Занятие с кейс-технологиями в детском саду
Вводная часть
Тема: «Случай с книгой в детском саду».
Цель: формирование у детей умения анализировать информацию, изложенную в кейсе, выявлять проблему, находить разные пути ее решения, используя мозговой штурм.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
Ход ОД
Воспитатель: Добрый день ребята. Вчера я заходила в соседнюю группу №2 и стала свидетелем такого происшествия. Катя принесла в группу красивую новую книгу со сказками. Ей ее подарили родители на день рожденья. Кате очень понравилась книга и она решила показать книгу своим друзьям. Вася и Костя вместе взяли книгу и начали тянуть книгу в разные стороны. И случилась ужасная вещь, книга порвалась. Они встали испугались и расстроились, и не знали, что делать дальше. И я подумала, у нас в группе тоже могла произойти такая ситуация. Как вы думаете специально или нечаянно мальчики порвали книгу? (Ответы детей.)
Воспитатель: Как решить, возникшую проблему, что должны сделать мальчики? (Ответы детей.)
Воспитатель вместе с детьми разбирает все возможные ситуации. Все варианты обозначаем на доске (несколько вариантов заготовки в виде картинок, варианты которых нет в картинках зарисовывает воспитатель на листе и прикрепляет на доске).
1 Вариант. Извиниться перед Катей. Как нужно извиниться? Какие слова сказать?
2 Вариант. Извиниться перед родителями Кати. Как нужно извиниться? Какие слова сказать? (Проговорить с детьми , что ко взрослым нужно обращаться по имени отчеству. А где узнать ИО родителей Кати? (у Кати или у воспитателя)
3 Вариант. Взять книгу домой и починить книгу.
4 Вариант. Книгу отремонтировать вместе с Катей.
5 Вариант. Попросить воспитателя помочь отремонтировать книгу.
6 Вариант. Попросить помощи друзей в починке книги.
7 Вариант. Купить новую книгу.
8 Вариант. Не сознаваться, что порвали книгу.
Все остальные варианты детей зарисовать во время образовательной деятельности.
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в игру «Хорошо и плохо»
Чем хорошо иметь книги дома?
Варианты детей….
А чем плохо иметь книги дома?
Варианты детей…
Вывод. Книга — уникальная сокровищница знаний. В ней хранится опыт многих поколений. Чтобы быть умным нужно много читать.
Физминутка.
Воспитатель: а теперь давайте еще раз повторим все варианты решения данной ситуации (проговорить все варианты опираясь на картинки и зарисовки).
Воспитатель: а теперь я закрываю все варианты волшебной ширмой. Нужно каждому выбрать тот вариант, как бы он сам поступил. Возле своего варианта прикрепляем магнитик.
Дети заходят за ширму и выбирают для себя вариант. В конце сам воспитатель заходит за ширму и выбирает для себя вариант.
После того как все проголосовали воспитатель убирает ширму и смотрят все что выбрало большинство и проговаривают все вместе выбранный вариант.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята если вам понравилось наше занятие и вы поняли, как решать данную ситуацию выбираете лайк и прикрепляете к доске.
Если вам не понравилось и вы ничего не поняли выбираете дизлайк и его прикрепляете к доске.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.