Данный конспект поможет воспитателю провести интересное занятие, в игровой форме, на основе знакомой детям, русской народной сказки. Подобные занятия дают детям положительные эмоции, помогают раскрепоститься, создают ощущение присутствия в сказке, возможность общения с любимыми героями. Данное занятие разработано с учётом возрастных особенностей детей младшего дошкольного возраста
Конспект физкультурного занятия
во второй младшей группе
«По следам Колобка»
Воспитатель:
Матвеева Е. А.201
Цель. Удовлетворение естественной потребности детей в движении,
совершенствование координации движений дошкольников.
Задачи. 1. Развивать двигательные умения в прыжках из обруча в обруч.
2. Упражняться в равновесии при ходьбе по ограниченной площади.
3. Развивать ловкость и глазомер при прокатывании мяча.
4. Приучать детей действовать по сигналу воспитателя и выполнять
движения в соответствии с текстом.
5. Вызвать у детей эмоциональный отклик на участие в занятии.
Интеграция с другими областями: здоровье, коммуникация, социализация.
Оборудование: письмо от Бабушки; игрушка «Колобок»; ребристая
доска для ходьбы, мячи по количеству детей, четыре
средних обруча, домик.
Предварительная работа: Чтение сказки «Колобок», рассматривание
иллюстраций к сказке, настольный театр; разучивание пальчиковой
гимнастики «Кого встретили в лесу»,Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, вы любите сказки? (ответы детей) Я получила письмо
от бабушки и дедушки из сказки «Колобок». Давайте посмотрим, что они
пишут. (читают письмо) «Здравствуйте, ребята! Колобок убежал от нас в
лес, а мы очень скучаем без него. Пожалуйста, помогите нам его найти.» Ну,
что, друзья, вы согласны пойти искать его?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда стройтесь друг за другом и все вместе отправимся на
поиски.
Раз, два, три, четыре, пять –
Колобка идем искать,
Выше ноги поднимаем,
дружно весело шагаем!
(Ходьба в колонне по одному)
Долго очень мы шагали
И уже большими стали
(Ходьба на носках)
Зайку встретили в пути
Вместе с ним поскачем мы
(Прыжки на двух ногах с продвижением вперед)
Друг за другом побежим,И от волка убежим.
Бег, по сигналу «Волк» присесть на корточки "спрятаться" ( выполнить 2
3 раза).
Мишка по лесу идет,
По тропинке всех ведет.
(Ходьба вперевалочку).
Основная часть:
Воспитатель: Ох, ребята, далеко мы в лес зашли. Давайте, проверим, далеко
ли Колобок или нет, услышит ли он нас. Вдыхаем воздух через нос и говорим:
«Ау»
Дыхательная гимнастика
1й вдох 2 – на выдохе «Ау!» (выполнять три раза).
Воспитатель: Не отзывается Колобок, значит, он далеко от нас и нам
придётся ещё его поискать. А сейчас давайте вспомним, кого мы встретили в
лесу.
Пальчиковая гимнастика
По тропинке в лес зайдем (руки сложить ладошками вместе, показать
тропинку).
Всех зверей увидим в нем (соединить большой и указательный пальцы
сделать «бинокль»).
Там ходит мишка косолапый (сжать руки в кулачки и постукивать по
коленям).
Громко хлопает он лапой (хлопать в ладоши).
Всюду ходит серый волк (сгибать пальчики обеих рук).
Он зубами щелк, да щелк (руки сложить ладошками вместе, постукивать
пальчиками друг о друга).
Ну, а зайчик скок, поскок (показать пальчиками ушки).
Где же, где же колобок? (развести руки в сторону).Воспитатель: Ребята, вы ничего не слышали? А я, кажется, догадалась, где
прячется Колобок. Сейчас проверю. Посмотрите, он не один, а с друзьями.
За ширмой спрятана игрушка «Колобок» и мячи. Дети подходят и, берут
по одному мячу.
Воспитатель: Ребята, вспомните, от кого убежал колобок в сказке?
Дети: Колобок убежал от зайца, волка и медведя.
Воспитатель: А мы поможем Колобку и его друзьям убежать от лисы.
Сначала нам надо пройти по узкой лесной тропинке, а потом перейти болото,
прыгая с кочки на кочку.
ОВД
1. Ходьба с мячом по ребристой доске тропинка.
2. Прыжки из обруча в обруч прыжки по кочкам.
Воспитатель: Вот мы и убежали от лисы. А теперь Колобок и его друзья
поиграют с вами.
Игра «Догони колобка»
Дети катят мячи и догоняют их.
Воспитатель: Хорошо поиграли, а теперь попрощаемся с Колобком, он
вернётся к бабушке и дедушке, да не один, а с друзьями.
Дети подходят к «домику» и складывают мячи.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Помогли найти Колобка. А теперь
возвращаемся в детский сад и расскажем всем, как мы сегодня спасли
Колобка от лисы.
Построение, спокойная ходьба, выход из зала.