Занятие, направленное на сплочение разновозрастного детского коллектива
Оценка 4.7

Занятие, направленное на сплочение разновозрастного детского коллектива

Оценка 4.7
pdf
31.05.2021
Занятие, направленное на сплочение разновозрастного детского коллектива
Волшебное путешествие.pdf

Конспект занятия «Волшебное путешествие»

 

Подготовила воспитатель 

Агабалян Ю. А.

 

Цель: создание условий для сплочения детского коллектива в разновозрастной группе. Задачи: 

1.создать  положительную эмоциональную атмосферу в группе;

2.формировать коммуникативные умения и навыки;                         

3.развивать когнитивную сферу;

4.воспитывать взаимовыручку, взаимопонимание.

Материалы и оборудование: магнитофон, диск с фонограммами песен: «Голубой  вагон», «В траве сидел кузнечик»; реквизит для начальника станции; декорация светофора; альбомные листы, цветные карандаши, фломастеры; швабра, ведро, теннисный шарик, полотенце; реквизит для героев сказки «Репка», лепестки цветка красного, синего, жёлтого цвета, букет цветов, медали.

Ход занятия I. Вступительное слово

Дорогие ребята! Сейчас мы отправляемся в Волшебное путешествие. Мы будем путешествовать по различным станциям и на каждой из них вас ждут интересные задания. Но, чтобы отправиться от одной станции и очутиться в другой, нужно выполнить предложенные  задания. Если вы их выполните, то начальник станции даст разрешение на выезд. 

А самое главное – мы все вместе начнём это Волшебное путешествие и все вместе должны его закончить. Для этого надо помочь друг другу в трудную минуту. Представляю участников путешествия:

1.  начальник  станции…. 

2.  игроки…..

В добрый путь!

(Игроки выстраиваются паровозиком и начинают движение. Звучит фонограмма песни

«Голубой вагон »)

 

II.     Конкурсная программа

1. «Станция догадливых»

Первая станция на нашем пути «Станция догадливых».

Сейчас каждому из вас я загадаю по 2 загадки, вы должны их отгадать:


 

Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек, Шляпка есть – нет головы. (Гриб)

 

Что такое перед нами:

Две оглобли за ушами,

На глазах по колесу И сиделка на носу. (Очки)

 

Он всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснувшись, стал реветь

Это зверь лесной … (медведь).

 

В подполье, в каморке

Живёт она в норке, Серая малышка Кто же это?  (Мышка)

 

 

Течёт, течёт, не вытечет,

Бежит, бежит, не выбежит.  (Река)

 

Без крыльев летят,


Без ног бегут,

Без паруса плывут. (Облака)

 

Хвост с узорами,

Сапоги со шпорами. (Петух)

 

 

 

Чёрный Ивашка,

Где носом ведёт,

Там заметку кладёт. (Карандаш)

 

Клохчет, квохчет,

Детей созывает,

Всех  под крыло собирает.   (Курица)

 

Кланяется, кланяется,

Придёт домой – растянется. (Топор)

Деревянная рубашка,

А теперь спросим начальника станции, заслужили ли вы отправления на следующую станцию?  

(Начальник станции подводит итоги этого конкурса и зажигает  на светофоре  зелёный свет.)

2. «Станция спортивная». 

На этой станции каждому из вас надо пробежать небольшую дистанцию, но не просто так: 

1 ,3,5 участники – используют ведро и швабру (одна нога в ведре, ведро придерживается рукой, в другой  руке несёт швабру);

2,4 – в одной руке несут поднос на котором теннисный шарик, в другой -  полотенце.

Всю эстафету вы должны выполнить за 2 минуты.

(Слово начальнику станции.)

3.      «Станция художников»

Каждому выдаются листы, на которых нарисованы следующие геометрические фигуры: 

Работящий, хоть и сед,

Догадались? Это … 

(дед).

А у деда есть подружка, Очень милая …  (подружка).

Раскрасавица, не злючка, Проживает с ними …

 (внучка).

 

А у внучки есть дружок,

Очень шустренький … (щенок).

Растянулась на окошке И мурлычет сладко …  (кошка).

А у кошки есть малышка, Очень маленькая …  (мышка).

рисунок.

     (Слово начальнику станции.)

4.      «Станция музыкальная»

Я предлагаю вам выбрать один из предложенных музыкальных инструментов.

Ваша задача: под песню «В траве сидел кузнечик» подыграть на своих музыкальных инструментах. Сначала каждый из вас по очереди играет, а потом, по моей команде, все вместе.

    (Слово начальнику станции.)

5.      «Станция артистическая» Чтобы сказку здесь сыграть,

Нужно роли нам раздать Кто загадку отгадает,

Роль он тут же получает.

 

Растёт в огороде,

Хоть нынче не в моде,

Кругла да крепка Жёлтая …  (репка).

Каждый из вас в соответствии с полученной ролью выполняет своё «дело».

«Репка» - разводя руки в стороны, произносит «Оба – на!»;

«Дед» - потирая ладони, говорит « Так – с– с!»;

«Бабка» - как бы вытирая лоб, говорит «Уф!»;

«Внучка» - заправляя руки в боки, произносит «Я готова!»;

«Жучка» - «Гав! Гав!»;

«Кошка» - «Мяу! Мяу!»; «Мышка» - «Пи! Пи!».

 Автор рассказывает сказку. При упоминании каждого героя, тот выполняет свою роль.

(Слово начальнику станции)

6. «Станция сюрпризная»

Вы молодцы! Все вместе прибыли на конечную станцию. Не оставили друг друга!

А сейчас я прошу вас показать один из предложенных лепестков от цветка.  Каждый цвет лепестка означает следующее: красный – понравилось наше путешествие; жёлтый – не совсем понравилось; синий – не понравилось.

Прошу сделать свой выбор и прикрепить свои лепестки к серединке от цветка.

Спасибо за этот красивый цвет! Я сохраню его на память. В свою  очередь,  и я вам хочу преподнеси сюрприз: медаль и живой цветок.  Спасибо вам за прекрасную работу! 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект занятия «Волшебное путешествие»

Конспект занятия «Волшебное путешествие»

Течёт, течёт, не вытечет, Бежит, бежит, не выбежит

Течёт, течёт, не вытечет, Бежит, бежит, не выбежит

Работящий, хоть и сед, Догадались?

Работящий, хоть и сед, Догадались?

Работящий, хоть и сед, Догадались?

Работящий, хоть и сед, Догадались?

Прошу сделать свой выбор и прикрепить свои лепестки к серединке от цветка

Прошу сделать свой выбор и прикрепить свои лепестки к серединке от цветка
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
31.05.2021