Повторить и закрепить знания детей о шахматной доске, шахматных фигурах, движении фигур с помощью дидактических игр, активизировать мыслительную деятельность. Развивать аналитико-синтетическую деятельность, учить обобщать, сравнивать, предвидеть результаты своей деятельности. Способность определять и формулировать цель деятельности с помощью руководителя, работать по предложенному руководителем плану, умение высказывать своё предположение на основе примерных игровых шахматных ситуаций.
Путешествие по шахматной стране.
Цели и задачи:
повторить и закрепить знания детей о шахматной доске, шахматных
фигурах, движении фигур с помощью дидактических игр, активизировать
мыслительную деятельность.
воспитание чувства личной ответственности за самостоятельно принятое
решение, вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах,
получение навыков общения детей в команде, способность к соперничеству.
развивать аналитикосинтетическую деятельность, учить обобщать,
сравнивать, предвидеть результаты своей деятельности.
Ход занятия.
В королевстве чёрнобелом.
Ктото хитрый, ктото вредный.
Всё измазал белым мелом —
Чёрный конь отныне бледный!
Побелевший чёрный слон
Затрубил тревожно,
Из дворца раздался стон:
Как это возможно!?
Сам король в ужасном в гневе,
Аж попрятались ладьи,
Пишет королю другому.
Он претензии свои:
«Что за происки, сосед!
Мы не в ссоре вроде.
Что же делаете вы?
Белый цвет не в моде!»
Король другой прислал ответ:
«Ты, Король, не в моде сам!!!»
И вины за нами нет! Всё!
Привет твоим усам!»
Оба маются в тоске:
Ведь с тех пор у них вражда.
И друг другу каждый рад
Хоть разок поставить мат!Ребята, по сей день шахматные короли не могут пойти на перемирие и
доказывают свое преимущество в шахматных турнирах. И прямо сейчас мы с
вами отправимся в шахматное королевство, чтобы лично принять участие в
этом действе, для этого на время превратимся в шахматные фигуры!
Готовы к перевоплощению!
Наденьте волшебные головные уборы, которые лежат перед вами!
Посмотрите, в шахматную фигуру какого цвета вы превратитесь.
Повторяйте за мной волшебные слова:
Турли, турли, труфеля
За победу короля!
Турли, турли, мармелад
А врагу объявим мат!
Волшебство случилось, вот и сами короли. Представьтесь, пожалуйста!
Белый король:
Я белый король,
Я сильнее, чем черный!
Я в стратегии военной
Чуть ли не ученый!
Черный король:
А я черный король
Хвастунов не терплю, признаться!
Так что, Белый, изволь,
Впредь не зазнаваться!
Уважаемые короли, прошу, не ссорьтесь! Только честный поединок покажет,
кто из вас сильнейший воевода. Займите свои почетные места рядом с
шахматным войском своего цвета.
Тема нашего занятия звучит так: «Виват, короли!»
Короли — главные фигуры на шахматной доске, но часто они так зазнаются,
что забывают о том, что победа зависит от целого шахматного войска.
Сегодня мы напомним об этом нашим королям в захватывающем шахматном
турнире.
Турнир объявляется открытым!
1. Шахматная доскаШахматное сражение происходит на шахматной доске. Но вам нужно ее
заслужить, для этого правильно ответьте на вопросы.
Вопрос белым: как правильно расположить доску между противниками?
Вопрос черным:
о чем идет речь?
64 близнеца
На два лица:
Половина белых,
Половина чёрных.
Молодцы, в ваше владение переходит вот эта демонстрационная шахматная
доска, на которой будет виден исход сражения.
(на шахматной доске заранее расставлены пешки)
2. Расположение фигур
Посмотрите на шахматную доску, здесь не хватает целого ряда фигур.
Наведем порядок в королевском строю. Короли, как главнокомандующие,
обязаны знать расположение своего войска, поэтому это задание для них:
правильно расставить фигуры. Кто быстрее это сделает, берет у противника 1
пешку. 1,2,3 — беги!
(конкурс закончен, когда один из королей расставил свои фигуры)
Взаимопроверка:
Конкурс завершен, давайте проверим, справились ли короли с заданием,
прочитаем хором стихотворение, которое помогает нам правильно расставить
фигуры:
Я смотрю на первый ряд,
По краям ладьи стоят.
Рядом вижу я коней,
Нет фигуры их хитрей.
Меж коней заключены
Наши славные слоны.
И еще два поля есть,
А на них король и ферзь.
А теперь без спешки
Идут на место пешки.Какое правило существует, чтобы не перепутать места короля иферзя?
(ферзь любит свой цвет)
3. Шахматные фигуры
Ладья
Работа с карточками
Ребята, перед вами карточки с шахматными фигурами. Сейчас я загадаю вам
загадку, а ответить вы должны молча, подняв карточку с правильным ответом.
Выигрывает команда, все члены которой дадут правильный ответ, они берут у
проигравшей команды пешку.
В начале игры углы сторожат.
От мощи тяжёлой их в войске дрожат.
Фигура эта так упряма,
Что из угла идёт лишь прямо. (ладья)
Работа с интерактивной доской
Если задания с ладьей выполняет ладья, команда, правильно давшая ответ,
берет у противника ладью. Если задание выполняет другая фигура, то
команда берет только пешку.
Задание белым: черным фигурам запрещено двигаться. Побей белой ладьей
все фигуры, беря каждым ходом по одной из них.
