НОУ ВПО «Челябинский институт экономики и права им. М. В. Ладошина»
(материалы II Всероссийской профессиональной конференции с международным участием)
Челябинск
2014
УДК 334
ББК 65.2
С56
Современное развитие малого бизнеса [Текст] : материалы II Всерос. профессиональн. конф. с международ. участием / НОУ ВПО «Челяб. ин-т экономики и права им. М. В. Ладошина» ; [отв. ред. : С. Б. Синецкий ; редкол. : Е. А. Захарова, В. В. Кванина, В. А. Баскаков]. — Челябинск, 2014. — 191 с.
ISBN 978-5-903270-27-9
Материалы II Всероссийской профессиональной конференции с международным участием «Современное развитие малого бизнеса», проведенной 17 апреля 2014 года в НОУ ВПО «Челябинский институт экономики и права им. М. В. Ладошина», отражают современное состояние малого предпринимательства и перспективы его развития.
Содержание материалов посвящено исследованию различных аспектов функционирования малого бизнеса и предназначено для научных работников и аспирантов, специализирующихся в области малого бизнеса, специалистов-практиков, занятых в данной сфере, а также студентов, ведущих научно-исследовательскую работу.
Ответственный редактор:
Синецкий С. Б., д-р культурологии, канд. пед. наук, доцент, НОУ ВПО «ЧИЭП
им. М. В. Ладошина», г. Челябинск
Редакционная коллегия:
Захарова Е. А., |
д-р экон. наук, доцент, НОУ ВПО «ЧИЭП им. М. В. Ладошина», г. Челябинск |
Кванина В. В., |
д-р юрид. наук, профессор, НОУ ВПО «ЧИЭП им. М. В. Ладошина», г. Челябинск |
Баскаков В. А., |
директор ООО «Институт управления и социального проектирования “Информ-проект”», г. Челябинск |
ISBN 978-5-903270-27-9
© НОУ ВПО «Челябинский институт экономики и права
им. М. В. Ладошина», 2014
СОДЕРЖАНИЕ
НАУКА — МАЛОМУ БИЗНЕСУ
Балук Н. Р.
Развитие малого бизнеса на страховом рынке Украины .............................................................. 6
Галанова Т. А.
Особенности учета расчетов с покупателями в организациях электронной торговли ............ 10 Гусева М. А.
Проблема убыточности предприятий Карпатского региона Украины
и пути ее преодоления ................................................................................................................... 13
Далёкин П. И.
Создание, развитие и поддержание государственно-частного партнерства
в инновационной сфере: опыт Германии и реалии России ........................................................ 18
Зайцева Г. В.
Исторические факты развития предпринимательства и налогообложения в России .............. 20
Каныгина А. С.
Сравнительная оценка моделей антикризисного управления ................................................... 27
Кванина В. В.
Имущественная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства................... 29
Коробчук Т. И.
Кредитирование предприятий малого и среднего бизнеса ........................................................ 33
Матвеев Е. Э., Тымечко И. Р.
Особенности предпринимательской деятельности жителей приграничья
в трансграничном пространстве с ЕС ........................................................................................... 35
Мостовенко Н. А.
Роль предпринимательского климата в развитии малого бизнеса ............................................ 39 Репина Е. А.
Создание инфраструктуры, способствующей повышению конкурентоспособности
малого бизнеса ................................................................................................................................ 42
Сафронова Т. С.
Внедрение «Кодекса чести владимирского предпринимателя» для малого и среднего
предпринимательства в городе Владимире ................................................................................. 44
Суслова О. В.
Формы взаимодействия местных органов власти
с предприятиями малого и среднего бизнеса .............................................................................. 48
Суханова И. В.
Роль маркетинговых исследований в продвижении продукции ................................................ 50
Туралин А. З., Туралина Ж. А.
Государственная поддержка предприятий малого бизнеса в Казахстане ................................ 53
Фомичева Н. С.
Управление рисками в малом бизнесе ......................................................................................... 58
Чемерис В. А.
