Законы сохранения 10 класс

  • docx
  • 03.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Законы сохранения 10 класс.docx

План урока

 

Раздел долгосрочного плана: Законы сохранения 2 ч.

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

отсутствующих:

 

Тема урока

Законы сохранения импульса и энергии в механике

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

10.1.4.1. – объяснять законы сохранения

Цели урока

Знать и применять законы сохранения импульса и энергии

Критерии успеха

Учащийся достиг цели обучения, если:

-                     Знает, от каких величин зависит импульс;

-                     Применяет формулу импульса при решении задач;

-                     Объясняет закон сохранения импульса;

-                     Применяет закон сохранения импульса;

-                     Объясняет закон сохранения энергии;

Языковые цели

 

Учащиеся понимают физический смысл терминов, связанных с импульсом, энергией, законом сохранения импульса, законом сохранения энергии.

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

Импульс – Импульс-momentum

Энергия - Энергия - energy

Закон сохранения энергии - Энергияның сақталу заңы - law of energy conservation

Закон сохранения импульса - Импульстің сақталу заңы - law of conservation of momentum

Привитие ценностей

 

 

Бережное отношение к лабораторному оборудованию при выполнении эксперимента

Развитие коммуникативных навыков при работе в парах и группах

Межпредметные связи

Естествознание, математика, экология.

Навыки использования ИКТ

Презентация, работа с интернет ресурсами

Предварительные знания

 

Импульс и энергия

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы

Начало урока

 

10мин

Формирование коллобративной среды

1.      Демонстрация опыта учащимся

Картинки по запросу ньютоновские шары

2.      Работа в группах:

Что вы наблюдаете при демонстрации опыта?

1)      Какое сходство?

2)      С помощью каких величин можно описать движение?

3)      Какие изменения возможно и какие следствия?

 

Сообщения учащихся

Шары Ньютона

Середина урока

30 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

12 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Объяснение новой темы методом постановки вопросов.

Вопрос учащимся:

Используя информацию на рисунках, дайте определение термина импульс

 

 

 

Обсуждение с учащимися

Рассмотрение двух взаимодействующих тел

 

 

 

1.      Что изменится после столкновения тел? Как вы думаете, как изменится?

 

                   

 

 

 

Закон сохранения импульса для этого случая:

В замкнутой системе сумма импульсов остается постоянной.

 

 

 

 

 

 

 

 

Закон сохранения импульса

Упругое соударение

Неупругое соударение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Какие величины изменятся при изменении скорости и массы тел?

Ответ: Изменению механической энергии

 

Используя шары Ньютона, можно рассмотреть преобразования импульса и энергии

Картинки по запросу ньютоновские шары

 

 

 

 

 

 

 

 

Энергия не возникает из ниоткуда и не пропадает в никуда, она может переходить из одного вида в другой или передаваться от одного тела к другому. В замкнутой системе энергия тел системы остается постоянной. Это и есть закон сохранения энергии.

Неупругое соударение

 

 

 

 

 

Теория

http://msk.edu.ua/ivk/Fizika/Konspekt/impuls.php

 

видео

 

http://msk.edu.ua/ivk/Fizika/New-disk/rabota%20i%20energiya/7_zakon_sohr_impulsa.mp4

 

http://physics.ru/courses/op25part1/content/chapter1/section/paragraph16/theory.html#.WhAFnlVl-

Практикум

37 мин

1.      (а) (і)  Объясните закон сохранение импульса.

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………...[2]

(іі)  Назовите разницу между упругим и неупругим соударениями.

..................................................................................................................................................................................................................[1]

(b) (і) На рисунке 1 тело А массой 4,2 кг движется со скоростью 3,6 м/с. Навстречу ему движется тело В массой 1,5 кг со скоростью 1,2 м/с.

 

                                                                                До столкновения

           Рисунок 1

После столкновения два тела движутся направо (Рисунок 2)

                                                                         После столкновения

                                                                                                  Рисунок 2

После столкновения тело В движется со скоростью 3 м/с. Определите скорость тела А после столкновения.

 

Скорость= ………………………………………………...м/с [3]

(і)Определите вид столкновения и обоснуйте

................................................................................................................................................................................................................[2]

2.      Тестовая работа

1.      Тело массой 10 кг под действием силы 20Н увеличивает свою скорость на 2 м/с. Определите время действия силы.

