след в душе людей!
Позвольте мне, вручить вам, потомки, свое завещание и памятный карандаш, на котором отображена таблица химических элементов.
Слово учителя: Ребята! Давайте все скажем спасибо великому ученому: Д.И. Менделееву и передадим в наш музей это завещание и памятный карандаш с таблицей Д.И.Менделеева. Дорогие ребята! Д. И Менделеев своим открытием открыл дорогу для открытия новых химических элементов. В 1955 году был синтезирован химический элемент с порядковым номером 101, названный менделевием. Так был увековечены заслуги Менделеева- создателя периодической системы позволившей предсказать свойства неизвестных элементов и создать предпосылки для открытия трансурановых элементов.
И позвольте мне прочитать еще одно стихотворение, посвященное химическим элементам и сказать большое спасибо за прекрасные, познавательные стенгазеты всем ученикам с 6 по 9 классы.
Спор элементов
В одном государстве,
Химическом царстве,
Спор произошел однажды,
Кто на свете самый важный.
Элементы первыми сказали,
Без нас едва ли вы б существовали.
В состав мы входим каждому из вас,
Очень трудно будет вам без нас.
Кислород сказал: Я самый важный,
Я красивый, и отважный,
Для дыхания я нужен,
Я в воде, огне, на суше.
Углерод – я царь природы:
Я – белки и углеводы,
Я – и уголь, и алмаз,
Все же я важнее вас.
Меня безжизненным считают,
А ведь главного не знают:
Я в состав белков вхожу,
Я с металлами дружу,
Ну конечно не со всеми:
Чаще в виде удобрений.
В атмосфере- я король,
Но в дыхании – я ноль!
Все тут разом зашумели,
Все кричали, все галдели.
Каждый первым быть хотел,
Себя хвалил уж как умел.
Но оксиды вдруг сказали:
Мы вашу роль давно признали.
Каждый здесь по- своему хорош,
И дело каждому найдешь!
В руках умелых мы друзья:
Удобрения – без них нельзя
То углеводы, то спирты,
Т о сталактиты, то звезды с высоты,
То снег, туман, то ацетон,
То вулкан – а во главе Закон.
Мы порядку все подчинены,
И очень дружно жить должны.
Менделееву спасибо скажем,
С помощью оксидов – спор улажен!
Подведение итогов: Награждение учащихся классов, которые заняли призовые места за активное участие: разгадывание викторины и лучшую стенгазету. В данном мероприятии использовались стихи, написанные учителем химии: Прутко В.В.
Прутко В.В. – педагог Озероучумской школы
Приложение:
Сценка: Д.И. Менделеев с завещанием
Стенгазеты учащихся
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.