Занятие "Водные млекопитающие: бобр, выдра, ондатра, нутрия, их биология. Связь с водной средой."
Оценка 4.9
Занимательные материалы
docx
экология
6 кл
01.11.2018
в данном занятии представлен материал об образе жизни и условиях существования бобры, выдры, ондатры, нутрии. их биологические особенности. связь с водной средой, питанием. защита бобра, ондатры, выдры и нутрии от человеческого фактора. разведение нутрии в домашних условиях, особенности роста и питания.о животных водоема
жизнь и загадки пресного водоема.docx
Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования детей «Детский
экологический центр» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
Конспект занятия на тему:
Водные млекопитающие: бобр, выдра, ондатра, нутрия, их
биология. Связь с водной средой.
Подготовила: Кунакбаева Л.В. Цель: знакомство с природным сообществом – пресным водоемом, с многообразием
животного мира.
Задачи:
Формировать у учащихся новые представления о пресном водоеме как природном
сообществе.
Расширить знания учащихся о животных, обитающих в водоеме
Развивать логическое мышление учащихся через установление причинно
следственных связей, сравнение, развивать познавательную активность учащихся,
интерес, умение наблюдать, сравнивать, обобщать.
План занятия:
4. Животные водоёмов;
Вступительная беседа;
2. Виды пресных водоёмов и их образование;
3. Растения водоёмов;
5. Беседа с демонстрацией «Цепи питания»;
6. Закрепление;
7. Охрана водоёмов;
8. Заключение.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа Здравствуйте, ребята! Мы с вами уже познакомились с одним
природным сообществом, вспомните, с каким? (лес). А что же такое природное
сообщество? (дают определение) Сегодня на занятии мы с вами познакомимся с ещё
одним природным сообществом. А вот с каким, вы мне скажите сами, если правильно
отгадаете загадки: Все обходят это место: Здесь земля, как будто тесто; Здесь осока,
кочки, мхи: Нет опоры для ноги. (Болото) Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике, А широкий в море. (Река) Посреди поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зелёная. (Озеро) Ребята, скажите, как называются одним словом
все названия, которые вы отгадали? Что это такое? (водоём). Правильно, конечно же
«водоём», а водоём – это тоже природное сообщество. Запишите в тетради тему занятия
«Жизнь и загадки пресного водоёма». (Слайд 1). 2. Виды пресных водоёмов и их
образование Сегодня на занятии мы будем говорить о пресном водоёме. Мы с вами
узнаем, почему водоём – это природное сообщество, какие обитают в пресном водоёме
растения и животные, чем4 они интересны и необычны, как они зависят друг от друга,
какое имеют значение для человека и как должен вести себя человек, чтобы не нарушать
жизнь этого сообщества. Ребята, как вы думаете, что такое водоём и как он
образуется? (В пониженных местах на поверхности Земли от дождей и таяния снегов накапливается вода, которая образует водоём). Какие типы пресных водоёмов вы
знаете? (Река, ручей, озеро, пруд, болото, канал, водохранилище). На какие две группы
их можно разделить и почему? (Естественные водоёмы – это водоёмы, которые созданы
природой, без участия человека. Искусственные водоёмы – это водоёмы, которые
создал человек). (Слайд 3). Ребята, приведите примеры искусственных и естественных
водоёмов и скажите, как они образуются. (Если понижение закрыто со всех сторон, и
воде некуда деться, образуется озеро – естественный водоём. Часто люди сами создают
искусственные водоёмы – пруды). (Слайд 4, 5, 6). Итак, водоём – это природное
сообщество, в котором уживаются вместе растения, животные. 3. Растения водоёмов А
сейчас мы с вами посмотрим, какие растут растения в водоёме. Запишите в тетради
заголовок «Растения водоёма». (Слайд 7). На берегах многих водоёмов растут деревья
и кустарники. Но чем ближе к воде, тем почва более влажная. У самой воды деревья и
кустарники расти не могут, так как у них вымокнут корни. Но есть растения, которые
растут возле берега, на мелководье. А также есть растения, которым просто необходимо
много воды. Все растения водоёма – прибрежные или водяные – хорошо приспособлены
к своей среде обитания. Растения в водоёмах распределены группами, в зависимости
от глубины воды. На самом берегу растут прибрежные растения: гусиная лапка,
незабудки и другие травы. По самому берегу у линии воды растут преимущественно
растения болотного типа, нижняя часть которых погружена в воду, а верхняя
возвышается над ней. Это растения мелководья. Здесь мы встретим осоку с узкими,
жёсткими, торчащими вверх листьями. (Слайд 8). Здесь растет стрелолист. Как вы
думаете, почему он получил такое название (у него верхние листья похожи на стрелы).
