Занятие психолога по сказкотерапии: «Королева Капризуля»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
психологическая работа +1
Детсад
27.03.2018
Занятие психолога по сказкотерапии: «Королева Капризуля», направлено на психокоррекция импульсивности; способствовать развитию такой черты, как готовности понять и учитывать интересы и потребности других детей и взрослых; создание благоприятной атмосферы в группе, создание благоприятной атмосферы в группе. Способствовать формированию у детей готовности понять и учитывать интересы и потребности других детей и взрослых.Занятие психолога по сказкотерапии: «Королева Капризуля», направлено на психокоррекция импульсивности; способствовать развитию такой черты, как готовности понять и учитывать интересы и потребности других детей и взрослых; создание благоприятной атмосферы в группе, создание благоприятной атмосферы в группе. Способствовать формированию у детей готовности понять и учитывать интересы и потребности других детей и взрослых.
==Занятие психолога по сказкотерапии.docx
Занятие психолога по сказкотерапии: «Королева Капризуля»
Цель и задачи:
психокоррекция импульсивности;
способствовать развитию такой черты,
как готовности понять и учитывать
интересы и потребности других детей и
взрослых;
создание благоприятной атмосферы в
группе.
Ход занятия психолога сказкотерапия:
Психолог:
Здравствуйте, дорогие дети. Соскучились
по играм и сказками? Поиграем?
1. Игра «Веселый мячик»
Цель: создание благоприятной
атмосферы в группе.
Задача: дети становятся в круг и под
музыку начинают передавать друг другу
мячик, говоря:
Ты катись, веселый мячик,
Быстро, быстро по рукам.
У кого веселый мячик,
Тот ... (приседает, прыгает и т.д.).
2. Сказкотерапия.
Сказка «Королева Капризуля»
Цель: раскрыть детям значение понятия «капризуля», способствовать
формированию у детей готовности понять и учитывать интересы и
потребности других детей и взрослых.
Психолог предлагает детям послушать сказку:
«Эта история случилась в магазине игрушек. Поздно вечером, когда свет был
выключен, двери закрыты, а все продавцы пошли домой.
Оххохо, вздохнул Мишка, слезая с полки все бока себе отлежал.
Вечно он недоволен, сказала кукла Настя.
Вам, куклам, не понять, как трудно стоять целый день и не двигаться. Ведь вас
постоянно покупатели берут в руки, заводят, чтобы посмотреть, как вы ходите и что
умеете говорить.
На нас уже не обращают внимание с тех пор как в магазин привезли ее, сказала
кукла Настя и кивнула головой на самую красивую куклу.
Меня зовут Кэтрин, ее величество Кэтрин, сказала красивая кукла.
Где машина? Пусть отвезет меня в отдел одежды, посмотрю, что там новенького
привезли. Никуда я тебя не повезу, сказала Машина – я такая же игрушка, как и ты, не смей
мне приказывать.
Кэтрин начала топать ногами и кричать, а к Машинке подошел Солдатик, который
был влюблен в Кэтрин и стал просить, чтобы Машина не возражала Кэтрин. Он
пообещал Машинке, что помоет и почистит ее, только пусть она отвезет королеву в
отдел одежды. Машинка согласилась, Кэтрин села в нее и поехала.
И что он в ней нашел, она же обычная кукла, только одета лучше нас и на голове
корона, вздохнула кукла Маша.
Не переживайте, мне вы больше нравитесь, сказал Медвежонок.
И мне, сказал Бегемотик.
А меня возмущает, что эта капризуля командует нами. воскликнул Робот.
Слова Робота услышала Кэтрин, которая как раз вернулась из отдела одежды.
Что? Бунт? Солдат, немедленно закрой Робота в коробке, распорядилась Кэтрин.
Но он мой друг, я не могу сказал Солдатик.
Выполняй! Иначе я больше не буду с тобой разговаривать, дальше продолжала
кричать Кэтрин.
Извини, друг Робот, я должен это сделать, ведь я ее люблю и боюсь поссориться с
ней, вздохнул Солдатик.
Да что же это такое, перешептывались куклы, неужели никто не может поставить
на место эту выскочку?
Никто не захочет драться с Солдатиком, у него есть ружье и сабля, к тому же он
самый сильный, ответил Бегемотик.
Достаточно шептать! закричала Кэтрин, вы теперь будете выполнять все, что я
скажу.
Почему? Спросил Медвежонок.
Потому что я королева. А кто не захочет меня слушать, того Солдатик закроет в
коробке и тогда вас никто не купит.
Какая ты злая. Но чтото и тебя никто не купил, хоть ты и красивая, сказала кукла
Настя.
Я просто очень дорого стою. Ну все, вы мне надоели своими разговорами. Солдат!
Немедленно закрой их всех в коробку, приказала Кэтрин.
Извини, Кэтрин, я не могу. Они мои друзья. Кроме того, если я их закрою, то в
магазине не останется больше игрушек.
Кэтрин начала топать ногами и плакать:
Не хочу никого видеть! Убирайтесь вон!
Ой, вы только посмотрите, что произошло с нашей королевой. Как она изменилась,
ее красота пропала, сказала кукла Маша.
Услышав эти слова, Кэтрин подбежала к зеркалу. Ее носик стал похож на
картофелину, а синие глаза покраснели от слез. Королева заплакала еще сильнее:
Это все изза вас! Вы все завидовали моей красоте.
