Цель: развитие представлений детей о добре и зле;
разделить в представлении учащихся понятия «добро» и «зло»;
убедить в необходимости добра и добрых поступков.
Задачи:
-развивать нравственные представления детей об ответственности каждого за свои поступки; обратить внимание детей на то, что слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками;
-познакомить с закономерностями проявления добра и зла в личности человека и окружающей жизни;
-воспитывать внимательность, доброту, умение сочувствовать, стремление помогать людям.конспект
Занятие по духовно – нравственному воспитанию
«Добро и зло»
Цель: развитие представлений детей о добре и зле;
разделить в представлении учащихся понятия «добро» и «зло»;
убедить в необходимости добра и добрых поступков.
Задачи:
развивать нравственные представления детей об ответственности каждого за
свои поступки; обратить внимание детей на то, что слова непременно должны
сочетаться с добрыми поступками;
познакомить с закономерностями проявления добра и зла в личности
человека и окружающей жизни;
воспитывать внимательность, доброту, умение сочувствовать, стремление
помогать людям.
Оборудование: бланки с кроссвордом, весы с чашами, таблички с надписями
«зависть», «Жадность», «грубость», «Предательство», «война», «ложь»),
фигурки улыбающихся человечков, толковые словари С.И. Ожегова.
Ход занятия
1. Организационная деятельность учащихся.
Друг на друга посмотрели,
1Улыбнулись , тихо сели.
2.Вступительная часть
Ребята! Сегодня у нас с вами необычное занятие, а тему вы сформулируете
сами, разгадав кроссворд. (у детей бланки с кроссвордом) ( работа в группах:
2 группы по 5 человек).
1.Это человеческий орган как символ переживаний, чувств, настроений
человека.
2.Чувство гневного раздражения, недоброжелательства против когонибудь
3.Чувство самоотверженной, сердечной привязанности.
4.Веселое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.
5.Пожелание добра.
6.Помощь, направленная к благополучию когонибудь.
7.Близкие отношения, основанные на доверии.
3. Основная часть.
Мы попытаемся ответить сегодня на вопрос: «Что есть Добро, а что Зло. И
как это влияет на окружающий нас мир и общество.
Может ктото из вас уже сейчас скажет чтонибудь о Добре и Зле?
Хорошо, что у вас так много ответов.
Назовите однокоренные слова к слову «добро» ( «зло»).
Посмотрите, пожалуйста, в толковые словари, найдите и прочитайте, какое
определение дает этим словам С.И.Ожегов (работа в группах по карточкам).
1 группа: добро, добродетель, доброта, добрый, добряк, добродушный
2 группа: зло, злоба, злобный, злодей, злодеяние, злорадство.
Ответы детей.
Добро –то, что полезно людям, обществу, способствует его сохранению,
процветанию, то, что предотвращает вражду.
Зло – противоположно добру, оно уродует личность и отношения между
людьми, побуждает совершать плохие поступи, разжигает вражду.
В реальной жизни встречается Добро и Зло; люди совершают как хорошие, так
и плохие поступки. Представление о том, что в мире и человеке идет борьба
между «силами Добра» и «силами Зла» одна из важных идей,
пронизывающих всю историю культуры.
Легенда о грехопадении.
А знаете ли вы, что когдато все люди на Земле были добрыми и жили они
прекрасно в раю. Но однажды они совершили очень плохой поступок.
Поселив их в раю, Бог разрешил им есть плоды любого дерева, кроме
плодов от того дерева, которое называлось деревом познания, добра и зла.
Но Сатана – враг Бога и людей, захотел погубить первых людей – Адама и
Еву.
Однажды он подошел к Еве в облике змея и сказал: «Подлинно ли сказал
Бог: «Не ешьте ни от какого дерева в раю?». Ева ответила : «Плоды от
всех деревьев мы можем есть, но только плодов с дерева, которое
2находится посреди рая, Бог не велел нам есть, чтобы не умереть.» тогда
змей, желая посеять в сердце Евы сомнение в искренности Божьей любви,
стал обманывать ее, говоря: «нет. Не умрете, но знает Бог, что в день, в
который вы вкусите плоды, откроются глаза ваши, и вы будете как боги,
знающие добро и зло».
Когда Ева посмотрела на дерево после слов Сатаны, то оно показалось ей
хорошим для пищи, приятным для глаз и вожделенным, потому что дает
знания. Тогда она сорвала с него плоды и съела их, и дала есть также
мужу своему, Адаму. После этого Бог сказал Адаму : «За то, что ты
послушался голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедовал
тебе, сказав: «Не ешь от него», то проклята земля за тебя; со скорбью
будешь питаться от нее во все дни жизни твоей… В поте лица твоего
будешь есть хлеб до тех пор, пока не возвратишься в землю, из которой ты
взят; ибо прах ты и в прах возвратишься». Затем Господь изгнал Адама и
Еву из прекрасного сада, и они не могли больше возвратиться в него. Так
совершилось грехопадение первых людей.
С тех давних времен изменились человек и весь мир. Очень многие люди
стали совершать грехи –нехорошие поступки.
