Рельеф Земли. Практическая работа № 2 Сопоставление карт геология – рельеф.Описание формы рельефа.
Оценка 4.9
Исследовательские работы
docx
воспитательная работа
7 кл
31.05.2018
Цель урока: опираясь на знания учащихся из курса 6 класса, продолжить формирование таких понятий, как литосфера, рельеф, научить наблюдать, сравнивать и сопоставлять изучаемые явления, выделять общие признаки.
Задачи урока:
1. Сформировать у учащихся представление о размещении крупных форм рельефа на поверхности Земли.
2. Обосновать причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних и внешних сил Земли.
3. Продолжить формирование навыков работы с картой.
Оборудование: Физическая карта мира и карта строения земной коры.
План урока
I Повторение темы “Литосфера. Строение земной коры”.
II Изучение нового материала.
1. Понятие рельефа.
2. Образование равнин и гор.
3. Внутренние и внешние силы Земли.
III Закрепление изученного материала.
IV Задание на дом.
V Список литературы
Ход урока
1.Оргмомент.
2.Повторение изученного материала
Повторение производится в форме фронтального опроса. Примеры вопросов.
• Что такое литосфера? Какие виды земной коры вы знаете?
• Что такое сейсмический пояс?
• Покажите на карте места расхождения литосферных плит.
• Какие доказательства движения литосферных плит вы можете привести?
• Где в Евразии много в
ur5_0.docx
Урок № 5
Рельеф Земли.
Практическая работа № 2
Сопоставление карт геология – рельеф.Описание формы
рельефа.
Цель урока: опираясь на знания учащихся из курса 6 класса, продолжить формирование
таких понятий, как литосфера, рельеф, научить наблюдать, сравнивать и сопоставлять
изучаемые явления, выделять общие признаки.
Задачи урока:
1. Сформировать у учащихся представление о размещении крупных форм рельефа на
поверхности Земли.
2. Обосновать причины разнообразия рельефа как результат взаимодействия внутренних и
внешних сил Земли.
3. Продолжить формирование навыков работы с картой.
Оборудование: Физическая карта мира и карта строения земной коры.
I Повторение темы “Литосфера. Строение земной коры”.
План урока
II Изучение нового материала.
1. Понятие рельефа.
2. Образование равнин и гор.
3. Внутренние и внешние силы Земли.
III Закрепление изученного материала.
IV Задание на дом.
V Список литературы
1.Оргмомент.
2.Повторение изученного материала
Ход урока Повторение производится в форме фронтального опроса. Примеры вопросов.
Что такое литосфера? Какие виды земной коры вы знаете?
Что такое сейсмический пояс?
Покажите на карте места расхождения литосферных плит.
Какие доказательства движения литосферных плит вы можете привести?
Где в Евразии много вулканов? Объясните этот факт.
3. Изучение нового материала
1). Понятие рельефа
Вопросы к учащимся:
Кто помнит из курса 6 класса, что такое рельеф? (Рельеф совокупность неровностей
земной поверхности). Учащиеся записывают данное определение в словарик, который
находится с обратной стороны тетради.
Вспомните, какие формы рельефа вы знаете и заполните схему на доске. Формы
рельефа
Равнины
Горы
По
происх-
нию
По
сти
холмисто
По
высоте
По
складч-ти
По
высоте
По
возрасту
Ученики заполняют схему в тетради.
2). Образование равнин и гор
А)Образование равнин.
Учитель строит объяснение по данной схеме. По ходу рассказа учителя учащиеся
переносят схему в свои тетради.
Образование равнин. Океаническая земная кора (мягкая и тонкая) легко сминается в
складки, и на ее месте могут образоваться горы. Тогда породы, слагающие ее, поднимаются
на высоту нескольких километров над уровнем моря. Происходит это в результате
интенсивного сжатия. Мощность земной коры возрастает до 50 км.
Б)Образование гор.
Едва родившись, горы начинают медленно, но неуклонно разрушаться под действием
внешних сил – ветра, водных потоков, ледников, да и просто перепадов температур. В
предгорных и межгорных прогибах накапливается большое количество обломочных пород,
причем внизу оказываются более мелкие, а вверху – все более грубые.
Старые (глыбовые, возрожденные) горы. Океаническая земная кора сминалась в
складки, они разрушались до состояния равнин, затем альпийская эпоха складчатости
возродила горный рельеф на месте разрушенных горных сооружений. Эти невысокие горы
имеют небольшую высоту и вид глыб. Далее учащиеся, работая с тектонической и физической картами, приводят примеры древних гор (Уральские, Аппалачи,
Скандинавские, Драконовы, Большой водораздельный хребет и т.д. )
Средние (складчатоглыбовые) горы образовывались также, как и древние, но
разрушение не довело их до состояния равнин. Их глыбообразование началось на месте
полуразрушенных гор. Так образовались средние глыбовоскладчатые горы. Далее
учащиеся, работая с тектонической и физической картами, приводят примеры средних
гор (Кордильеры, Верхоянский хребет).