Фермерство Украины в условиях нестабильности цен .............................................................. 60
Ярушина Т. Н.
Особенности кредитования малого бизнеса в Челябинске и Челябинской области ............... 62
ПРАКТИКА МАЛОГО БИЗНЕСА
Артамонова А. А.
Способы управления дебиторской задолженностью .................................................................. 64
Бахарева Е. С.
Некоммерческая организация как субъект малого предпринимательства ............................... 68
Боровинская А. Д.
Правовая поддержка малого предпринимательства ................................................................... 71
3
ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
И НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИИ
Г. В. Зайцева, ст. преподаватель, НОУ ВПО «Челябинский институт экономики и права им. М. В. Ладошина», г. Челябинск
Предпринимательство — древнейшее определение деятельности, связанной не только непосредственно с жизнедеятельностью людей, но и развитием человеческого общества и государства в целом. Опыт веков свидетельствует, что «промышленность отечественная и торговля внутренняя — суть главные источники богатства государственного». «… гражданин-купец, совершая деятельное поприще свое и усердствуя принести пользу Отечеству, доставляет выгоду и себе, и семейству своему. Земледелец есть первый питатель рода человеческого; купец-гражданин есть первый удовлетворитель нужд общественных» [2, с. 2].
Там, где люди каким-то способом начинали производить продукцию — сельского хозяйства или потребления, вольно или невольно возникала предпринимательская деятельность, которая на первом этапе была связана с обменом производимой продукции, выраженной торговой деятельностью. На Руси торговые люди появились в незапамятные времена, а купеческие объединения известны с XII века.
Сам процесс начального производства приводил к формированию государственности, а далее возникала необходимость содержания государства и, значит, выплат в пользу его развития. Формировалась финансовая система, включающая расходы государства, вызывающие, в свою очередь, необходимость закрепления некоторых правил, которые связаны с наполнением бюджета государства за счет налогов, формирования взаимоотношений между гражданами, которые находятся в системе предпринимательства. Со временем сформировались отношения между предпринимателями и государством, что давало возможность развития экономической системы страны в целом.
Купцы и предприниматели в Древней Руси не были разделены на отдельные сословия. В предпринимательской деятельности принимали участие все слои общества (в том числе князья и бояре).
В IX–XI вв. князья и бояре были крупными землевладельцами, на своих землях они разрешали охоту, за что брали оброк. Во владениях князей и бояр были водоемы, где разрешалась рыбная ловля. С любых разрешенных на их землях промыслов князья и бояре брали оброк — формировался предпринимательский доход. Высшее русское общество активно принимало участие в предпринимательской деятельности.
Каким образом формировались в истории купеческие сословия, как они осуществляли международную торговлю, в российских источниках немного сведений. Однако сохранились свидетельства о том, что в IX веке уже существовали «торговые сношения с Грецией… производились в кораблях и лодках; еще Аскольд и Дир в 866 году ходили на греков водою, хотя потерпели неудачу “безбожных Руси корабль смяте, к берегу приверже”» [1, с. 94]. Развиваются международные договорные отношения: с 911 года подписаны договоры с греками князя Олега, дело его продолжил князь Игорь в 944–945 годах.
О русских купцах пишут и арабские летописцы. Они свидетельствуют, что русские купцы осуществляли торговлю уже в X веке. Так Ибн-Кхортберг, умерший уже стариком в 912 году, пишет: «Русские из племени славян вывозят меха бобров и черно-бурых лисиц из самых отдаленных краев славянской земли и продают их на берегах Румского (Средиземного моря)» [1, с. 15]. Такие свидетельства подтверждают, что торговые люди были на Руси и даже ходили на судах или водили караваны в далекие страны. Уже в XI–XII веках русское законодательство дорожит жизнью купца, и за голову купца полагался штраф вдвое больший, чем за голову простого человека (12 гривен и 5–6 гривен).
