Тип занятия: обобщение знаний и способов действий, обучение решению нестандартных задач, задач на развитие логического мышления.
Форма урока: урок-путешествие
Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний решения уравнений, задач изученных видов. Обеспечить применение учащимися полученных ранее знаний и способов действий.
Задачи:
• закреплять умения решать занимательные задачи нетрадиционными способами
формировать вычислительные навыки;
• развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память, развивать умение работать самостоятельно, применяя самоконтроль и взаимоконтроль;
• воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.
Дополнительные структурные элементы – постановка игровой задачи, характеристика структурных элементов игры (модулей), оценка результатов игры.
Занятие построено с учетом психологических «пристрастий» младших школьников:
• склонность к игре, к импровизации (выбран ход урока в виде путешествия);
• личностно-значимое содержание учебного материала (никто из учащихся не остался без внимания, каждый попробовал себя в роли путешественника);
Занимательная математика.docx
Тема: Занимательная математика.
Тип занятия: обобщение знаний и способов действий, обучение решению нестандартных задач, задач на развитие логического
мышления.
Форма урока: урокпутешествие
Цель: организовать деятельность учащихся по закреплению знаний решения уравнений, задач изученных видов. Обеспечить
применение учащимися полученных ранее знаний и способов действий.
Задачи:
закреплять
формировать вычислительные навыки;
умения
решать
занимательные
задачи
нетрадиционными
способами
развивать логическое мышление, математические и аналитические способности, речь, внимание, память, развивать
умение работать самостоятельно, применяя самоконтроль и взаимоконтроль;
воспитывать познавательную активность, умение работать в коллективе, дружеское отношение друг к другу.
Дополнительные структурные элементы – постановка игровой задачи, характеристика структурных элементов игры
(модулей), оценка результатов игры.
Занятие построено с учетом психологических «пристрастий» младших школьников:
склонность к игре, к импровизации (выбран ход урока в виде путешествия);
личностнозначимое содержание учебного материала (никто из учащихся не остался без внимания, каждый попробовал
себя в роли путешественника); Этап урока
1. Орг момент
деление на
команды
представление
жюри
2. Разминка
Учитель
учащиеся
Дорогие ребята и уважаемые взрослые! Сегодня,
придя к нам в гости, вы попали в удивительную
страну, страну мудрецов, которая носит
название "Заниматика". Кто из вас догадался,
какие два слова объединились, чтобы
получилось название этой страны?
Сегодня вашу работу будет оценивать жюри:
Перед тем как отправиться в путешествие
я вам предлагаю отгадать девиз нашего
урока.
"Заниматика" – это занимательная математика.
числа управляют миром 3.Командные
задания
Геометрические
задания для 2х
команд (на
скорость)
(стоимость 2
балла – без
ошибки; 1 – с
ошибкой )
Вы будете на своем пути встречать станции, на
которых нужно выполнить задания. Каждое
задание будет оценивать жюри.
Сначала мы должны открыть вот эти двери:
У вас на столе лежит конверт с заданием. Ответ
вы должны записать на этом листе и отдать
жюри для оценивания. На выполнение этого
задания вам даётся 2 минуты.
Вот проверим мы сейчас
У кого острее глаз.
Повнимательней смотрите
Ничего не пропустите.
Сколько тут квадратов посмотрите?
Вычисли:
9 + 9=
8 + 5=
5 + 3=
3 +9=
7+ 2=
Собери поговорку:
17
12
8
9
4 +7=
7 + 9=
17 9=
20 – 3=
5 + 9=
11 16
а
т
н
и
е
к
24 + 1=
9 + 2=
3 + 4=
7 + 4=
Арифметические
9 + 7=
задания
(безошибочная
16
25
18
разгадка 5 баллов
б
14
11
м
к
7
з
у
е
20 квадратов
Следующая станция «Арифметическая».
Вам необходимо разгадать
математическое послание. Решите
18 11 7 25 14 16 8 12 11 9 12 17 14 16 8
_________________________________________________________ ошибка 1 балл)
примеры и соотнесите ответ с
соответствующей буквой.
Без муки нет науки
Математический
пингпонг (за
правильный ответ
1 балл)
На следующей станции мы с вами
встретили математический пингпонг.