Молодые горы образуются и в настоящее время. Являясь молодыми горами, они не
несут признаков разрушения. В основном, это горы высокие, имеют вид складок. Часто их
вершины острые, покрытые снежными шапками. Яркими примерами молодых гор являются
Альпы, Гималаи, Анды, Кавказ и т.д. 4. Внутренние и внешние силы Земли
Вопросы к учащимся:
Скажите, почему океаническая земная кора превращается в горы? (действуют внутренние
силы Земли)
Почему горы превращаются в равнины? (действуют внешние силы Земли).
Итак, какие силы Земли влияют на облик рельефа нашей планеты? (внутренние и
внешние).
Давайте вместе с вами нарисуем схему, которая поможет нам разобраться, что это за
силы и каким образом они действуют.
С давних пор гранит являлся олицетворением стойкости и прочности. С гранитом в равной
степени можно сравнить и волевого, несгибаемого человека, и нерушимую, верную дружбу.
Однако даже гранит рассыплется в мелкий щебень, крошку и песок, если он длительно
будет испытывать перепады температур, влияние ветра, деятельность живых организмов и
человека.
Факторы, влияющие на образование форм рельефа
Рельеф
Внутренние силы
процессы движения литосферы
внедрение
излияние
кору
ность
мантии
в
мантии
на
земную
поверх
Внешние силы
действуют на поверхности Земли
выветривание
работа текучих вод
подземных вод
ледников
морского прибоя
деятельность человека Табл. Взаимодействие внутренних и внешних процессов.
Причины
возникновения
процессов
Проявление деятельности этих
процессов
Процессы, под
влиянием
которых
образуется
формы рельефа
Перепады
температур.
С первыми лучами
Солнца высоко в горах
начинает таять снег и
лед.
Активное
воздействие
растительных и
животных
организмов
Активное воздействие
растительных и
животных организмов
на горные породы
становится причиной
биогенного выветривания
Реки и Мировой
океан
Ветер.
Результат
действий
процессов на
формы рельефа
Когда же эти
связи полностью
разрушаются,
порода
превращается в
песок.
. В результате
многолетней
деятельности
живых организмов
возникают
коралловые рифы
и особый вид
островов –
атоллы,
образованные
известковыми
скелетами
морских
животных.
Пляж
. Вода проникает во все трещины
и углубления горных пород.
Ночью температура падает на
несколько градусов ниже нуля, и
вода превращается в лед. При
этом она увеличивается в объеме
на 9% и раздвигает трещины,
расширяя и углубляя их. Так
продолжается день за днем, год
за годом, пока какаянибудь
трещина не отделит от основного
массива кусок горной породы и
тот не скатится по склону.
Горные породы также
подвергаются то нагреванию, то
охлаждению. У входящих в них
минералов разная
теплопроводность. Расширяясь и
сжимаясь, они разрывают
прочные связи между собой.
Корни растений совершают
механическое разрушение, а
кислоты, выделяющиеся в
процессе их жизнедеятельности,
химическое.
река образует русло и речную
долину, воды океана
формируют береговую
линию.Льды при своем
движении бороздят
прилегающие территории.
заполняет углубления и
трещины,вразрушает горную
породу
дюны и барханы,
башни, столбы и
причудливые Хозяйственная
деятельность
человека
Человек добывает
полезные ископаемые
замки.
Овраги,карьеры
в результате чего образуются
карьеры, строит здания,
каналы, делает насыпи и
засыпает овраги. Это все
прямое воздействие, но оно
может быть и косвенным,
представляющим собой
создание благоприятных
условий для
рельефообразующих
процессов (распашка склонов
вызывает бурный рост
оврагов).
5. Закрепление пройденного материала
Практическая работа №2
Тема: Сопоставление карт геология рельеф
1.Определите какие формы рельефа соответствуют зонам платформ, щитов, складчатых
областей, разломам, заполнив таблицу:
Геологическая структура
Форма рельефа
Пример
Платформа
Щит
Складчатая область
2.Дать описание гор и равнин по картам атласа.
6. Домашнее задание. П.5
Рельеф Земли. Практическая работа № 2 Сопоставление карт геология – рельеф.Описание формы рельефа.
Рельеф Земли. Практическая работа № 2 Сопоставление карт геология – рельеф.Описание формы рельефа.
Рельеф Земли. Практическая работа № 2 Сопоставление карт геология – рельеф.Описание формы рельефа.
Рельеф Земли. Практическая работа № 2 Сопоставление карт геология – рельеф.Описание формы рельефа.
Рельеф Земли. Практическая работа № 2 Сопоставление карт геология – рельеф.Описание формы рельефа.
Рельеф Земли. Практическая работа № 2 Сопоставление карт геология – рельеф.Описание формы рельефа.
Рельеф Земли. Практическая работа № 2 Сопоставление карт геология – рельеф.Описание формы рельефа.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.