Основными промыслами на Руси были охота, рыбалка, бортничество (пчеловодство). К развитию этих видов располагали несметные природные богатства Древней Руси, продукты которых были востребованы на разных рынках за границей. Производство меда давало возможность производства воска, который с успехом продавался за границей. Имеются свидетельства о наличии и крупных продажах меда в Новгороде, на рынках, но существуют свидетельства о том, что в 1199 были подписаны новгородцами договоры и с немцами. В 1229 были установлены договорные отношения с Ригою и Готландом [1, c. 261].
Однако русские купцы посещали не только зарубежные рынки, торговля была организована и на российской территории, о чем говорят свидетельства о посещении новгородскими купцами разных русских земель, к чему приводила необходимость обмена: на северных новгородских землях не было тех товаров, которые были на средней части Руси, и наоборот, богатый Север мог предоставить свои товары.
Основы, заложенные в предпринимательстве древними новгородцами, на первом этапе развития российского предпринимательства, дали возможность дальнейшего развития именно новгородского купечества, в период, когда Новгород Великий оказался недоступным татаро-монголам, уцелел от татарского нашествия благодаря своему местоположению. Новгородские купцы продолжили славу российского предпринимательства в период покорения Руси татарами и до свержения татарского ига, который является вторым этапом развития российского предпринимательской деятельности. Новгородцы смогли наладить дипломатические отношения с ханами Золотой Орды, преподносили богатые дары, что позволило им откупить Великий Новгород от татарских притязаний. Великий Новгород продолжил свое развитие, а вместе с тем продолжалось развитие предпринимательства на его территории. Новгород стал посредником между Европой и Русью, в лице татарской Золотой Орды новгородцы приобретают еще и новый рынок.
На западе новгородцы становятся участниками Ганзейского Союза в 1229 году, организуют в Ганзейском союзе торговлю с Западом. В Новгороде с конца XII века у иностранных купцов было два двора — готский и немецкий. В XV веке готы передали свой двор всесильному ганзейскому союзу. Дворы служили для жилья, для хранения товаров, кроме того, иноземные купцы должны были давать плату лоцманам за использование новгородских барок, а непосредственно Новгороду гости уплачивали пошлину. В XII–XIV веках иноземцы в Новгороде имеют очень сплоченную организацию, подчинявшуюся Ганзейскому союзу и его постановлениям, которые имели значение торгового устава, сборники постановлений имели название «скра». К сожалению, ганзейцы старались объединить в своих руках всю внешнюю торговлю, оставляя новгородцам только роль закупщиков внутренних товаров, русских купцов на свои суда ганзейцы не брали. Тем не менее новгородцы старались в развитии внутренней торговли, ездили по всей Руси за товарами.
В Москве же оптовая торговля не приживалась, однако развивались ремесла. Во внешней торговле Москва особой роли не играла. Кроме того, все товары должны были представляться таможенному чиновнику, который делал оценку, составлял опись, выбирал товары для себя, а потом уже дозволял свободный торг. Все это заставляло купцов обходить Москву, а поэтому и торговля в Москве не была в почете.
В XIV–XV вв. Золотая орда распадается, появляются Казанское и Астраханское царства, Москва начинает торговые отношения с Югом по рекам Дон и Волга, торгуют через г. Тану (Азов), после разорения которого образуется Крымское ханство, а торгуют через
г. Сурож. В первой половине XIV в. Шегиб-Един пишет, что льняные одежды, доставляемые из русской земли, были в почете в Дели (Индия) [3, с. 25]. Известным источником, подтверждающим факты развития торгового дела на Руси, является свидетельство Афанасия Никитина, который пишет о событиях конца XV в., и его купеческая деятельность уже свидетельствует о профессиональном интересе к рынку. Он не только занимается торговым ремеслом, путешествуя, но и проявляет интерес к состоянию рынка на разных территориях. «В Бедере же торгъ на кони, на товар, да на камки, да на шелкъ, на всей иной товар, да купити в нем люди черные; а иные в нем купли нет. Да все товар ихъ гундустанской, да съестное все овощь, а на Рускую землю товару нет» [9].