(Слайд 9). Чуть дальше мы можем увидеть растения, высоко поднимающие над водой
свои стебли с узкими, перегнутыми книзу листьями. Растение с листьями длиной до
трех метров и тёмными бархатными початочками наверху стебля мы все знаем и
называем его….камыш. Но на самом5 деле это рогоз. А камыш имеет крупную, часто
отогнутую метёлку и выглядит вот так. (Слайд 10). Запомните, ребята. Следующая
группа растений – это плавающие на поверхности водяные растения. Вот мы с вами
попали в необыкновенно прелестное тихое место. Нас окружают крупные белые, а чуть
дальше – жёлтые цветки. Что это за растения? (белая кувшинка, желтая кубышка).
(Слайд 11). Среди других растений видны плавающие на поверхности мелкие
пластинки. Это ряска. (Слайд 12). Послушайте, ребята, рассказ об этом интересном
растении: это самое маленькое цветковое растение в мире. Ряска играет большую роль в
жизни водоёма. Она энергично поглощает углекислоту и обильно выделяет кислород.
Ряска очищает воду стоячих водоёмов от многих вредных веществ, является кормом
для обитателей пруда. А если мы заглянем вглубь воды, то увидим различные зелёные
водоросли. Именно они придают зеленый оттенок воде. (Слайд 13). Ребята, что
объединяет все эти растения? (Жизнь всех этих растений тесно связана с водой).
Предположите, что произойдёт с водным растением, если его вынести на берег? (Оно погибнет). Растений водоёма так много, а какую роль в жизни водоёма они играют?
(выделяют кислород, служат пищей многим животным, подводные заросли служат
убежищем для животных). А как они приспособились к жизни в воде? у них гибкие
стебли, так как в воде сильное течение; в листьях и стеблях находятся воздухоносные
каналы; мощные корневища; среди водных растений немало таких, которые имеют
плавучие семена и плоды; водные растения приспособились даже к зимовке. К концу
лета на растениях образуются почки, которые опускаются на дно, а весной всплывают и
дают начало новому растению. 4. Животные водоёмов Без чего ещё мы не можем
представить себе водоём? Совершенно верно, без животных. Запишите в тетрадь
заголовок «Животные водоёма». (Слайд 14). Животных мы также встретим в водоёме
везде: на поверхности и в толще воды, на дне и на водных растениях. Они
приспособлены к условиям жизни в водоёме и тесно между собой связаны.6 Сейчас на
слайдах я вам покажу изображения животных водоёма. А их названия вы записывайте в
тетрадь (педагог показывает животных в презентации, дети записывают их названия в
тетрадь). По поверхности воды бегают длинноногие клопы – водомерки. Их ножки
покрыты жиром, поэтому водомерки не тонут. Они – хищники, охотятся на комаров и
другую мелкую живность. (Слайд 15). В толще воды плавают хищные жукиплавунцы,
они поедают всё, что ни попадётся: комаров, головастиков и даже своих собратьев. Они
часто нападают и на мелких рыбок. (Слайд 15). Пауксеребрянка – это единственный в
мире паук, способный жить под водой, он дышит воздухом, который содержится в
пузырьках на его брюшке. Пузырьки воздуха под водой серебристые, отсюда и название
паучка. (Слайд 16). Многими этими насекомыми питаются разнообразные рыбы. Как
хорошо вы знаете рыб водоёма, сейчас проверим. Приглашаю вас на рыбалку. В этом
прямоугольнике спрятаны названия десяти рыб, обитающих в пресных водоёмах,
найдите их названия и запишите в тетрадь. (Слайд 17). «РЫБОЛОВ» К К А Р П С О М
А Щ П С А З А Н Р У Л С У Д А Л А К О О К У К Е С А Т В А Н Ь Щ Ь П Е С К А Р Ь