Я читаю задачу для команды, если
команда не справляется, право ответа
переходит к следующее команде. За
каждый правильный ответ ваша команда
получает 1 балл.
1.
5 котят песок копают,
3 на суше загорают,
2 капаются в золе,
Сколько всех, скажите мне?
2.
Повезло опять Егорке,
У реки сидит не зря!
5 карасиков в ведерке
И 4 пескаря.
Посчитайтека улов,
5+3+2=10
5+4=9
6+2=8 У кого ответ готов?
3.
Группа малышейутят
Плавать и нырять хотят.
6 уплыли далеко,
2 нырнули глубоко.
Сколько же утят в пруду,
Сосчитать я не могу?
4.
Ёж спросил ежа – соседа:
Ты откуда, непоседа?
Запасаюсь я к зиме,
Видишь яблоки на мне.
Собираю их в лесу
6 принес, да 3 несу.
Призадумался сосед:
Это много или нет?
1.
В гнезде у синичек
Лежат 7 яичек.
Мама – синичка
Положила еще два яичка.
Сколько яичек в гнезде у синичек?
2.
5 мышат в траве шуршат,
3 забрались под ушат,
2 мышонка спят под ёлкой.
Сосчитать мышей недолго!
3.
6+3=9
7+2=9
5+3+2=10
6+2+2=10 4.Здоровьесбере
гающая
технология
«Спортивная
остановка»
7+8=15
Тишка – кот такой глупышка,
Очень рыбу любит Тишка.
На рыбалке побывал
6 пескариков поймал,
Щуки 2и 2 ерша.
Жизнь у Тишки хороша!
Кто быстрее сосчитал,
Сколько рыбок кот поймал?
4.
7 птичек сели в кормушку,
8 в другую: сытно их брюшкам.
Вот и спрошу я, ребята, у вас,
Сколько птичек мы кормим сейчас?
4. Работа с
величинами
«Великая
остановка»
Настало время вам передохнуть и восполнить
свои силы.
«Весёлые
задачки»
У медведя дом большой
А у зайки маленький
Мишка наш пошёл домой
А за ним и заинька
Вот свернулся ёж в клубок,
Мы живем в __________ веке. Сейчас ______
год, ___ месяц, ___ число. потому что он продрог.
Ёжик сладко потянулся
Раз, два, три.
На следующее остановке мы проверим ваши
знания о величинах.
Вам необходимо заполнить пропуски в
карточках, после чего вы сдадите лист для
оценивания жюри.
Каждой команде по очереди я буду задавать
задачу. Если она справляется, то получает 3
балла, если нет, то право ответа переходит к
другой команде. Если задача решена с
недочётами, то команда получает 2 балла.
Задачи:
1.
Какие однозначные числа при чтении не
изменяются, если их перевернуть вверх ногами?
2.
Четверо играли в домино 2 часа. Сколько играл
каждый?
3.
На грядке сидело 6 воробьёв. Кот Васька
«Конечная
станция»
8,0
2 часа
0, т. к. все испугались и улетели
2, т. к. 3 шли из города 3. Подведение
итогов
Подсчитывание
баллов,
определение
победителей.
подкрался и схватил одного воробья. Сколько
воробьёв осталось сидеть на грядке?
4.
Две крестьянки шли в город. Они повстречали
ещё 3 женщин, идущих им навстречу. Сколько
человек шло в город?
Вот мы и приблизились к конечной станции. На
ней нас ожидают ребусы.
Вам необходимо решить их и записать
правильный ответ, после чего вы отдаёте его
на проверку жюри.
1. Стол
2. Столица
3. Место
4. История
5. Сторона
6. Столб
100л;
100лица;
ме100;
и100рия;
100рона;
100лб.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Все
сектора пройдены, все задания выполнены. Я
уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий, вы стали ещё
сообразительнее, находчивее, остроумнее,
сумели не только проверить, но и углубить свои
знания.
Интересно было?
Занимательная математика. 1 класс
Занимательная математика. 1 класс
Занимательная математика. 1 класс
Занимательная математика. 1 класс
Занимательная математика. 1 класс
Занимательная математика. 1 класс
Занимательная математика. 1 класс
Занимательная математика. 1 класс
Занимательная математика. 1 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.