Но, несмотря на все прилагаемые усилия, нужно сказать о том, что торговля и промышленность могут развиваться в мирное время в странах с плотным населением и с удобными путями сообщения. Русская промышленность и торговля в начале царствования Иоанна III была почти в том же состоянии, как и при первых варяжских князьях и за шесть столетий этого периода мало в чем подвинулись вперед [3, с. 28], а причиной тому двухсотлетнее владычество Золотой Орды.
Постепенно, из века в век, формируется особый торговый, предпринимательский класс купечества в России, который как сословие сложился из верхов посадского люда, но ценность представителей предпринимательского сословия была видна с незапамятных времен. Основным источником существования купеческого сословия становятся два направления деятельности: торговля и предпринимательство. В России развиваются различные ремесла, требующие товарообмена. И постепенно в России формируются профессиональные купеческие сообщества. Первые три общерусские привилегированные купеческие корпорации сформировались в России в XVI в.: гости, гостиная сотня (350 чел.), суконная сотня (250 чел.). Необходимо сказать и о том, что российское купечество развивалось в тяжелейших условиях конкуренции, преференции всегда отдавались иностранным купцам.
Третий период развития наступает после окончания господства Золотой Орды, когда Новгород переходит под власть Москвы. В 1495 г. Иоанн III захватил 49 купцов и конфисковал их, после чего пала торговля с Ганзою. Иоанн III, переселив во внутренность Московии знатнейшие новгородские фамилии, разрушил вековую корпорацию новгородских гостей. Но Новгород сохраняет свое значение торгового города, куда стекаются купцы со всей России. Товары везут в Иван-город, в Псков, а из Пскова — в Ригу и в Литву. В 1510 г. происходит падение веча и в Пскове, который повторяет судьбу Новгорода, и отсюда были переселены псковские купеческие фамилии, и здесь угасла вековая торговая корпорация местных старожилов, а новые общественные условия не дозволили новому купечеству со временем сделаться тем, чем было прежнее. Василий Иоаннович уничтожил вместе с гражданскою свободою Пскова и торговую вольность его, ввел тамгу и пошлины, лежавшие на торговле в Московском государстве, которые никогда не знали псковитяне.
В XV в. в Москву приходят европейские купцы, которые покупают меха, торговля происходит в гостином дворе. В XVI в. не все иностранцы имели право торговать в Москве, многие ехали на торговлю только в Новгород. В 1553 г. Английский король просил государя Ивана Васильевича благосклонно принять мореходцев, которые представляли торговую компанию «Мистерия», а в 1555 г. посол Англии Ричард Ченслер сам выхлопотал у Ивана Васильевича льготную грамоту для торговли в Москве. Англичане получили право свободной и беспошлинной торговли, право открытия дворов в Холмогорах и Вологде, в Москве. В 1567 г. в Москве у св. Максима была главная контора англичан; в Холмогорах у них открыта прядильная фабрика, в Новгороде, Пскове, Ярославле, Казани, Астрахани, Костроме, Ивангороде, Кореле у них были подворья, где они продавали товары.
В 1593 г. в Россию вернулся и Ганзейский союз, купцы которого прекрасно торговали при Иване VI. Наравне с англичанами торговали и голландцы, которые хотели бы получить те же права и привилегии.
Русские купцы видели, что англичане подчиняют их себе и что выгоды их начинают зависеть от чужеземцев, и роптали; иностранные торговцы также были ожесточены против англичан, не хотевших давать ходу другим народам. В 1646 г. русские гости подали челобитную на англичан, изложив все обстоятельства, служившие к подрыву русского купечества. Челобитная в некотором роде меняет положение русских гостей, но…
Но настоящие изменения происходят в русском предпринимательстве только с приходом к власти Петра Первого, когда широкую поддержку купечество — предпринимательское сословие — получает. Петр Первый делал ставку на использование творческой инициативы и самостоятельности русского работника и предпринимателя. Он создал условия для реализации лучших предпринимательских качеств всем желающим. Петр предоставляет возможности всем, кто может и хочет служить Отечеству, обучает предпринимателей за границей, поддерживает их устремления. Академик Струмилин пишет, что Петр Великий впервые открывал широкую дорогу индустриальному предпринимательству. И на этот путь, вполне естественно, прежде всего вступили твердой ногой выходцы из тех самых трудовых низов, которые получили свою подготовку в области так называемых «народных» ремесленно-кустарных промыслов Московской Руси. С 1709 г. по Петровскому Указу люди, которые занимались торговлей и промышленными ремеслами, должны были приписаться к городским посадам, иначе заниматься предпринимательством запрещалось. Указ 1711 г. разрешал заниматься торговлей людям всех званий, если ими уплачены торговые сборы. Вот почему во главе петровских заводов и мануфактур оказалось так много бывших кузнецов и «всякого иного рода тяглецов», которые своим трудом добивались более высокого качества жизни, чьи устремления Петр поддерживал.