( Ответы: карась, щука, сазан, судак, плотва, пескарь, окунь, сом, лещ, карп). Давайте
проверим, как вы справились с этим заданием, а заодно посмотрим, как выглядят рыбы,
которых вы «поймали». (Слайд 18, 19, 20). Среди «пойманных» вами рыб есть мирные,
например карась. Карась питается растениями и личинками насекомых. А есть и
хищники – щука, окунь, которые едят мелких рыбок и лягушек. Тело рыб
приспособлено к жизни в воде. Оно вытянуто и покрыто слизью. Это помогает рыбам
легко двигаться. Хвостовой плавник служит хорошим рулем, а другие плавники
поддерживают равновесие рыбы.7 Ребята, а вот, что я нашла на берегу. Это раковины
моллюсков. На дне водоёма мы можем увидеть двустворчатых моллюсков, мягкое тело
которых спрятано в раковину из двух половинок, створок. А на водных растениях живут
растительноядные улитки прудовик и катушка. Раковины у них закручены, не имеют
створок. (Слайд 21). А каких ещё обитателей водоёма вы знаете? В водоёме можно
встретить зелёную лягушку и её головастиков. Лягушки – очень полезные животные. Они поедают много вредных насекомых, например, жуковплавунцов, которые
истребляют мальков и небольших рыбок. (Слайд 22). Из ракообразных животных,
обитающих в наших пресных водах, самое крупное – речной рак. Его длина достигает 20
см. Рак очень чувствителен к чистоте воды. Он устраивает себе на дне под камнем или
корягой норку и весь день проводит в ней. К вечеру он выползает из своего убежища на
поиски пищи. Питается рак мелкими малоподвижными животными, водорослями,
погибшими рыбами, улитками. (Слайд 23). Живут в водоёме и млекопитающие –
ондатра, выдра, бобр. (Слайд 24). Бобра называют замечательным пловцом и
четвероногим инженером, искусным строителем за его сооружения – хатки, плотины,
каналы. У него красивая темнокоричневая шкурка, веслообразный хвост, лапы с
перепонками. Они очень пугливы и осторожны, поэтому их не такто легко увидеть.
Выдра выходит на берег только ночью. Из птиц в водоёме можно встретить уток,
цапель, куликов, аистов, так как их жизнь тоже связана с водоёмами. (Слайд 25, 26). 5.
Беседа с демонстрацией «Цепи питания» Мы с вами познакомились с растениями и
животными водоёма. А как вы думаете, связаны ли между собой обитатели водоёма?
(ответы детей). Чем? (Питанием). Как называются эти связи? (цепи питания). Кто
является первым звеном в цепи питания? (растения). Правильно, растения. А почему?
(потому что они производят пищу для животных) (на доске крепится карточка со
словом «РАСТЕНИЕ»). Кто будет следующий в нашей цепи питания? (травоядные
животные). А каких травоядных животных, обитающих в водоёме, вы знаете? (улитка,
карась) (на доску крепятся карточки со словами «УЛИТКА», «КАРАСЬ»). Следующее
звено цепи питания – это хищники. Какие? (хищные рыбы, аист, цапля) (на доску
крепятся карточки со словами «ЩУКА», «АИСТ», «ЦАПЛЯ»).8 Таким образом, в
основании цепи питания водоёма находятся растения и водоросли. Ими питаются
растительноядные водные обитатели: утки, рыбы, улитки, бобры. Следующее звено этой
цепи – хищные животные: цапля, щука, выдра. (Слайд 27). 6. Закрепление пройденного
материала Теперь, ребята, давайте выполним несложные задания и проверим, как вы
запомнили обитателей водоема. 1. «Четвёртый лишний». Внимательно рассмотрите
картинки растений и животных, подумайте, что их объединяет, и найдете лишнюю
картинку (ромашка, заяц, дельфин). (Слайд 29, 30, 31). 2. Строителями хаток и плотин
на пресных водоёмах являются: (Слайд 32). а). Люди; б). Цапли; в). Бобры. 3.
