Урок по русскому языку на тему:
«Закрепление знаний о правописании слов
с глухими и звонкими согласными»
(3 класс)
Учитель: Вягинен М.Г.
Тема: «Закрепление знаний о правописании слов
с глухими и звонкими согласными»
Цели: а) упражнять учащихся в правописании парных глухих и звонких согласных, формировать умение подбирать проверочное слово и обосновывать написание проверяемой орфограммы;
б) развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, память;
в) воспитывать заботливое отношение к птицам, зимующим в наших краях.
Оборудование: толковый словарь русского языка;
табличка «АНТОНИМЫ».
Технологии :система развивающего обучения Л.В. Занкова, игровая, здоровьесберегающая .
I Организационный момент
II Чистописание, сообщение темы и цели урока
1. Запишите, продолжите закономерность:
в ф г к д т… (з с ж ш б п)
- Над чем будем работать сегодня на уроке?
(над правописанием парных согласных)
- Тема нашего урока: «Закрепление знаний о правописании слов с глухими и звонкими согласными»
2. Прочитайте пословицу, объясните ее значение:
На что и кла…, коли в семье ла…
- Запишите.
- Вставьте пропущенные буквы, подчеркните орфограммы.
- В скобках запишите проверочные слова.
- Какая это орфограмма?
- Как проверить парную согласную в конце слова?
III Словарно-орфографическая работа
1. Восстановите слова
Фтбл (футбол), лгк (легко), ксмнвт (космонавт), трвк (травка).
- Объясните лексическое значение слов, что нам в этом может помочь (толковый словарь):
Футбол – командная игра, в которой игроки стремятся ударами ноги забить мяч в ворота соперника.
Легко – незначительно по весу.
Космонавт – специалист, совершающий полет в космическом пространстве.
Травка – маленькая трава.
- Запишите слова, в которых парную согласную нужно запомнить (футбол, космонавт). Подчеркните орфограммы.
- Запишите слова, в которых парную согласную можно проверить. Рядом запишите проверочное слово.
- Какая это орфограмма?
- Как проверить парную согласную в середине слова?
IV Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
- Откройте учебники на стр. 105 упр. 202, прочитайте задание.
- На какие две группы можно разделить эти слова? (парные согласные в конце слова и в середине слова).
- Запишите слова в два столбика, подчеркните парную согласную (два человека выполняют у доски).
- Проверка. Поднимите руку, у кого написано не так.
- Какая орфограмма в первом столбике? (парная согласная на конце слова).
- Назовите проверочные слова.
- Какая орфограмма во втором столбике? (парная согласная в середине слова).
- Назовите проверочные слова.
- Одинаково ли проверяются парные слова в конце и в середине слова?
2. Игра «Подбери слово».
- А сейчас я вам назову проверочные слова, а вы подберите слова с парной согласной в конце или в середине слова.
Грибы (гриб)
Флажок (флажки)
Береза (Березка)
Мягенький (мягко)
Сказочка (сказка)
Просить (просьба)
3. Физкультминутка
Руки в стороны, в кулачок,
Разожми – и на бочок.
Руки в вверх, в кулачок,
Разожми – и на бочок.
Руки вниз, в кулачок,
Разожми – и на бочок.
4. Работа с антонимами
- Вспомните, что такое антонимы? (слова, противоположные по смыслу).
- К данным прилагательным подберите прилагательные-антонимы, напишите проверочные слова (комментированное письмо).
Далекий (близкий), высокий (низкий), горький (сладкий), твердый (мягкий), широкий (узкий).
- Подчеркните буквы, обозначающие парные согласные.
- Составьте предложение с прилагательным «узкий».
- Составьте предложение их слов:
Узкая, вывела, путников, тропинка, к озеру.
Узкая тропинка вывела путников к озеру
- Разберите предложение по членам предложения и частям речи.
- Разберите слова по составу:
Тропинка, путников.
5. Творческая работа.
- Вспомните, какое сейчас время года?
Очень трудно приходится птицам в зимнее время. Как им помочь? Мы с вами прошлой зимой делали кормушки для птиц и развешивали их в парке. Не забывайте заботиться о пернатых друзьях и этой зимой.
- Составьте небольшой рассказ, используя данные слова:
Помоги друзьям!
Моро…, холо…, кре…кий ле…, ша…ки снега, корму…ки для птиц, зерны…ки, кро…ки хлеба, яго…ки рябины.
- Прочитайте эти слова.
- Составьте три-четыре предложения.
- Проверка. Чтение рассказа.
- Назовите слова с парными согласными.
- Какую букву вставили?
- Как проверить парную согласную?
V Итог урока.
- Над чем работали на уроке?
VI Домашнее задание.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.