При Петре I создается государственная структура для развития индустриального предпринимательства — это специальные правительственные органы: Берг-коллегия, Коммерц-коллегия и Мануфактур-коллегия, которые разрабатывают программу мероприятий содействия промышленному развитию, осуществляемую не административными методами, а путем предоставления различных привилегий и льгот. Частные предприниматели для устройства фабрик и заводов получали ссуды без процентов; их снабжали инструментами и орудиями производства; освобождали от государственной службы; предоставляли временные льготы от податей и пошлин, беспошлинный привоз из-за границы машин и инструментов; обеспечивали гарантированными государственными заказами.
Государственные структуры опирались на деятельность общественных структур — гильдий. Слово «гильдия» впервые произнес Петр I в 1719 г. на заседании Коммерцколлегии. В 1721 г. в Главном магистрате объявили об обязательном создании гильдий во всех городах, но деление было двуступенчатым [6].
В 1721 г. учреждены первые две гильдии регулярных граждан, а в 1722 г. из сословия регулярных граждан были выделены «цеховые», была образована сословная группа торгующих крестьян, которые могли законно проживать в городе и пользоваться равными правами с посадскими гражданами, т. е. появились самые первые саморегулируемые профессиональные организации, которые вносили свою лепту в развитие бизнеса и его продвижения.
Петр Первый активно поддерживал развитие предпринимательства для организации системы налогообложения в России, за счет чего, собственно, и развивалась российская держава. Петр предупреждал и отрицательные факты в налогообложении: он вводит должность обер-фискала в 1711 г., в службу которого входят четыре человека, в том числе двое из купеческого сословия. Фискальная служба создается и в губерниях, и в городах, что представлено в документе (рис. 1).
Рис. 1 — Указ Петра I от 17 марта 1711 года
Начиная поддержку предпринимателей в начале своего пути, Петр содействует обогащению нового класса, многие из петровских купцов становятся не только богатыми, но и получают дворянские звания за службу Отечеству. Он предоставляет разные преференции купцам — торговцам и предпринимателям, но уже в 1718 г. принимает меры, обеспечивающие обязательное поступление налогов в казну государства: путем взимания штрафа в размере 10 %, а при невозможности изъятия — наказанием галерными работами (рис. 2).
Рис. 2 — Фрагмент Указа Петра I о сборе с купечества
Елизавета, дочь Петра, продолжает его дело поневоле: для развития снабжения Санкт-Петербурга она поддерживает мелкого предпринимателя, снабжающего огромный город. Крестьянам разрешает, как они требуют, «торговать дозволить с одним только платежом подушных, — вот эти 40 копеек с души, — и в купцы их не верстать, чтобы с них, как с купцов, не брать, в службы не выбирать, и можно крестьян приписывать в посады» [8].
Екатерина II объявляет, что «всем подданным нашим к заведениям станов и рукоделий столь беспредельная от нас дана свобода, что не стесняются они уже ни частым на то испрошением дозволения, ни надзиранием за делом рук их, где собственная каждого польза есть лучшее и надежнейшее поощрение», создавая самые благоприятные условия для развития русского предпринимательства. Одновременно отказывается от монополий («за вредни») и вводит полную свободу торговли («всякому торгу свободну быть надлежит»). Окончательно купечество как сословие оформилось после появления в 1785 г. «Грамоты на права и выгоды городам Российской империи», которая сильно возвысила их положение. По этому закону каждый независимо от пола, возраста, промысла при условии наличия капитала мог записаться в одну из трех купеческих гильдий.
