Занятие для дошкольников "Викторина по сказкам" предназначено для средней группы. Чтобы дети вспомнили сказки, которые им читали в садике и дома. Отвечали на вопросы, слушали ответы других детей, не перебивая друг друга. Проговаривая названия сказок, у детей развивается слуховое внимание , связная речь.
Викторина по сказкам.doc
Викторина по сказкам «Самый умный»
Цели:
формировать у детей умение внимательно слушать вопросы воспитателя,
соблюдать очередность, отвечая на вопросы, слушать другого ребенка, не –
перебивая, воспитывать такие качества как дружелюбие, честность в игре,
справедливость;
развивать у детей слуховое внимание, связную речь, умение загадывать и
отгадывать загадки.
вспомнить прочитанные сказки.
Оборудование: выставка книг со сказками
Ход занятия:
Здравствуйте ребята! Ребята, а вы любите сказки? (Ответ детей)
И я люблю. Веселые и грустные, страшные и смешные, сказки знакомы нам с
детства. С ними связаны наши представления о добре и зле, о мире и
справедливости.
Сказки любят и дети, и взрослые.
Ребята, а вы любите путешествовать? Тогда я вас приглашаю совершить
путешествие в Страну сказок. От вас потребуются все умение и навыки: сила
и сплоченность, а так же знание сказок. А в сказках побеждают только
смелые, умные и добрые герои.
А отправимся мы с вами в эту страну на поезде, (звучит фонограмма гудка
паровоза, вот уже слышен и гудок, который говорит нам о скором
отправлении, давайте с вами быстрее сядем в поезд. (Дети становятся друг
за другом, локти сгибают в локтях). Готовы, поехали!
Вот мы и приехали, добро пожаловать в страну сказок.
1.Давайте вспомним героев сказок:
Какую фразу повторяет кот Леопольд, желая помириться с мышами? (Ребята,
давайте жить дружно) Сколько работников вытаскивали репку? (6)
Кто проглотил солнце? (Жадный крокодил солнце проглотил)
Какой сказочный герой отличался небывалым ростом, служил во флоте и
работал милиционером? (Дядя Степа)
Кем был Мойдодыр? (Умывальников начальник и мочалок командир)
В какой сказке девочка идет зимой в лес за цветами? (Двенадцать месяцев)
Как попала Машенька домой к деду с бабушкой? (В коробе)
Сколько было козлят у козы, которая жила в лесу? (Семь)
2.Кто из сказочных героев:
1.Проучил директора кукольного театра Карабаса Барабаса? (Буратино)
2.Перевоспитал почтальона Печкина? (Дядя Федор, кот Матроскин, пес
Шарик)
3. Какое слово надо поставить вместо многоточия:
Русская народная сказка «Царевна …(лягушка)
Русская народная сказка «Гуси…(лебеди)
Русская народная сказка «Курочка …(ряба)
Сказка Ш.Перро «Красная…(шапочка)
Русская народная сказка «Сивка …(бурка)
Воспитатель: Давайте немного разомнемся. Физкультминутка
Медвежата в чаще жили,
головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
А потом они плясали,
Лапы дружно поднимали.
Вот так, вот так
Лапы дружно поднимали.
«Неваляшки»
Мы веселые милашки (руки на пояс раскачиваться в стороны)
Чудо – куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседание)
Очень весело живем (прыжки на месте)
4. Вспомни, угадай
У кого из сказочных животных была шляпа? (У кота в сапогах)
Деревянный мальчик, который не хотел учиться в школе? (Буратино)
Кот, который умел вышивать, доить корову, играть на гитаре? (Кот
Матроскин)
Самая маленькая девочка, которая жила в цветке? (Дюймовочка)
Красивая девочка с голубыми волосами. (Мальвина)
Кто потерял хрустальный башмачок? (Золушка)
Волшебный цветок с разноцветными лепестками. (Цветик – семицветик)
Злодей – насекомый, который хотел погубить красавицу – муху.
(Паук)
Кто спас любопытного петушка от хитрой рыжей плутовки? (Кот)
Милая девочка, которая любила бабушку и носила ей гостинцы?
(Красная шапочка) Хлебобулочный персонаж, который пустился в путешествие по лесу.
(Колобок)
У какой сказочной особы была костяная нога, горбатый нос и ступа?
(У Бабы Яги)
Кто из сказочных героев раздавил волшебный домик и разогнал всех
его жителей? (Медведь. Сказка «Теремок»).
5. Вспомни: «Чьи слова?»
«Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел» (колобок, из ск. Колобок) .
«Не садись на пенек, не ешь пирожок» (Маша из сказки «Маша и медведь»)
«Печка матушка, спрячь нас! » (сестрица из сказки «Гусилебеди»)
«Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! » (лиса из
сказки «Заюшкина избушка»)
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в мире Чудес и
Волшебства. Понравилось ли вам путешествие по (Ответ детей) А, что вам
больше понравилось? (Ответ детей)
А как вы думаете, зачем нам нужны сказки? Чему они учат? (Ответ детей)
Сказки учат быть умными и добрыми, честными и трудолюбивыми, дружными
и смелыми. Они учат, как победить зло, ложь, коварство, никогда не терять
веру в удачу, любить свою Родину и защищать слабых.
Прощаясь с вами, хочу сказать, что вы замечательные и очень талантливые
ребята. Я вас всех люблю. До свидания. И до новых встреч.
Воспитатель.
В мире много сказок грустных и смешных,
И прожить на свете нам нельзя без них.
Занятие для дошкольников "Викторина по сказкам "
Занятие для дошкольников "Викторина по сказкам "
Занятие для дошкольников "Викторина по сказкам "
Занятие для дошкольников "Викторина по сказкам "
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.