Занятие поможет детям расширить знания о пейзаже как жанре в живописи, цвете как
основном средстве художественной выразительности. Научит использовать различные способы рисования. А так же познакомит с понятием печатной графики, называемой «монотипия» или (кляксография), и попробовать поработать этой техникой самостоятельно.
Формировать поэтапное ориентирование в задании, в правильной последовательности выполнять его.
кляксография.docx
Тема: «Кляксография страна чудес!»
Воспитатель:Моргунова Н.А.
Цель:Расширить знания о пейзаже как жанре в живописи, цвете как
основном средстве художественной выразительности. Научить
использовать различные способы рисования.
Задачи:
1. Познакомить с понятием печатной графики, называемой «монотипия»
2. Вызвать интерес к изобразительному искусству.
3. Расширить знания о пейзаже как жанре в живописи, цвете как основном
средстве художественной выразительности.
4. Активизировать познавательную деятельность детей;
5. Формировать поэтапное ориентирование в задании, в правильной
последовательности выполнять его.
6. Воспитывать аккуратность, усидчивость, настойчивость в достижении
цели, уважительное отношение друг к другу,интерес к творчеству, к
изобразительному искусству,
7. Развивать фантазию и воображение.
8. Развивать мелкую моторику и пространственное мышление.
Словарная работа: Кляксография,
Оборудование: иллюстрации, оргстекло, кисти, краски, альбомный лист,
тряпочка, подкладной лист, лист с названиями и изображениями разных
техник рисования; пиктограммы настроения.(проверить у всех ли есть всё на
столах)
Организационный этап занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас на занятии. А с каким
настроением вы пришли на наше занятие? У каждого из вас на столе лежат
пиктограммы(кляксы) настроения, выберите кляксу вашего настроения и
покажите мне.
Дети выбирают кляксу настроения и показывают.
У всех хорошее настроение, вот и замечательно с этим настроением мы и
начнём наше занятие. Постарайтесь быть внимательными и активными.
В течение всего нашего занятия вы будите оценивать себя. А оценивать будем
с помощью клякс, лежащих у вас на столах. (обозначение) (кляксы: зелёная –
всё правильно, жёлтая 1 ошибка, красная 2 и более ошибки)
А сейчас послушайте четверостишье которое прочтёт нам (И.) Фантазия художника разнообразна.
Она нам дарит красокволшебства!
Представь, насколько жизнь была б бедна,
Коль не было б в ней чуда колдовства.
Воспитатель.Ребята! А вы знаете чем приходится рисовать Художнику?
Дети. красками, карандашами, мелками, углем, фломастерами и т.д.
А на чём можно рисовать?
Акварель–акварель, гуашь, масленые краски.
Батик:рисунок на ткани.
Витраж:роспись
по стеклу.
роспись на стенах: масленые, акриловые.
Карандаш: рисуются карандашами.
Всё это виды рисования
Воспитатель. Да и посмотрите, какие рисунки получаются, не похожие друг
на друга (показ рисунков на слайде, выполненных различными
художественными материалами).
Чтобы нарисовать такие работы Художнику пришлось потрудиться не один
день. Воспитатель: Ребята давайте мы с вами закрепим наши знания. У вас на
столах лежит лист с названиями видов рисования и с изображением этих же
видов. Соедините название и рисунок. Давайте проверим справились ли вы с
этим заданием. А теперь оцените себя. (кляксы: зелёная – всё правильно,
жёлтая 1 ошибка, красная 2 и более ошибки.)
ребята подумайте о чём мы сегодня будем говорить?(овидах рисования.)
А какие краски используются в той или иной техники?
(проговорить о каждом виде, спросить какими красками они
выполняются)
Воспитатель:Ребята кроме этих видов рисования, о которых мы с вами
сейчас говорили, есть ещё один вид рисования.
А сейчас я вам загадаю загадку, отгадав её выпопробуете догадаться о каком
виде пойдёт речь.
Загадка:
1.Замарашка, озорница
Вдруг уселась на страницу.
Изза этой баловницы
Получил я единицу.
2.Что за небылица
Уселась на странице:
Чёрная, лохматая,
Промокашкою прижатая.
Уселась на листочке,
Закрыла собой строчки.
Воспитатель. Вы правы, это клякса. Ктонибудь догадался какой это вид?
Этот вид рисования, называется КЛЯКСОГРАФИЯ.
Как вы думаете, что это? (ответы детей)
может ктонибудь знает эту технику или пробовал ею рисовать?
Кляксография– это отпечаток рисунка.
Графияпроизошло от греческого слова «графо» «пишу» или изображение
чегонибудь.
Кляксография это дорисовывание нанесенной на бумагу произвольной
кляксы до узнаваемого художественного изображения. Онапозволяет создать лишь один отпечаток.Художник, работающий в
этомвиде рисунка, наносит краски на гладкую поверхность. Затем к готовой
печатной форме прижимают лист бумаги. Полученный отпечаток и
называется кляксография.
А можно ли с помощью кляксы получить какоелибо изображение? (Да)
Ребята, а как вы думаете, во что могут превратиться кляксы?
Дети.Ответы детей самые разные.
Воспитатель: Чему мы должны будем научиться на занятии?