Чем больше Кэтрин плакала, тем больше становилась некрасивой. Ее волосы
разлохматились, губы распухли, а на лице появились пятна.
Куклы и игрушки от удивления аж замерли.
Я, кажется, знаю, что это за чудо, сказал Медвежонок. Говори скорее заклинание, как от этого избавиться и снова стать красивой!
воскликнула Кэтрин.
Тебе это вряд ли удастся, продолжал Медвежонок.
Почему? Я готова выпить любые горькие лекарства, сказала королева.
Лекарство здесь ни при чем. Вопервых, перестань плакать, успокойся. Вовторых,
если хочешь стать снова красивой забудь, что ты королева, будь приветливой и
веселой, помогай другим, а не обижай игрушки.
Кэтрин топнула ногой:
Ни за что!
Утром в магазин пришли продавцы.
Посмотрите, ктото подменил нашу королеву. Уберите ее с витрины и положите на
полочку, распорядился директор.
Никто из покупателей даже не подошел к королеве. А она стояла грустная и о чемто
думала.
Когда магазин закрыли, и наступила полночь, Кэтрин подошла к коробке, где был
закрыт Робот и выпустила его.
Прости меня, сказала она.
А где же Мишка, Бегемотик, кукла Настя и кукла Маша? спросил Робот.
Их сегодня купили, остались только мы и солдатик.
Почему ты грустная, королева? спросил Робот.
Я не королева, я обычная кукла, вздохнула Кэтрин.
Что же произошло, пока я сидел в коробке? Удивился Робот.
Я останусь некрасивой и меня никто не захочет купить, тихо сказала Кэтрин.
Но ты красивая, посмотри на себя, ответил Робот.
Кэтрин подошла к зеркалу, посмотрела, и увидела, что ее красота вернулась к ней.
Что случилось? Удивилась она.
У каждого из нас есть не только внешняя, но и внутренняя красота. И когда мы
обижаем других, кричим, капризничает, то теряем не только внешнюю красоту, но и
внутреннюю, пояснил Солдатик.
Чтобы быть красивой надо иметь не только хорошую внешность, но и быть
вежливым, благожелательным, терпеливым.
Спасибо, я всегда об этом буду помнить. Перестану капризничать, приказывать,
буду дружить со всеми игрушками.
А на второй день Кэтрин, Солдатика и Робота купили родители для своих детей и в
магазин привезли новые игрушки. Но это уже другая история».
Обсуждение сказки
Что мы можем сказать о кукле Кэтрин, какая она?
Много ли у нее друзей? Почему?
Почему Кэтрин стала некрасивой? ... Можем ли мы детей, который так же себя
ведут, назвать красивыми? Как мы можем их назвать? ...
3. Подвижная игра «Мышиный хоровод»
Цель: совершенствовать слуховое внимание, развивать координацию движений;
вызвать у малышей веселое настроение.
Психолог читает детям стихотворение: Раз, два, три, четыре, пять
Вышли мышки погулять.
Стали в круг, потянулись,
За ручки взялись, и вот,
Водят, водят хоровод ...
Но как же мышкам без забот?
Веселились серые мышки, играли
Пока не услышали, что крадется кот,
Они испугались и в норку сбежали.
На первую строчку подвижные малыши ритмично хлопают в ладошки, затем идут
вперед маленькими легкими шагами, выполняют движения в соответствии с
содержанием текста.
Последние строки дети останавливаются, прислушиваются и резко приседают,
закрыв головы руками (прячутся).
4. Упражнение «Посмотри в зеркало»
Цель: коррекция детской капризности, развитие невербальной знаковой системы.
Оборудование: зеркальца.
Психолог предлагает детям нахмуриться, надуть губки, скривиться и т.д., а потом
посмотреть на свое лицо в зеркало.
Нравится ли вам отражение в зеркале?
Измените лицо так, чтобы вам нравилось отражение ...
5. Обсуждение ситуации «Хочу и все»
Цель: коррекция импульсивности, воспитание уважения к интересам и
желаниям других людей.
Мальчик с мамой пришли в магазин, чтобы купить туфли. В том же магазине, в
другом отделе продавались двухколесные велосипеды.
Я хочу велосипед, сказал мальчик.
Мама ответила, что у нее нет денег.
А мне все равно! громко закричал мальчик и даже топнул ногой.
Мама оглянулась и увидела, что покупатели и продавцы смотрят на ее сына. Она
хотела взять его за руку, чтобы выйти быстрее из магазина, но мальчик подогнул под
себя ноги и повалился назад. И вот он лежит на грязном полу, стучит по нему
кулаками и ногами, повторяя капризным голосом: «Хочу, хочу и все!»
Вопросы
Нравится ли вам поведение мальчика в магазине? ... Почему?
Что вы сделали бы на месте мальчика? ...
6. Итог занятия. Рефлексия.
Материал подготовлен педагогом – психологом – Е.М.Бондарь
Занятие психолога по сказкотерапии: «Королева Капризуля»
Занятие психолога по сказкотерапии: «Королева Капризуля»
Занятие психолога по сказкотерапии: «Королева Капризуля»
Занятие психолога по сказкотерапии: «Королева Капризуля»
Занятие психолога по сказкотерапии: «Королева Капризуля»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.