Муниципальное общеобразовательное учреждение
Масляногорская общеобразовательная школа
конкурс
Педагогическая мастерская
авторы:
педагог-психолог-Лончакова С.В.
социальный педагог-Рощина А.А.
2022г.
Педагогическая мастерская
Авторы: педагог-психолог Лончакова С.В; социальный педагог Рощина А.А.
МОУ Масляногорская СОШ
Номинация: креативное мышление
Тема: «Мои цели»
Цель:
Способствовать повышению психологической компетентности; раскрыть креативное мышление, формировать практические навыки, мыслить нестандартно, позитивно, содействовать повышению самооценки, уверенности в своих силах.
Задачи: Задачи: формировать осознанное стремление быть человеком, достигающим цели; развивать позитивное мировосприятие, стремление раскрыть свои способности к целеполаганию; воспитывать активную личность, способную ощутить свою творческую состоятельность, стремящуюся к самовыражению, самосовершенствованию, к реализации своих целей
Тип занятия: Психологическая студия – это форма работы, позволяющая эффективно организовать взаимодействие всех участников
Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, игровая с использованием практических упражнений.
Форма организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная
Средства обучения: раздаточный материал: карточки, иллюстрации «Старые вещи», презентация «Мои цели», жетоны.
Оборудование: компьютер, проектор, экран.
Ход занятия
Этапы занятия |
Длительность |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
Результат |
Организационный момент |
2 минуты |
Проверка готовности детей к учебному занятию, создание психологического настроя |
Приветствие педагога, эмоциональный настрой |
Готовность и восприятие начала занятия |
Целеполагание, мотивация |
3 минуты |
Обеспечение мотивации и принятия предлагаем участникам закончить предложение Если бы я был едой (книгой,….)… то был бы …. раздаточные карточки
|
Осмысление темы занятия и предстоящей деятельности тема нашего сегодняшнего занятия «Мои цели» сегодня у каждого из вас будет возможность задуматься о своих целях и стремлениях, об их роли в вашей жизни |
Принятие цели занятия, мотивация к деятельности Успех в учебе – завтрашний успех в жизни.
|
Систематизация ЗУН |
5 минут
|
Выявление субъектного опыта учащихся в ходе выполнения учебных заданий и ситуаций: Разминка метафорическая игра «Дерево успеха» Приложение 1
|
Обсуждение вопрос-ответ
|
Стимуляция воображения, тренировка образного мышления |
5 минут
|
Упражнение «Новая жизнь» презентация картинок |
Придумывают более 5 новых применений старым вещам |
Активизация мышления обучающихся, стимулирование к выдвижению нестандартных идей и ассоциаций(креативности) |
|
5 минут
|
Упражнение «Твори, мечтай, делай» раздаточный материал-скрепка |
Разрабатывают собственные приёмы ежедневного развития творческого мышления |
Обобщение представления обучающихся о творческом мышлении |
|
Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях |
7 минут
|
Предлагает обучающимся творческую работу Упражнение «Словесные ярлыки» Приложение 2
|
работать над снятием и их преломлением в нужное русло. Замена отрицательных на положительные качества |
Актуализация и систематизация ЗУН детей в ходе создания творческой работы |
7мин. |
Игра «Хозяин своей судьбы» Приложение 3 |
вырабатываем схему положительных стереотипов
|
||
просмотр видеоролика «Смысл жизни» |
7мин. |
ответить на вопрос -Как вы наполняете свою жизнь? -Чем? https://yandex.ru/video/preview/10859491021459896870 |
обсуждение правильного распределения смысла жизни, расстановка приоритетов и времени |
актуализировать мысли, самосознание и приоритеты в жизни |
Рефлексия |
5 минут |
Упражнение Предлагаю вам закончить фразу: “Сегодня на занятии...”. |
Сейчас вы можете поделиться своими мыслями, переживаниями, высказать замечания или пожелания. Или просто поблагодарить за занятие всех присутствующих. С помощью упражнения анализируют и обобщают полученные ЗУН |
Выявление субъективного опыта обучающихся.
|
Подведение итогов |
3 минуты |
Анализирует результаты деятельности Анкета “Обратная связь”
|
Участвуют в процессе подведения итогов, выражают своё отношение к работе на занятии приложение 4 |
Осознание и осмысление изученного материала. Всех благодарю за занятие. Сегодня вы рассказали о секретах — целях. Воплощайте свои цели всегда. Если у вас есть цель, вы можете достичь многого в своей судьбе. Пусть все ваши фантазии осуществятся, а цели будут достигнуты!
|
.
