Расширить знания детей о дружбе.
Познакомить с правилами дружбы.
Показать важность истинных друзей в жизни человека, учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга.
Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
Оборудование: проектор, компьютер (ноутбук).Наглядность: презентация урока «Давайте жить дружно!»
kl_chas_davayte_zhit_druzhno.doc
Описание занятия:
Внеклассное занятие на тему: «Давайте жить
дружно!»
Цель: Расширить знания детей о дружбе.
Задачи: 1. Познакомить с правилами дружбы.
2. Показать важность истинных друзей в жизни человека, учить
доброжелательности, стремлению понимать друг друга.
3.Формирование нравственных качеств обучающихся: умение дружить,
беречь дружбу,
общаться в коллективе.
Оборудование: проектор, компьютер (ноутбук).
Наглядность: презентация урока «Давайте жить дружно!»
ХОД УРОКА.
I.Орг. момент.
Звучит песня из мультфильма «Кот Леопольд» («Если добрый ты…») (Слайд 1)
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите на картинку… Кто к
нам пришёл в гости? Узнали этого героя? Из какого он мультфильма? (Ответы детей)
Молодцы, посмотрите, он вас приветствует, давайте тоже его поприветствуем. (Ученики
вместе с учителем приветствуют кота Леопольда)
А давайте вспомним, ребята, какой кот Леопольд? (Добрый, веселый, дружелюбный,
умный…).
Молодцы…
II. Постановка целей и темы урока.
Сегодня мы отправимся в волшебную страну, Леопольд тоже хочет с нами… Мы его
возьмем с собой?
Но чтобы узнать, что эта за «волшебная страна» мы должны выполнить задания.
Отгадайте загадку:
На минуту в землю врос
Разноцветный чудомост
Чудомастер смастерил
Мост высокий без перил. /Радуга./ (Слайд 2) Правильно, ребята, это РАДУГА. А какие цвета имеет радуга, давайте назовем их по
порядку. (Дети называют).
Чтобы не забыть цвета радуги, можно выучить маленькое четверостишье: КАЖДЫЙ
ОХОТНИК ЖЕЛАЕТ ЗНАТЬ, ГДЕ СИДИТ ФАЗАН. (Ученики повторяют за учителем)
А нашу радугу окружают лепестки волшебного цветка. (Слайд 3)
ЭТОТ ЦВЕТОК
Окружающему миру
Дарит
Радость
Улыбку
Желания
Благодарность
Единственный
Читая первую букву каждого слова, вы узнаете тему урока.
– О чем будем говорить? (О дружбе.)
Молодцы, ребята…
- Тема урока «Давайте жить дружно!».
Сейчас мы отправимся в волшебную страну, которая называется «Дружба», где будем
выполнять интересные задания и говорить о дружбе
Послушайте стихотворение. (Слайд 4)
Ученица: Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда - не беда,
Если рядом друзья настоящие.
III. Основная часть.
- Какое прекрасное слово – “дружба”!
Произносишь его – и сразу вспоминаешь своего друга, с которым тебе интересно играть в снежки,
читать новую книгу или посекретничать о своём. Произносишь слово “дружба” и сразу
вспоминаешь весёлых герое мультфильмов: это забавный Маугли со своим умным Балу, это
музыкальный Львёнок и мудрая Черепаха.
Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.
У кого в классе есть друзья?
Ребята, а что же такое дружба? (Дети отвечают).
Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба». (Слайд 5) «Дружба – это когда человек «привязан» к другому человеку… Ты дружишь с
человеком не для того, чтобы он тебе чтонибудь хорошее сделал, не потому, что это
выгодно. Ты дружишь с человеком потому, что он близок тебе, близки его интересы.
Зачем дружба нужна людям? (Ответы детей)
А сейчас немного поиграем.
Игра «Выбери качества настоящего друга». (Слайд 6)
(сигналы: если согласны – 1 хлопка, нет – топаем )
-Скромность, доброжелательность, настойчивость, общительность,
отзывчивость, зависть, злость, смелость, хвастовство, злоба, доброта.
А какой может быть дружба? (Крепкой, долгой, вечной, настоящей). (Слайд 7)
Чтение стихотворения А. Шалыгина “Если есть хороший друг”.
Я читаю стихотворение, а вы выполняйте жесты и движения.
руки
разводят
опускают
вниз
качание головой, встряхивают кистями
руками
разворачиваются лицами друг к другу
пожимают друг другу руки
делают глубокий вдох,
выдох
нагибаются и медленно выпрямляются
отряхиваются.
Настроение упало,
Дело валится из рук...
Но еще не все пропало,
Если есть хороший друг.
С делом справимся вдвоем,
С облегчением вздохнем
Настроение поднимем
И от пыли отряхнем!
Мимическая гимнастика.
Улыбнитесь друг другу.
Примите такое выражение лица, какое должно быть у дружелюбно настроенного
человека.
Друзья на то и существуют, чтобы помогать друг другу, ничего не требуя за это взамен, не
предавать друг друга. (Слайд 8)
Настоящий друг всегда поддержит и поможет своему другу, не оставит его в трудную
минуту.
Как вы считаете, интереснее жить — с друзьями или без друзей? (С друзьями весело,
друг не выдаст секрет, защитит. Когда друзья вместе, то им весело, а когда врозь —
грустно).
Ребята, а вы знаете, что самое главное в дружбе? (хранить секреты и помогать друг другу).
А у вас есть секреты?
У меня тоже есть один секрет, который я хочу вам раскрыть по секрету…
Игра «Кто с кем дружит» (Слайд 9) Перед вами разные герои, разные имена. Как вы думаете, кто с кем дружит, кто
кому нужен?
Забавный бурундук Чип и … (Дейл)
Добрая Белоснежка и … (семь гномов)
Забавный ВинниПух и … (Тигра)
Добрый Малыш и … (Карлсон)
Зеленый крокодил Гена и … (Чебурашка)
А какой должен быть ваш друг? (Слайд 10)
Правила дружбы. (Слайд 11)
Давайте с вами запомним правила дружбы. ПОСТАРАЕМСЯ ЭТИ ПРАВИЛА
СОБЛЮДАТЬ
IV. Итог урока.
Каких друзей нам хотелось бы иметь? (Ответы детей) (Слайд 12)
И что же такое «дружба»? Расскажет нам… (Слайд 13)
Стихотворение. Это чтото огромное
Радостное, большое.
Это когда ребята все сразу
Все вместе играют,
Это когда мальчишки
Девчонок не задирают.
Дружить должны все на свете:
И звери, и птицы, и дети.
Вы сегодня показали хорошие знания. Все отлично поработали. Я желаю вам
добрых и верных товарищей. Давайте скажем друг другу слова известного
мультипликационного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте
жить дружно!» ( Слайд 14)
Песня «Настоящий друг»
Занятие на тему: «Давайте жить дружно!»
Занятие на тему: «Давайте жить дружно!»
Занятие на тему: «Давайте жить дружно!»
Занятие на тему: «Давайте жить дружно!»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.