Заочная экскурсия по памятникам города Мурманска
Оценка 4.9

Заочная экскурсия по памятникам города Мурманска

Оценка 4.9
docx
18.04.2020
Заочная экскурсия по памятникам города Мурманска
Заочная экскурсия по памятникам города Мурманска.docx

Сабельникова Т.С., учитель начальных классов

МБОУ г. Мурманска ООШ № 16

Заочная экскурсия по памятникам города Мурманска

- Мурманск… Этот город известен не только в России, но и во многих странах мира, как город-герой, как крупнейший незамерзающий порт арктического побережья Российской Федерации и самый большой из всех городов в мире, выстроенных за Северным полярным кругом. За годы Великой Отечественной войны на Мурманск было совершено 792 налёта. По числу сброшенных бомб и площади разрушения среди городов Советского Союза Мурманск занимает 2 место после Сталинграда.

А. Фоминых

Война пришла в тот край внезапно.
Её никто в тот день не ждал.
Бомбили немцы беспощадно
И Мурманск, в шквал огня попал.

Им Мурманск нужен был как воздух.
Ведь он ресурсами богат.
Построят здесь они дорогу,
Пойдёт она, на Ленинград.

Бомбили немцы город с неба.
А их стрелки, к заставе шли.
Хотели фрицы, в сорок первом,
Нахрапом взять, все рубежи.

Но город жил, стоял, сражался.
И дальше, немца не пускал.
В огне горел, но не сдавался
И духом, только он крепчал.

Бои здесь шли за каждый дворик,
За каждый сантиметр земли.
Сражались все, за каждый холмик,
Ведь не было, назад пути.

Война шла в воздухе и море.
В порту и заводских цехах.
На поле брани и чистом поле
И в заболоченных местах.

И город выстоял, не сдался.
Хотя сгорел, почти дотла.
Ты до последнего сражался.
Твой подвиг, помним мы всегда.

Мурманск был основан 4 октября 1916 года. Он стал последним городом, основанным в Российской империи, изначально носил название Романов-на-Мурмане. После Февральской революции принял своё нынешнее название. В середине ХIХ века были намечены планы создания мощного торгового порта на Кольском побережье Баренцева моря. По разным причинам их реализация откладывалась. В конце июня - начале июля 1915 года были проведены первые плановые работы на территории будущего порта. Все первоначальные объекты, в том числе и причалы, строили из дерева. 1 сентября 1915 года можно считать днем рождения Мурманского порта.

В 1941 году наступление немецко-фашистской армии происходило сразу по нескольким фронтам. Так для захвата земель Заполярья, со стороны Норвегии и Финляндии, был развернут фронт «Норвегия». В планах фашистских захватчиков было нападение на Кольский полуостров. Оборона полуострова была развернута на Северном фронте, полосе протяженностью в 500 км. Именно эти части прикрывали Мурманское, Кандалакшское и Ухтинское направления. В обороне участвовали корабли Северного флота и сухопутные войска Советской армии, защищая Заполярье от вторжения немецких войск.

Во время Второй мировой войны Мурманск принимал конвои кораблей стран-союзниц, доставлявших грузы для оказания помощи нашим войскам. Настойчиво, но безуспешно, стремились овладеть городом немецкие войска. В результате постоянно ведущихся военных действий Мурманск оказался практически разрушенным. Все деревянные постройки были сожжены, выстояли лишь портовые сооружения и центральные кварталы, застроенные домами из камня.

Н. Колычев

На волнах корабли качаются.
Это — Кольский залив, море Баренца.

К морю близко выходят улицы,
Это берег Российский, Мурманский.

Он с любовью, с душой выстроен.
Алой кровью большой выстоян.

Этот мир без огня и выстрела
Для тебя и меня выстрадан.

Как свеча, память в небо вколота
Высоченным бойцом над городом.

Наш солдат смотрит в даль запада —
Навсегда будь беда заперта.

Монумент над горой. Память вечная.
Мурманск. Город-герой.
Отечество.

И вечной должна быть память о солдатах, не пожалевших своей жизни ради мира. Памятник 6-й Героической комсомольской батареи. 6 ноября 1959 года в Мурманске был торжественно открыт Памятник в память героического подвига воинов шестой батареи 143-го артиллерийского полка 14-й стрелковой дивизии. Он установлен в южной части проспекта Ленина на естественном пригорке, образованном Варничным ручьём. Возведение памятника прошло под руководством архитектора Водолажского Д.К.