Раздаточные карточки
Если бы я был……то был бы
едой |
|
книгой |
|
животным |
|
оружием |
|
зданием |
|
цветком |
|
камнем |
|
секретом |
|
страной |
|
птицей |
|
Приложение 1 «Дерево успеха» (презентация)
Вопрос |
Ответ |
Вопрос |
Ответ |
Что позволяет расти дереву? |
Питательные вещества |
Что позволяет расти человеку |
Информация Знания |
Откуда дерево черпает информацию? |
Почва |
Откуда человек черпает информацию? |
Различные источники |
Что необходимо дереву, чтобы впитывать информацию из почвы? |
Корни |
Что необходимо человеку, чтобы получать информацию |
Словарный запас Понятийно-терминологический аппарат |
Что является основой дерева? |
Ствол |
Что является основой для ученика |
Понимание учебного текста |
Что обеспечивает существование дерева? |
Ветви |
Что обеспечивает существование |
Логика текста (аргументы, сравнения) |
Что украшает дерево? |
Цветы |
Что украшает речь человека? |
Языковые средства выразительности |
В чем смысл существования дерева? |
Плоды |
В чем смысл существования человека |
Компетентность |
Приложение 2 «Словесные ярлыки» (презентация)
|
Отрицательно |
Положительно |
Человек, который часто меняет свое мнение |
Хамелеон |
Мобильный |
Человек, имеющий свою точку зрения |
Эгоист, всезнайка, выскочка |
Искренний, свободный |
Эмоционально чувствительный |
Нюня, размазня |
Эмпатийный, чувствительный |
Человек, который впадает в депрессию |
Невротик |
Просто человек |
Приложение 3
Игра «Хозяин своей судьбы»
Каждому из вас будет дано 10 жетонов. Все в равных условиях. Каждый лот символизирует часть вашей жизни – часть вашего времени, энергии, средств, интересов, индивидуальности.
Во время игры эти 10 жетонов, будут равноценны тем качествам, возможностям, которые свойственны вашей личности.
Перед вами выбор – «израсходовать» или «сэкономить» часть вашей жизни.
На продажу будут выставлены несколько пар лотов. Вы сможете выбрать любой лот из пары или никакой, но только не оба сразу. Если жетоны закончатся, вы уже ничего не сможете купить.
Кто желает приобрести один из предложенных «товаров», отдает один жетон и вписывает в свой чек название приобретенного лота.
(презентация)
№ п\п |
Вариант А |
Вариант Б |
1. |
Хорошая, просторная квартира или дом (1 жетон) |
Новая машина (1 жетон) |
2. |
Полностью оплаченный отпуск в течение месяца где угодно на планете для вас и вашего лучшего друга (2 жетона) |
Полная гарантия того, что вас оценят как высококвалифицированного специалиста и повысят вам заработную плату (2 жетона) |
3. |
Вы станете самым популярным в вашей компании на протяжении двух лет (1 жетон) |
Один настоящий друг (2 жетона) |
4. |
Хорошее образование (2 жетона) |
Прибыльный бизнес (2 жетона) |
5. |
Здоровая семья (3 жетона) |
Всемирная слава (3 жетона) |
6. |
Изменить любую черту вашей внешности (1 жетон) |
Быть всю жизнь довольным собой (2 жетона) |
7. |
Возможность делать все, что пожелаете и когда пожелаете, в течение пяти лет (2 жетона) |
Уважение и любовь к вам тех, кого вы наиболее цените (2 жетона) |
8. |
Чистая совесть (2 жетона) |
Умение достигать успеха во всем, чего бы вы ни пожелали (2 жетона) |
9. |
Чудо, осуществленное ради человека, которого вы любите (2 жетона) |
Возможность снова пережить любые события прошлого (2 жетона) |
10. |
Семь дополнительных лет жизни (3 жетона) |
Безболезненная, легкая смерть, когда придет время (3 жетона) |
Раздаточный чек
№ п\п |
Вариант А |
Вариант Б |
1. |
|
|
2. |
|
|
3. |
|
|
4. |
|
|
5. |
|
|
6. |
|
|
7. |
|
|
8. |
|
|
9. |
|
|
10. |
|
|
Приложение 4
Анкета “Обратная связь”
1. Имя участника __________________
2. Степень включенности: от 012345678910 подчеркни
3. Самые значимые (полезные) эпизоды, упражнения:____________________________
4. Твои замечания и пожелания ______________________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.