A) 1с  

B) 6 с                    

C) 4 с             

D) 2 с                            

E) 4 с                           

{Ответ}= A

2.      Масса ракеты без топлива 400т, она при сжигании топлива поднимается на высоту 125 м. Масса топлива 50 т. Считая, что топливо в ракете сгорело моментально, вычислите скорость выхода угарного газа из сопла ракеты.

A) 200 м/с.

B) 300 м/с.

C) 400 м/с..

D) 100 м/с.

E) 500 м/с.

{Ответ} = С

3.      На тело массой 0,5 кг в течении 0,5 минут действует сила 15 Н. Определите импульс силы.

A) 0,25 Нс.

B) 7,5 Нс.

C) 450 Нс..

D) 150 Нс.

E) 500 Нс.

{Ответ} = С

4.      Закон сохранения импульса для двух взаимодействующих тел:

A)

B)  .

C)  .

D)  .

E)  .

{Ответ} = В

5.      Из витовки массой 8 кг вылетила пуля массой 8г и скоростью 600м/с. Вычислите скорость отдачи винтовки.

A) 1,2 м/с.

B) 0,6 м/с.

C) 2,2 м/с..

D) 0,1 м/с.

E) 4 м/с.

{Ответ} = A

6.      Два тела массами 7кг и 3 кг двигаясь навстречу друг другу со скоростями 3м/с и 2м/с, неупруго сталкиваются. Определите общую скорость тел после столкновения.

A) 3 м/с.

B) 4 м/с.

C) 1,5 м/с..

D) 5 м/с.

E) 0.

{Ответ} = C

7.       На рисунке показана траектория движения тела, брошенного под углом к горизонту. В какой точке сумма кинетической и потенциальной энергии максимальна?

 

 

 

 

 

 

 

A) 1

B) 2

C) 3.

D) 4

E) Во всех точках одинакова.

{Ответ} = E

8.      Снаряд вылетает из пушки вертикально вверх со скоростью 280 м/с. На какой высоте кинетическая и потенциальная энергии будут равны? (g=10м/с2)

A) 28 м

B) 2800 м

C) 7115 м

D) 1960 м

E) 10310 м

{Ответ}=D

9.      Тело массой 0.5 кг падает с высоты 10м. Чему равна потенциальная энергия тела через 1с после начала падения?

A) 12,5 Дж

B) 25 Дж

C) 50 Дж

D) 20 Дж

E) 30 Дж

{Ответ}=B

10.  Тело массой 2 кг движется со скоростью 20м/с на высоте 10м. Определите полную энергию тела.

A) 200 Дж

B) 400 Дж

C) 1000 Дж

D) 800 Дж

E) 600 Дж

{Ответ}=E

 

Конец урока

Рефлексия

3 мин

 

 

 

 

 

Д/з

 

Определите свою ступень понимания новой темы.

 

 

 

 

 

Приведите и напишите в тетрадь шесть примеров применения импульса и энергии.

 

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Учащимся предлагается самим делать выводы, объяснять опыты, самостоятельно приобретать знания.

На уроке будут использованы методы взаимо- и самооценки.

При проведении экспериментов по электризации с учащимися будут предварительно обсуждены правили ТБ

 

Рефлексия по уроку

 

Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

Учащиеся достаточно быстро и организовано выполнили задания в группах, смогли уловить суть материала, но не все группы одновременно закончили. Выполнение экспериментов у второй группы требовало большей поддержки учителя и учащихся других групп

Работа в группах в результате заняла больше времени, чем планировалось

Работа по этим целям обучения будет продолжена с учетом результатов урока 

Общая оценкаурок прошел с продуктивностью примерно на 80%

 

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:групповая работа учащихся

2:эксперименты по электризации и выводы и выводы из них

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1: более четкое планирование работы по времени выполнения

 

2:разработка критериев оценивания эффективности работы в группе

 

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

Текст А

Электризация тел

Еще древние греки заметили, что натертый янтарь притягивает пушинки и перья. Тела, обладающие способностью к электрическим взаимодействиям, называют наэлектризованными.

Электрические взаимодействия обусловлены наличием у тел электрических зарядов. Тело, обладающее электрическим зарядом, называют электрически заряженным.

Электрический заряд обозначается буквой q. В системе СИ за единицу измерения электрического заряда принят 1 Кулон (1 Кл).

Тела, не имеющие электрического заряда, называют незаряженными или электрически нейтральными.