Монумент представляет собой высокий постамент, на вершине которого установлена 76-миллиметровая военная дивизионная пушка марки ЗИС-3, относящейся к образцу 1942 года. Ствол пушки направлен в сторону северо-запада, со стороны которой отважные войска принимали неприятеля и храбро пали в неравном бою. На главной стороне постамента установлена мемориальная доска со словами о подвиге советских солдат, а также бронзовый венок.

В дни празднования 20-летия Победы, в широкой плоской чаше, установленной на высоком тонком основании рядом с монументом, зажгли Вечный огонь, доставленный с мест боев на бронетранспортёре. На протяжении двух десятков лет памятник воинам 6-й Героической комсомольской батареи был главным военным мемориалом города Мурманск. В мае 1975 года, после открытия мемориала на Зеленом мысу, Вечный огонь торжественно перенесли к подножию Мемориала «Защитникам Советского Заполярья».

Город Мурманск получил звание «Город-Герой» 6 мая 1985 года. Самым известным памятником, посвященным событиям Великой Отечественной войны в городе-герое Мурманске, является мемориал «Защитникам Советского Заполярья». Он возведен на самой высокой в городе сопке Зеленый мыс, возвышающейся над городом и Кольским заливом на 173 метра, поэтому его хорошо видно практически из любой части Мурманска и пригорода. Здесь были установлены зенитные батареи, оборонявшие Мурманск от атак вражеской авиации. Две зенитки замурованы у подножия монумента. Мемориал включает в себя также могилу Неизвестного солдата, Вечный огонь, стелу из гранита с памятными надписями.

В простонародии этот монумент прозвали «Алёша». Каменный солдат смотрит в сторону Долины Славы, где шли самые важные сражения при обороне Заполярья. Торжественное открытие самого главного мемориала на Севере состоялось 19 октября 1974 года. В день открытия «Алеши» в его основание была замурована капсула с горстью земли из Долины Смерти и капсула, наполненная морской водой с места гибели героического корабля «Туман». 9 мая 1975 года возле памятника была проведена торжественная церемония перезахоронения останков «Неизвестных солдат», погибших защищая Заполярье.

О. Берггольц

…Когда прижимались солдаты, как тени,
к земле и уже не могли оторваться, —
всегда находился в такое мгновенье
один безымянный, Сумевший Подняться.

Правдива грядущая гордая повесть:
она подтвердит, не прикрасив нимало, —
один поднимался, но был он — как совесть.
И всех за такими с земли поднимало.

В 1942 году основные стратегические действия развивались не на суше, а в суровых водах северных морей. Главной задачей фашистов была изоляция берегов СССР от выхода в море. Однако это им не удалось: в результате неимоверных усилий, героями Северного флота было уничтожено более 200 боевых кораблей и около 400 транспортных. А осенью 1944 года флот изгнал противника из этих земель и угроза захвата Мурманска миновала.

Памятная стела погибшим героям-североморцам. 13 октября 1974 года состоялось торжественное открытие памятного знака в честь героев Краснознамённого Северного флота. Монумент символизирует военный корабль, выполненный в виде наклонённой вперёд стелы из клёпанных металлических листов. На лицевой стороне закреплён свободно свисающий якорь. Ниже – надпись «Героям североморцам 1941-1945». Ограждение сделано в виде металлических цепей, поддерживаемых артиллерийскими снарядами. Автором монумента является советский архитектор, член Союза архитекторов СССР и России Феликс Сергеевич Таксис.

К началу Великой Отечественной войны Северный флот под командованием контр-адмирала Арсения Григорьевича Головко был в целом подготовлен. Моряки вместе с пехотинцами принимали участие в героической обороне полуострова Рыбачий. В период наиболее тяжелых боев на Мурманском направлении морская авиация под командованием генерал-майора Александра Алексеевича Кузнецова наносила удары по наступающему противнику, вела воздушные бои, прикрывая свои войска и Мурманск с воздуха.

Подвиг героев-североморцев внес неоценимый вклад в общее дело – победу СССР над немецко-фашистскими захватчиками. Более 48 тысяч защитников Заполярья были награждены орденами и медалями. 85 моряков, авиаторов и пехотинцев были удостоены звания Героя Советского Союза, трое из них дважды – Виктор Леонов, Борис Сафонов и Александр Шабалин.