При Екатерине II для вступления в 1-ю гильдию надо было иметь не менее 10 тыс. руб., во 2-ю — не менее 1 тыс. руб., в 3-ю — не менее 500 руб. Купцы каждой гильдии имели свои особые права. Купцам 1-й гильдии разрешалось вести торговлю с другими странами, купцам 2-й гильдии — розничную и оптовую торговлю в России, 3-й гильдии — мелкую торговлю по городу и уезду. «Жалованная грамота городам» вводила звание «именитых граждан». Его получали богатые купцы с капиталом свыше 50 тыс. руб. и банкиры. Купцы всех трех гильдий освобождались от натуральной и рекрутской повинности, а 1-й и 2-й гильдий — от телесных наказаний [7]. Можно сказать, что малое предпринимательство не было выделено в отдельную экономическую структуру, но гильдии были распределены именно по признаку: «от малого к большему», а объединение купцов давало возможность развития купеческого дела в России в целом.
Количество промышленных предприятий (без ремесленных мастерских) только за XVIII в. увеличилось в 10–12 раз, достигнув в 1801 г. 2 423 предприятий с числом занятых почти 100 тыс. чел. По ряду экономических показателей Россия вышла на самые передовые рубежи. Активный рост предпринимательской деятельности наблюдался и в XIX столетии. «В целом темпы развития русского предпринимательства в XIX веке были просто поразительны. С 1802 по 1881 годы численность фабрик (без мелкого и кустарного производства) увеличилась с 2 423 до 31 173, а численность рабочих с 95 тысяч до 771. Только за 1804–
1863 годы (даже при наличии крепостного права) производительность труда увеличилась почти в пять раз» [5].
В промышленности сложилось своего рода разделение сфер предпринимательства. С одной стороны, развитие крупной промышленности, ориентированной преимущественно на зажиточного и богатого горожанина, дворянство, царский двор, вывоз за границу; с другой — бурный рост мелкой крестьянской и кустарно-ремесленной промышленности, ориентированной на широкие народные массы, на все многообразие их потребительского спроса, с огромным ассортиментом продукции [4].
Можно сказать, что в России не было определения малого бизнеса, однако понятие мелкого производства, как и мелкого купеческого сословия, безусловно, существовало, и роль его оценивалась по достоинству как потенциально крупного бизнеса в будущем. И малому бизнесу оказывалась поддержка, уделялось особое внимание. Уделялось внимание малым предприятиям, осуществлялась поддержка начинающих предпринимателей и Петром Первым, и его дочерью Елизаветой, и Екатериной Второй, и в дальнейшем предпринимательство поддерживалось.
Однако самостоятельности в определении собственного уровня у предпринимателякупца было больше. В наше время все определяют показатели отчетности, которые предоставляются в налоговые органы, и уже на базе предоставленных показателей предприниматель доказывает, что его предприятие относится к определенной категории бизнеса — к микропредпринимательству, малому, среднему или крупному бизнесу. Уровень же предпринимательской деятельности купечества определялся, доносился до общественных структур непосредственно предпринимателем-купцом самостоятельно, и он нес за это ответственность перед профессиональным сообществом — гильдией. И в системе налогообложения уже в конце XIX — начале XX в., у предпринимателя был выбор: отчетность для финансовых органов предоставлялась для расчета налогообложения по определенным правилам, что было выгодно всем предпринимателям, и многие принимали такую систему налогообложения. Но предприниматель мог сделать выбор — не сдавать отчетность, а уплачивать налоги в твердых ставках, но это были достаточно высокие ставки, которые симулировали предпринимателя к составлению отчетности и уплаты налогов по расчетным ставкам. И опять-таки, за каждое свое решение предприниматель отвечал честью перед профессиональным сообществом.
