Данное занятие проводится во внеурочное время и учит воспитанников уметь обеспечить свою безопасность в природной среде, ориентироваться на местности , двигаться по маршруту в заданном направлении, сооружать из подручных средств временное укрытие от ветра, дождя, снега и т. д., обеспечивать себя питьевой водой, разводить костёр, готовить на нём пищу, применять сигналы бедствия.
№
п/п
1.
Мотивация
к учебной
деятельности
Создать условия для
деятельности на уроке,
положительная
эмоциональная
направленность.
2.
Актуализаци
я
знаний
Сформировать
учебные задачи и тему
урока,
через
творческий процесс с
опорой на развитие
мыслительных
операций.
Тема: Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании.
Цель: Расширение знаний по обеспечению выживания в условиях автономного существования.
Основные понятия: автономное существование, жизнедеятельность, выживание.
Этап урока Цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Взаимодействие
учителем.
с
Работа с источником
(письмо),
определение
темы урока постановка
цели на урок.
Приветствие учащихся:
Здравствуйте, я всем вам говорю это
слово, потому что желаю всем
здоровья. А чтобы быть здоровым,
нужно знать и выполнять правила
безопасного поведения в любой
ситуации.
Обращение к учащимся: Обратите
внимание, нет ли ничего лишнего в
классе? Верно, есть. А что это?
Письмо! Верно ребята — это письмо от
Ваших сверстников, прочтем?
Давайте с вами вспомним, что человек
должен уметь, чтобы обеспечить свое
выживание?
Как вы думаете, о чем мы будем
говорить на занятии?
Мы определили тему нашего занятия
Предлагаю Вам разобрать нашу тему:
Что такое автономное существование?3.
Изучение
нового
материала
При групповой работе
и составлении коллажа
осуществлять
коммуникативное
взаимодействие
учащихся, где основой
работы
выступает
иллюстративный метод
работы.
Практическая
работа.
Выполнение заданий в
группах
Какие виды автономии вы знаете?
Что такое вынужденная автономия? Я
предлагаю вам практически применить
свои знания.
принцип
Итак, ребята попали в беду нужно им
помочь им необходимо выжить.
Ребята, по Вашему желанию мы
разделились 3 на группы, у каждой
группы есть свое задание. Выполнив
групповое задание,
вы должны
представить результат своей работы в
виде коллажа и прокомментировать
его.
Учитель
оговаривает
взаимодействия в группе.
1 группа.
У вас есть на столе вот такая
технологическая
карта «Сигналы
бедствия». Пользуясь данной картой,
выберите необходимые сигналы для
нашей ситуации и помогите Р.. подать
сигнал бедствия с помощью
подручного материала,
который
имеется у вас на столе.
2 группа
Ребята, ваша группа обеспечивает
питанием. Вам необходимо выбрать из
предложенных иллюстраций растений икоторые могут
животных те,
служить пищей.
3 группа
Чтобы приготовить пищу и обогреться,
необходим огонь.
Задача вашей
группы: добыть огонь и развести
костер.
Ребята,
группах? А я вам буду помогать.
вам понятно задание в
Защита
проектов .
творческих
Представление результата работы в
группах
Представление проекта.
Ответы учащихся.
Кто помним, какова тема нашего
урока?
Какие задачи вы ставили перед собой?
Мы их с вами выполнили.
Рефлексия Ребята, уходя с урока,
заполните корзину для ребят.
Красные яблоки – понравилось,
побольше бы таких уроков.
Зелёное яблоко – понравилось, но не
всё
Жёлтое яблоко – не понравилось.
4.
Первичное
осмысление и
закрепление
изученного
материала.
5.
Итоги урока.
Рефлексия.ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
«Сигналы бедствия»
(Группа №1)
Ситуативная задача
Ребятам необходимо подать сигнал бедствия.
Алгоритм выполнения задания
1.
2.
3.
1.
2.
3.
1.
2.
3.
4.
Выберите из предложенных сигналов бедствия тот сигнал, который будет видно с высоты, используя подручные средства.
Приклейте предметы на лист бумаги.
Расскажите, как называется данный сигнал (SOS) и что он обозначает.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
«Обеспечение питания»
(Группа №2)
Ситуативная задача
В лесу много различных растений и животных, но не все они съедобные. Какие растения и животные ребята смогут использовать в
пищу?
Алгоритм выполнения задания
Рассмотрите рисунки растений и животных.
Выберите из предложенных растений и животных съедобные и наклейте на рисунок корзины.
Расскажите о том, какие растения и животные будут пищей для героев, почему именно эти?
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
«Как добыть огонь и развести костер»
(Группа №3)
Ситуативная задача
Ребятам для выживания необходимо приготовить пищу, обогреться, отпугнуть животных, насекомых, подать сигнал бедствия. В этом
может помочь огонь. Помогите герою добыть огонь и развести костер.
Алгоритм выполнения задания
Используйте для добычи огня предложенный материал.
Покажите способ его добычи.
Изготовьте из материала костер.
Расскажите, как называется костер, для чего он служит.