Подумайте, а мы с вами совершаем плохие поступки?
Ответы детей.
Конечно, все мы не безгрешны. Но это совсем не означает, что мы с вами
плохие. Плохим является наш поступок.
А как мы себя чувствуем, когда совершаем плохие поступки?
Ответы детей.
Нам тяжело на душе, стыдно за свой поступок. Это называется – раскаяние.
Раскаивались ли вы в какомнибудь поступке?
Ответы детей.
Один человек молился: «Как ему спастись?»
И вот в видении ему были показаны райские селения. Подходит Он к одной
обители, самой прекрасной, спрашивает человека, живущего в ней:
«Скажи, раб Божий, что ты делал на Земле? За что ты получил здесь
обитель?»
Он отвечает: «Я был работником у одного злого человека. Он за работу
мне не платил, делал мне только зло. Но я до конца у него работал
безропотно. И вот получил здесь обитель».
Подходит он ко второй обители: «А ты, спрашивает,что делал?» и
ответил ему обитавший в ней: «Я всю жизнь болел, но безропотно
переносил свою болезнь».
Что значит «безропотно»?
Безропотно – значит покорно, без недовольств.
Вывод:
Жизнь каждого из нас очень коротка, и нельзя ее тратить на мелочную
3злобу и раздражение.
Без страдания (от зла) ни одна жизнь не проходит. Страдание посылается
человеку как экзамен, проверку на добро. Нужно нам помнить, что в любых
жизненных обстоятельствах мы не должны пускать зло в свою душу. Если
не можешь сразу сдержать внутренний гнев, то хотя бы язык придержи. Лучше
помолчать.
Есть еще один совет.
Есть такая прекраснейшая добродетельнезлобие.
Вы быстро забываете обиды
Уступчивость – любимая дочь незлобия. Она нужна нам, как воздух.
ВОПРОС:
Хотите видеть примеры гибельной неуступчивости (упрямства)?
Течет быстрая и широкая река. Если кто попадет в ее бурные и крепкие
объятия, то тому несдобровать. Закрутят воды. Завертят, понесут и
поглотят… Через реку пролегает узенький мостик.
Только одному свободно можно пройти по этому мосту, а двоим елееле
разойтись.
Вот смотрите, смотрите…
Два барана
(инсценировка сказки детьми)
По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.
И сказал барашек белый:
«Братец, вот какое дело:
Здесь двоим нельзя пройти,
Ты стоишь мне на пути».
Черный брат ответил:
«Мэээ,
Ты в своем, баран, уме?
Пусть мои отсохнут ноги,
Не сойду с твоей дороги!»
Помотал один рогами,
Уперся другой ногами…
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.
Сверху солнышко печет,
А внизу река течет.
В этой речке утром рано
Утонули два барана.
4С.Михалков
Вопросы:
1.Подумайте, изза чего погибли два барана?
2.Как можно было бы разрешить ситуацию иначе?
Вопрос:
А как же мы с вами живем?
Помочь старушке перейти улицу или уступить место в автобусе – раньше
этому в школе учили, в книгах, в фильмах.
Теперь это не в почете. «Брать от жизни все», а помогать пожилым людям это
почти позорно.
Стихотворение о добре.
«Я вчера был занят очень,
Я трудился что есть мочи,
Целый день добро творил:
Кошке домик мастерил,
Собирал гулять сестричку –
Отыскал ей рукавичку,
Маме пол подметал,
Бабушке очки подал,
Папе гвоздь забить помог,
Так работал – изнемог!
Зря считает мой братишка,
Что я просто – хвастунишка.
Я нисколько не хвалюсь,
Я просто радостью делюсь!»
Предлагается детям потренироваться в добрых делах.
1.Стоит в автобусе бабушка рядом с мальчиком. Что должен сделать
мальчик?
2.Девочка встретилась в дверях со взрослым человеком. Кто должен уступить
дорогу, и с какими словами?
3.Во дворе посреди глубоких сугробов есть маленькая узкая дорожка. На ней
встретились мальчик и женщина. Кто должен уступить дорогу, и с какими
словами?
Работа с пословицами.
Творческая работа (составление коллажа)
Звучит песня «Дорогою добра» (на чистый лист ватмана, вырезанный в
форме земли, каждый ребенок наклеивает заранее заготовленное изображение:
дом, дерево, дети, облака, солнце, цветы, птицы, звери. )
Как мы назовем эту картину?
Какое чувство вы испытали, делая доброе дело?
Вывод:
5Мы сегодня узнали, что надо учиться любить и делать только добро в
этой жизни!
Это так трудно.
Не злиться, когда нас обижают,
уступать всем,
не драться.
У нас не всегда получается делать добро, чаще всего мы:
злимся
упрямимся
деремся.
Мы часто встречаемся со злом и видим, что много зла стало на земле. Но мы
знали, что добро сильнее зла и уничтожить зло можно не войнами и
убийствами, а только добром и любовью. Мы хотим быть сильными в добре.
Золотое правило доброго человека.
6