Рассматривая в развитии предпринимательской деятельности всего лишь небольшой отрезок истории, можно сказать, что почин предпринимательства, стремление к лучшей жизни не только внутри патриархальной семьи, но и деятельность, направленная на развитие государства, привели к бурному росту предпринимательства вообще. Но кроме этого, в России XVIII–XIX вв. — к появлению крепких хозяйственников, способных начать с малого, но со временем достойно продвигать бизнес. Их добровольное, самостоятельное желание укрепления, поддержки державы основано на понимании того, что хорошая жизнь может быть только в независимом, сильном государстве. Желание жить лучше, повысить уровень собственного благосостояния в стабильном обществе продвигало бизнес. Активная поддержка предпринимательства государством и взаимная поддержка предпринимательскими слоями общества привели к становлению мощной, экономически стабильной Российской империи к началу XX в.
«Там, где души оживлены благородным соревнованием, и где добродетель на престоле, там первое достоинство, украшающее человека, есть достоинство человека полезного. А потому граждане полезные всего более дорожат личною правотою и общим доверием, ибо сим пущим они надежнее достигают цели своей, состоящей в неусыпном служении обществу и Отечеству» [2, с. 3].
Народное хозяйство России было сформировано людьми, которые стремились к лучшей жизни, невзирая на те несправедливости, которые, возможно, царили в этот момент в развивающемся государстве.
Список литературы:
1. Промышленность древней Руси / соч. Н. Аристова. — Санкт-Петербург : Тип. Королева и К°, 1866. — С. 321.
2. Глинка, С. Н. Речь о нравственном основании купеческого сословия, силе внутренней промышленности и наследственных добродетелях российского купечества / С. Н. Глинка. — М. : Типография Августа Семена при императорской медикохирургической академии, 1827.
3. История торговли и промышленности в России / под ред. П. Х. Спасского. — Изд.
в 3-х тт. — Т. 1. — Санкт-Петербург, 1910. — С. 285.
4. Платонов, В. С. Деятельность купеческих гильдий (XVIII — начало XIX века) / В. С. Платонов [Электронный ресурс] // Библиотекарь.Ру. — Режим доступа : http://www.bibliotekar.ru/biznes-35/6.htm (загл. с экрана).
5. Платонов, О. 1 000 лет русского предпринимательства. Из истории купеческих родов / О. Платонов. — М. : Современник, 1995.
6. Секачева, Е. Гильдии / Е. Секачева [Электронный ресурс] // Русь изначальная. — Режим доступа : http://www.rusizn.ru/rom05_019_16.html (загл. с экрана).
7. Чураков, Д. Купечество / Д. Чураков [Электронный ресурс] // Русь изначальная. — Режим доступа : http://www.rusizn.ru/rom05_019_15.html (загл. с экрана).
8. Починок, А. П. Реформа Петра Первого / А. П. Починок [Электронный ресурс] // Радио «Эхо Москвы». — Режим доступа : http://www.echo.msk.ru/programs/fis/1227428echo/#element-text (загл. с экрана).
9. Хождение за три моря Афанасия Никитина / подгот. текста М. Д. КаганТарковской, Я. С. Лурье ; пер. Л. С. Семенова ; коммент. Л. С. Лурье и Л. С. Семенова // Памятники литературы Древней Руси. Вторая половина XV века. — М. : Худож. лит., 1982.
Научное издание
Современное развитие малого бизнеса
Материалы II Всероссийской профессиональной конференции с международным участием
Ответственный за выпуск Зайцева Г. В.
Корректура, верстка Худякова Н. Э. Дизайн обложки Красин Д. В.
Тираж 100 экз. Подписано в печать 16.04.2014
Бумага офсетная. Формат 60×84 1/8. Усл. печ. л. 14,8
НОУ ВПО «Челябинский институт экономики и права им. М. В. Ладошина» 454135, г. Челябинск, ул. Энергетиков, 63. Тел. 8 (351) 253-54-12
Отпечатано с готового оригинал-макета на ризографе ИП Катасонова И. Е. 454010, г. Челябинск, ул. Енисейская, 6.
191
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.