ЗАДАЧИ Н А ПОСТРОЕНИЕ
Цели: продолжить знакомить учащихся с задачами на построение. Научить делить отрезок на n равных частей.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Трое учащихся на доске готовят решение домашних задач.
№ 392 (а).
|
АN = 7 – 4 = 3 (cм) АВ = 2АN = 6 (cм)
|
392 (б).
|
KD = АD – АK = 15 – 10 = 5 (см) KD = KС = 5 (см)
|
|
|
1) АD = АK + МD + ВС, так как АK = МD АD – ВС = 2МD МD = 2) АD + ВС = АМ + МD + ВС АD
+ ВС = АМ + KD,
так как |
|
АD + ВС = 2АМ
АМ
= (АD + ВС).
В это время остальные решают устно задачу:
|
Меньшее основание равнобокой трапеции равно боковой стороне и в 2 раза меньше другого основания. Найти углы трапеции. Решение АЕ = ЕD, проведем СЕ. |
1) АВСЕ – параллелограмм, так
как ВС || АЕ и ВС = АЕ. Имеем АВ =
= СЕ = ЕD = СD.
2) СЕD равносторонний
D = 60°.
3) А = 60°,
В
=
С = 180° – 60° = 120°.
II. Решение задач.
Напомнить основные этапы решения задач на построение:
1) Анализ задачи.
2) Выполнение построения по намеченному плану.
3) Доказательство того, что построенная фигура удовлетворяет условиям задачи.
4) Исследование задачи.
№ 393 (в) (решение в учебнике).
№ 394. пусть А, В, С – данные точки.
|
Соединим попарно эти точки и через каждую вершину треугольника АВС проведем прямую, параллельную противолежащей стороне. Четырехугольники В1ВАС, С1АСВ, В1АВС – параллелограммы по определению. |
Задача имеет только эти три решения, так как не существует других прямых, проходящих через точки А, В, С и параллельных прямых ВС, АС, АВ соответственно.
№ 395.
Дано:
|
|
Построить АВСD – параллелограмм.
Построение
А
= kh, АВ = Р1Q1
P2Q – расстояние между АВ и СD.
Устно провести анализ, доказательство и исследование, в тетрадях – только построение:
1)
построить А, равный данному
hk;
2) отложить на его стороне отрезок Р1Q = АВ и отметить точку В;
3) через точку В провести прямую, перпендикулярную прямой АВ и отложить отрезок ВK = Р2Q2;
4) через точку В провести прямую, параллельную другой стороне угла;
5) через точку K провести прямую, параллельную стороне АВ;
6) АВСD – параллелограмм по определению.
№ 397 (а).
Дано:
|
|
Построить
трапецию АВСD: АD || ВС, АВ = СD, АD = MN, АВ
= М1N1, А = hk.
Построение
1)
Строим АВD так, чтобы АD = МN, АВ = М1N1,
А = hk.
2) Через точку В проведем прямую, параллельную прямой АD. Для этого проведем две окружности: окружность ω1 с центром В радиуса ВD и окружность ω2 с центром D радиуса АВ. Пусть С′ – точка пересечения этих окружностей, лежащая по ту сторону от прямой АD, что и точка В. Тогда ВС′ || АD.
3) Окружность ω2 пересекает
прямую ВС еще в одной точке – точке С. Соединив эту точку с
точкой D, получаем искомую трапецию АВСD. Если hk = 90°, то задача не имеет решения.
III. Итоги урока.
Домашнее задание: №№ 393 (в), 396. повторить свойства и признаки параллелограмма.
Найти углы трапеции.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.