Задание черным: среди черных фигур есть та, которая дрожит от страха,
потому что осталась без защиты. Побей белой ладьей эту фигуру.
Слон
Работа с карточками
Этот воин очень смелый,
Чуть ладью вчера не съел он.
По диагонали строго ходит,
Порядок на доске наводит. (слон)Работа с интерактивной доской
Задание белым: черные фигуры заколдованы, пока они не могут двигаться,
побей их белым слоном, забирая каждым ходом по фигуре.
Задание черным: побей белым слоном все фигуры, забирая каждым ходом
по одной
Конь
Работа с карточками
А вот фигура не проста,
Грива есть, но нет хвоста.
Ход похож на уголок
3 клетки прямо, клетка в бок. (конь)
Работа с интерактивной доской
Задание белым: конь — самая проворная фигура. Доскачи на нем до цифры
3 за наименьшее число ходов.
Задание черным: доскачи конем до цифры 3 за наименьшее число ходов.
Ферзь
Работа с карточками
Фигура важная и сильная.
Всегда в наряде стильном.
Захочет, так пойдёт по вертикали.
Ну, а захочет — по горизонтали.
Его ходы не просто угадать —
И по диагонали может пошагать (ферзь)
Работа с интерактивной доской
Задание белым: кажется, что белые непременно потеряют одну из фигур.
Найди сильный ход, чтобы защититься от черного ферзя.Задание черным: любую ли фигуру белый ферзь может съесть безнаказанно.
Найди и побей незащищенную фигуру.
Пешка
Работа с карточками
Когда свой первый ход свершают,
То через клеточку шагают,
Потом по клеточке одной
Едят врагов лишь по косой. (пешка)
Работа с интерактивной доской
Задание белым: маленькая, да удаленькая пешка решила взять
незащищенную черную фигуру. Покажи этот ход.
Задание черным: черные недооценили маленькую пешку и попали в
затруднительное положение. Напади одной из пешек сразу на две черные
фигуры.
А сейчас, устав изрядно, Оба войска захотели поразмяться. Покажут
сноровку свою наглядно: В зарядке будут состязаться. Раз и два, и три,
четыре –
Ставим ноги мы пошире. (ноги на ширине плеч)
Руки врозь, наклон вперёд, (руки на пояс, наклоны)
Вправо, влево. Вот народ! (круг от плеча обеими руками одновременно)
Засиделся, застоялся –
В шахматы так заигрался (руки вытянуты перед собой, приседания)
Пешка здесь и пешка там, (правую руку в сторону, потом левую)
Ни за что их не отдам! (ритмичные хлопки)
За коня слона, ладью? (шаги на месте)
Хорошо, подумаю! (наклоны головы влево, вправо)Раз нагнулись, встали – два: (наклон вперед — пальцами рук коснуться пола)
Отдохнула голова. (поворот головой влево, вправо)
Отдохнем сейчас немного (разводим руки, потягиваемся)
И по шахматным дорогам!
Король
Отлично справляются с заданиями обе команды!
Могут ли короли одержать победу, если будут сражаться друг с другом в
одиночестве? Обоснуйте свой ответ.
В одиночестве короли слабы, но рядом с другими фигурами и короли могут
повоевать. Главнокомандующие, продемонстрируйте свою силу.
Работа с интерактивной доской
Задание белым: короли всегда надеются на свою армию, пора и самим чтото
сделать! Белый король, побей незащищенную черную фигуру.
Задание черным: черный король, хорошо ли ты знаешь свои владения? Дай
названия всем полям, на которые ты можешь сейчас пойти.
(за выполнение этого задания команда получает самую дорогую фигуру,
которая осталась у противника)
Игроки устали, фигуры побиты, шахматный турнир объявляю закрытым!
Подведем итоги, подсчитаем, сколько баллов набрала каждая из команд,
перед этим вспомним, сколько стоит каждая из фигур.
Стоимость шахматных фигур
Я буду читать стихотворение, а вы должны хором подсказывать мне
правильные числа.
У каждой фигуры своя есть цена.
Вот посмотри на Коня и Слона.
Запомни! У каждого стоимость …(три)В игре их смелее, смелее бери!
Не бойся же и на Ладью наступать,
Добудешь, и сразу получится… (пять)
А у Ферзя большая цена:
Сколько он стоит во все времена? (девять)
Пешкамалышка стоит… (один)
А поле пройдёт, и она – господин!
Сейчас посчитаем баллы белой команды. Потом – черной. (записываем на
доске результат)
На самом деле, сегодня нет проигравших, награда для всех одна – это
удовольствие от игры и знания, которые вы получили.
Король
Задание для белых: королям пора возвращаться домой в свой сказочный
мир. Помогите им добраться до ракеты. Команда белых, проводите своего
короля до ракеты кратчайшим путем, не наступая на мины и не перепрыгивая
через них.
Задание для черных: команда черных, помогите добраться до ракеты своему
королю, не подставляя его под бой вражеских фигур.
Наше очередное путешествие по стране шахмат завершено, пора и нам
возвращаться. Снимите головные уборы.
Повторяйте за мной волшебные слова.
Турли,турли, труфеля
Помогли мы королям!
Турли, турли, мармелад
Возвращаемся назад!
С возвращением вас!Ребята, спасибо за хорошую работу, за старание. Вы настоящие короли, т.к. в
современном мире короли не те, чьи головы обрамляют короны, а те, чьи
головы украшены знаниями. Виват, короли! Всего вам доброго!