Воспитатель. Мы с вами познакомимся с двумя способами кляксографии:
кляксографияна стекле и на бумаге.
Первый способ.на бумаге. Для первогоспособа нужны лист плотной бумаги, краски и кисточки.
Складывается лист пополам. Чтобы получился ровный сгиб. На одной
стороне бумаги рисуется красками цветные пятна. Вторую половину
смачиваютгубкой, намоченной в воде. Влажную половину накладываем на
первую половину с краской и проглаживаем. Затем включают фантазию!
Воспитатель: Давайте повторим:
какие материалы используются для этого способа?
Второй способ. на стекле.
Второйспособ выполняетсятак: на поверхность (обычно это стекло или
плитка) наносится краска пятнами, линиями как душе угодно или в зависимости от замысла, потом на эту поверхность прикладывается бумага. В
результате на бумаге получается очень живописное нечто.
А теперь скажите какие материалы используются для этого способа?
Воспитатель: Ребята мы с вами поговорили о двух способах. Посмотрите на
рабочее место и определите каким способом кляксографии мы будем с вами
рисовать?
«Основные и составныецвета».
Воспитатель.Но прежде чем вы приступите к работе.
давайте вспомним какие составы цвета существуют?(основные)
Почему их называют основными?(Основными цветами называют цвета,
которые нельзя получить путём смешивания других.)
А если мы смешаем цвета, что у нас получится?(Другие цвета)
Воспитатель.А давайте с вами попробуем смешать цвета, (у вас на столах
лежат карточки с изображением цвета дорисуйте какой цвет
получиться при смешивание этих цветов)
какие цвета у нас получаться.
Давайте проверим правильно ли вы нарисовали цвет.
Воспитатель.Вот ребята такое смешивание цветов называется составным, а
полученный цвет называют составным. Воспитатель:
Ребята, акакие цвета относятся к тёплым? Почему они тёплые? ( )
А какие к холодным? Почему их так называют? ( )
Воспитатель.Ребята если бы небыло цвета как бы всё выглядело?(мрачно,
уныло, безрадостно и т.д.)
Воспитатель. Цвет – это первый помощник художника, с помощью цвета мы
можем изобразить все, что нас окружает таким, какое оно есть на самом деле.
Воспитатель:ребята вы, наверное, устали? Я предлагаю провести
физкультминутку, прошу всех встать и выйти изза стола.
Физкультминутка
Самостоятельная работа.
Воспитатель.Прежде чем вы приступите к самостоятельной работе. Давайте
вспомним правила техники безопасности при работе со стеклом и
красками.На стекло сильно не давим, с места не двигаем.Кисточками не
размахиваем.При попадании краски в глаза нужно промыть их. Сидим
свободно, не сутулимся. Воспитатель: давайте ещё раз проговорим этапы выполнения рисования
КЛЯКСОГРАФИЯ.
1 этап: Берем лист бумаги кладём его перед собой на стол, затем берём
оргстекло аккуратно кладём его сверху листа. Наносим кляксы гуашевой
краской с помощью кисточки. Используем разноцветные краски.
2 этап: Накрываем листом бумаги изображение на стекле. Прижимаем лист
ладошками.
3 этап: Поднимаем листочек. На бумаге получился цветной отпечаток. Этот
рисунок называется кляксография. Даем высохнуть отпечатку.
Затем исследуете полученную печать. Стараясь увидеть образы.Если нужно,
то этот образ можно дорисовать тонкой кистью.
Воспитатель: Ну а теперь давайте приступим к нашей работе.
Подведения итогов урока.
Вопросы.Пока наши работы высыхают, мы с вами вспомним:
какие виды рисования бывают?
с каким видом рисования мы познакомились?
какое новое слово вы узнали?
какие способы кляксографии бывают?
какой способ мы с вами применяли в работе?
назовите этапы выполнения?
какие составы цвета вы знаете?
А как вы думаете где это в жизни нам может пригодится? ( )
Воспитатель: Ну а теперь мы приступим к следующему этапу работы.
Какой это этап?
ребята посмотрите на отпечатки и попытайтесь их дорисовать.
Вам понравилось работать в этом виде рисования? А давайте организуем
выставку. (дети оценивают друг друга)
Ребята! Посмотрите какие интересные рисунки у вас получились, вы хорошо
потрудились, каждый из вас вложил в свою работу частичку себя.
Вот как ваши кляксы превратились в красивые картины.
Воспитатель: А теперь подведём итог работы. У кого сколько получилось. Воспитатель:Ребята, а каким стало ваше настроение к концу занятия?
Покажите пиктограмму (клякса) своего настроения. (Дети выбирают
кляксу).
Рефлексия.
что нового вы сегодня узнали?
Что понравилось больше всего?
В чём вы ощутили затруднения?
Наше занятие закончено Всем спасибо.
Занятие «Кляксография - страна чудес!»
Занятие «Кляксография - страна чудес!»
Занятие «Кляксография - страна чудес!»
Занятие «Кляксография - страна чудес!»
Занятие «Кляксография - страна чудес!»
Занятие «Кляксография - страна чудес!»
Занятие «Кляксография - страна чудес!»
Занятие «Кляксография - страна чудес!»
Занятие «Кляксография - страна чудес!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.