План - конспект урока «Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии»
Место урока в структуре образовательного процесса:
материала по геометрии в 10 классе «Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии».
Тип урока – комбинированный.
Использование образовательных технологий:
педагогического общения:
Ø планирование коммуникативной структуры взаимодействия с учащимися;
Ø создание эмоциональной атмосферы;
Ø создание обратной связи в общении с учащимися на уроке.
информационные:
Ø использование интернета для подготовки к уроку;
Ø использование слайд-презентации с целью сделать общение с учащимися интересным, увлекательным, эмоциональным, позволяющим увеличить темп урока, активизировать внимание учащихся, повысить интерес к предмету;
Ø выдача групповых и индивидуальных заданий по теме урока.
здоровьесберегающие:
Ø создание благоприятного психологического климата в классе;
Ø соблюдение организационно-педагогических условий проведения урока – чередование видов учебной деятельности, плотности проведения урока.
Цель урока: ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии, изучить
аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.
Задачи урока:
обучающие:
Ø создать условия для формирования основных понятий, аксиом;
Ø сформировать умение работать с текстом учебника и текстом, предъявляемым на экране монитора;
Ø сформировать умение находить примеры на предметах окружающего мира, мыслить пространственно, анализировать, наблюдать, делать выводы
развивающие:
Ø развивать логическое мышление, память, пространственное воображение, познавательный интерес;
Ø расширять представления учащихся об окружающем мире;
Ø поддерживать интерес к изучаемому предмету;
Ø содействовать развитию навыка самостоятельной работы учащихся посредством вовлечения их в исследовательскую деятельность
воспитывающие:
активизировать интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ.
Оснащение урока:
1. Персональный компьютер, мультимедийный проектор
2. Презентация «Аксиомы стереометрии»
3. Модели геометрических тел
4. Приложения (раздаточный материал)
Ход урока:
|
Этапы урока и их содержание |
Деятельность |
|
|
учителя |
учащегося |
|
|
Организационная |
Сообщают об отсутствующих |
Сегодня на уроке Ø начинаем знакомиться со второй частью курса геометрии – стереометрией Ø изучим аксиомы стереометрии Ø научимся применять их при решении геометрических задач |
Ø Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока Ø Комментирует слайды 1, 2 |
Записывают в тетради
|
3.1. Вступительное слово учителя Ø о новом разделе геометрии – стереометрии – геометрии пространства Ø основные фигуры пространства Ø их обозначение
3.2. Геометрические тела; примеры.
3.3. Геометрические понятия в стереометрии.
3.4. Понятие аксиомы |
Ø Проводит беседу Ø Комментирует слайды 3,4
Ø Комментирует слайды 5, 6 Ø Показывает модели геометрических тел
Комментирует слайд 7
Комментирует слайд 8 |
Ø Слушают объяснение учителя Ø записывают в тетрадь основные понятия
Ø Слушают объяснение учителя
Ø Слушают объяснение учителя
|
|
Предлагает учащимся вспомнить и сформулировать аксиомы планиметрии.
Вызывает трех учеников, дает три карандаша и просит поставить их так, чтобы они не лежали на одной прямой, кладет сверху макет плоскости. |
Формулируют аксиомы планиметрии
Ø Ученики выходят к доске, выполняют указания учителя Ø Пытаются самостоятельно сформулировать А1 |
5.1. Аксиома 1
5.2. Аксиома 2
5.3. Аксиома 3
5.4. Аксиомы стереометрии описывают… 5.5. Взаимное расположение прямой и плоскости |
Формулирует А1 – слайд 9. Формулирует А2 – слайд 10. Формулирует А3 – слайд 11.
Поясняет слайды 12,13.
|
Иллюстрируют в тетради А1. Иллюстрируют в тетради А2. Иллюстрируют в тетради А3. Ø Слушают объяснение учителя Ø записывают в тетрадь |
6.1. Вопросы для самоконтроля (проверка усвоения теоретического материала)
|
Задает вопросы по теоретическому материалу урока – п.п. 3 и 5: из прямых и плоскостей, проходящих через вершины куба ABCDA1B1C1D1, назовите: Ø пары пересекающихся прямых Ø тройки прямых, пересекающихся в одной точке Ø пары пересекающихся плоскостей Ø тройки плоскостей, пересекающихся в одной точке
A1
C
A D
|
Отвечают на вопросы, предложенные учителем
|
|
6.2. Устная работа. Решение задач по готовым чертежам
6.3. Решение задач с комментированием
|
Предлагает учащимся выполнить задание – слайды 14–16.
Ø Предлагает учащимся выполнить задание на выданных листах
Ø Обсуждает решение с учащимися – слайд 17. |
Ø Читают чертежи Ø Проверяют решение с помощью слайдов
Ø Выполняют задание Ø записывают решение на выданных листах Ø Обсуждают решение
|
|
Ø Вместе с учащимися подводит итоги урока Ø Предлагает учащимся следующие вопросы: - какую цель мы поставили в начале урока? - как вы считаете, удалось ли нам достичь этой цели? - узнали ли Вы что-нибудь новое на уроке? - что Вам запомнилось на уроке? |
Отвечают на вопросы, предложенные учителем
|
|
Озвучивает домашнее задание – слайд 18.
|
Ø Записывают домашнее задание Ø слушают комментарий |
Используемая литература и интернет-ресурсы:
1. Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутусов и др. «Геометрия 10-11», Москва, «Просвещение», 2011 г.
2. В.А. Яровенко – Методическое пособие для учителя «Поурочные разработки по геометрии к учебному комплекту Л.С. Атанасяна, В.Ф. Бутузова, С.Б. Кадомцева, 10 класс» - Москва, «ВАКО», 2006 г.
3. Сайт Савченко Е.М http://le-savchen.ucoz.ru/ «Учителю – сайтостроителю».
4. Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.