Хищниками пресных водоёмов являются: (Слайд 33). 1). Прудовик, карась. 2). Жук
плавунец, водомерка; 3). Речной рак, утка. 4. Соедините точки между собой по порядку,
и у вас получатся обитатели водоёмов (лягушка, улитка, аист). (Слайд 34). 7. Охрана
водоёмов Что же может произойти с нашими водоёмами, если мы не будем их беречь
(они погибнут)? Как люди могут нарушить природное равновесие в водоеме? (Слайд
36). 1. предприятия сбрасывают в реки яды и химикаты. От этого гибнет рыба; (Слайд
37) 2. навоз смывается дождями в воду и отравляет рыбу; (Слайд 38) 3. мусор,
выбрасываемый в водоем, загрязняет его и убивает обитателей. (Слайд 39). Птицы могут запутаться в веревках и погибнуть; 4. когда сжигают топливо, например, каменный
уголь, в воздух выделяются окислы серы и азота. От них дожди становятся кислотными,
и рыба в пресном водоеме погибает; (Слайд 40). Наша природа – настоящая
сокровищница. В России очень много водоёмов. Они существуют на земле тысячи лет,
являются одним из замечательных богатств, которыми наделена9 наша Родина. В мире
97 процентов водных ресурсов приходится на долю океанов, в которых вода слишком
солёная и поэтому не пригодна для питья, выращивания сельскохозяйственных культур
и промышленного использования. Водоёмов с пресной водой на Земле мало, и охранять
их просто необходимо. Как же должен человек вести себя вблизи водоёмов, чтобы не
навредить природе? Нельзя рвать растения, потому что они быстро увядают и их
обычно выбрасывают, люди могут любоваться красотой водных растений и в водоёме;
(слайд 42). Нельзя в водоёмы спускать загрязнённые воды, так как они отравляют всё
живое, и жизнь в водоёмах прекращается; (слайд 43). В водоёмы не должны попадать
ядохимикаты с полей, бензин и смазочные масла, различный мусор; (слайд 44). Чтобы
не уменьшилось количество рыбы в водоёмах, её разрешается ловить удочками и только
в определённое время. (Слайд 45). 8. Заключение Ребята, что вы узнали на занятии
нового? Давайте еще раз вспомним, почему водоём называют природным сообществом?
(в водоёме обитают разнообразные живые существа, растут растения, все они связаны
между собой). Водоёмы – это не только украшение земли. Они имеют огромное
значение для человека. Они украшают землю, радуют нас своей красотой. Люди здесь
отдыхают: купаются, загорают. По воде на судах путешествуют и перевозят грузы. Из
водоёмов берут воду, без которой не могут обойтись ни в быту, ни на производстве.
Значение водоёмов в природе также очень велико. Водоёмы – это хранилища воды,
которая необходима всему живому. А для тех растений и животных, которые живут в
водоёмах, это – единственный дом. Поэтому, ребята, постарайтесь, бывая на природе,
пользоваться правилом: прежде чем что то сделать, подумай, не навредишь ли ты этим
природе! Человек не должен причинять вред природному сообществу, чтобы не
нарушить природного равновесия. Водоём – это украшение окружающего нас мира.
Водоём – это природное сообщество, которое надо охранять. Мы должны сохранить
природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас!
Занятие "Водные млекопитающие: бобр, выдра, ондатра, нутрия, их биология. Связь с водной средой."
Занятие "Водные млекопитающие: бобр, выдра, ондатра, нутрия, их биология. Связь с водной средой."
Занятие "Водные млекопитающие: бобр, выдра, ондатра, нутрия, их биология. Связь с водной средой."
Занятие "Водные млекопитающие: бобр, выдра, ондатра, нутрия, их биология. Связь с водной средой."
Занятие "Водные млекопитающие: бобр, выдра, ондатра, нутрия, их биология. Связь с водной средой."
Занятие "Водные млекопитающие: бобр, выдра, ондатра, нутрия, их биология. Связь с водной средой."
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.