Заряд натертой шелком стеклянной палочки считают положительным (+).

Будем считать, что системы тел: эбонит-шерсть, стекло-шелк – не взаимодействуют с другими окружающими телами.  Система тел, которая не взаимодействует с другими окружающими ее телами, называется изолированной. В этой системе явление электризации подчиняется закону сохранения электрического заряда. Закон сохранения электрического заряда: во всех явлениях электризации тел в замкнутой системе суммарный электрический заряд сохраняется: q1+q2+…+qn= const.

Процесс электризации тел может происходить при трении, соприкосновении и при ударе.

Электроскоп – это прибор для обнаружения электризации тел. По способности проводить электрические заряды вещества условно делятся на проводники и непроводники электричества. К непроводникам электрических зарядов относятся фарфор, стекло, эбонит, плексиглас, оргстекло, янтарь, резина, керосин, масла, воздух, газы.

Электризация тел находит широкое применение в производстве. Но иногда она опасна – в этих случаях применяют меры, чтобы уменьшить электризацию или передать возникающие заряды почве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

Текст В

Электризация тел

Янтарь по-гречески «электрон», поэтому этот вид взаимодействия назвали электрическим.

Электрические взаимодействия обусловлены наличием у тел электрических зарядов. Сообщение телам электрических зарядов называют электризацией.

Электрический заряд – это физическая величина, характеризующая свойство тел или частиц вступать в электрическое взаимодействие.  Электрический заряд обозначается буквой q. В системе СИ за единицу измерения электрического заряда принят 1 Кулон (1 Кл).

Существуют два рода электрических зарядов: положительные заряды и отрицательные заряды. Одноименно заряженные тела отталкиваются, а разноименно заряженные тела – притягиваются.

Заряд натертой мехом или шерстью эбонитовой палочки – отрицательными (-).

Будем считать, что системы тел: эбонит-шерсть, стекло-шелк – не взаимодействуют с другими окружающими телами.  Система тел, которая не взаимодействует с другими окружающими ее телами, называется замкнутой. В этой системе явление электризации подчиняется закону сохранения электрического заряда. Закон сохранения электрического заряда: во всех явлениях электризации тел в замкнутой системе суммарный электрический заряд сохраняется: q1+q2+…+qn= const.

Процесс электризации тел может происходить при трении, соприкосновении и при ударе.

Существует прибор для измерения электрического заряда – электрометр. По способности проводить электрические заряды вещества условно делятся на проводники и непроводники электричества. Непроводники по-другому называют диэлектриками или изоляторами.Проводниками называют вещества, по которым могут свободно перемещаться заряды. К ним относятся тело человека, животного, влажная земля. Хорошими проводниками электрических зарядов являются все металлы, растворы солей и кислот в воде, графит.

Электризация тел находит широкое применение в производстве. Но иногда она опасна – в этих случаях применяют меры, чтобы уменьшить электризацию или передать возникающие заряды почве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение1

 

В какой стране впервые обнаружили явление электризации тел?

____________________________

 

Как переводится с греческого языка слово янтарь?

____________________________

 

 

Дайте определение наэлектризованным телам

 

______________________________________________________________________________________

 

Дайте определение явлению электризации тел ______________________________________________________________________________________

 

 

Картинки по запросу электроскоп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Названиеприбора ____________________

 

Картинки по запросу электроскопНазваниеприбора _______________________

 

Дайте определение электрическому заряду ____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Обозначение электрического заряда _______

Единицаизмеренияэлектрическогозаряда _______

 

 

Сколько видов электрического заряда существуют?  ____________

Какие? _____________________________

 

Заряд натертой шелком стеклянной палочки считают ________________, а заряд натертой мехом или шерстью эбонитовой палочки – _________________.

 

Система тел, которая не взаимодействует с другими окружающими ее телами, называется  ________________________ или __________________________.

 

По способности проводить электрические заряды вещества условно делятся на проводники и непроводники электричества. Непроводникипо-другомуназывают______________или_________________.

Распределитенапроводники и непроводники

 

Проводник

Непроводник

Телочеловека

 

 

Морскаявода

 

 

Металл

 

 

Стекло

 

 

Воздух

 

 

Как заряжены эти пары шариков

 

 

 

 

 

 


       1       2                     1                       2                1                  2

 


 

Скачано с www.znanio.ru