 Памятник Анатолию Бредову. 7 октября 1944 года войска Карельского фронта, при поддержке кораблей Северного флота начали Петсамо-Киркенесская операцию. Во время штурма высоты «Придорожная», расположенной возле Петсамского шоссе, пулеметный расчет под командованием сержанта Анатолия Бредова уничтожил почти сотню солдат противника. Но пулеметная точка была обнаружена и окружена немцами, в живых остались только сам Бредов и наводчик Никита Ашурков. Когда закончились патроны, во врага полетели гранаты, а последней гранатой подорвали себя и пулемёт. Никите Ашуркову посчастливилось выжить, его через 5 дней подобрали санитары. В марте 1945 года, Анатолию Бредову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Увековечить подвиг Героя Советского Союза Анатолия Бредова предложили в 1956 году мурманские комсомольцы и молодежь Мурманска. За выполнение заказа принялась бригада под руководством молодого талантливого скульптора Ястребинецкого Г.Д.

Торжественная церемония открытия памятника состоялась 9 мая 1958 года. Памятник Анатолию Бредову считается первой оригинальной скульптурной композицией в Мурманске. Трехметровая бронзовая скульптура изображает солдата в момент наивысшего напряжения всех его духовных и физических сил.

 Для защиты города от немецких налетов, на сопках в самой западной части города – Абрам-мысу на левом берегу Кольского залива с 1941 по 1944 годы располагались позиции 1-го корпуса войск ПВО.

Памятник воинам 1-го корпуса противовоздушной обороны. Мурманск сполна испытал весь ужас фашистских бомбардировок, но благодаря ПВО Заполярья враг всегда получал достойный отпор.

В октябре 1944 года 1-й корпус ПВО вместе с воинами 14-й армии, моряками Северного флота принял участие в победоносной Петсамо-Киркенесской операции, в результате которой враг на Севере был полностью разгромлен. За ратный подвиг более полутора тысяч солдат и офицеров 1-го корпуса ПВО были награждены орденами и медалями.

В мае 1945 1-й Корпус ПВО расформировывается, проводятся структурно-организационные мероприятия, а на базе расформировывающихся частей создаются войска ПВО Заполярья.

В память о воинах-зенитчиках, на этом месте в 1984 году открыт памятник - 85-мм зенитная пушка, стоящая на постаменте, выложенном из камня.

Памятник «печной трубе». На берегу Семеновского озера 17 июня 2017 г. установили памятник монумент в виде сгоревшей, но уцелевшей от бомб печной трубы и фотографии Мурманска времён Великой Отечественной войны, посвященный бомбардировке Мурманска 18 июня 1942 года.

Этот мемориальный комплекс поможет жителям города и гостям столицы Кольского Заполярья не забывать о тех страшных временах, когда северяне вынуждены были прятаться от бомб.

Во время страшного пожара, последовавшего после бомбежки, сгорело дотла более половины строений города. Монумент, строительство которого еще не завершилось, сделан в виде оставшейся от сгоревшего деревянного дома печной трубы.

18 июня 1942 года вражеские самолеты сбросили на город 12 тысяч авиабомб, уничтожив более 600 домов. В один день тысячи жителей лишились крова, целые кварталы стали пепелищами, остались лишь остовы печных труб. 

Монумент сделан на основе снимков знаменитого фотографа Евгения Халдея, прошедшего с камерой от Мурманска до Берлина.

В. Мочильский

Город за кругом полярным, облаком дышит туманным.
Ветрами Обдут, пропитан, он — морскими, со всех сторон.
По статусу град молодой, но с доблестью, славный — герой.
За подвиги, былые заслуги, известен град — широкой округе.
Столица Кольского края — Мурманск, его величают!

Множество ратных событий хранится — в судьбах людей, архивах столицы,
Задуманных планов и всяческих дел, город ещё не открыл, не успел.
Стужа, морозы не сломят народ, в мыслях людей наступил поворот.
Трудности, промахи учат людей, души ожили, не сломит злодей.
Трудится град, догоняя прогресс, не остановишь, не сломишь процесс.

Славься, славься и процветай, город морской, облик твой, край.
Сложности все, проблемы изжить — слава поможет, ей дорожить.
Ведь по — другому, нельзя нам, иначе, мы же герои, значит?
Голову выше, значимый град, историю пишем, скоро парад.
Вспомним; заслуги, награды, дела, радость победы, салюты — УРА!!!

Слава городу, слава! Колокол звенит.
Слава людям, слава, море шумит, вторит!
Слава морю, слава, что подвигами штормит!
Браво флоту, браво, что нас бережёт, хранит!
Браво, браво, браво — городу, что стоит!

Мы должны помнить об этой страшной войне, чтобы она не повторилась!

Источники

1.   Мурманск. Все о городе [Электронный ресурс] // wikiway. - Режим доступа: https://wikiway.com/russia/murmansk/ (дата обращения: 3.04.2020).

2.   Город-герой Мурманск [Электронный ресурс] // награды России. - Режим доступа: https://ordenrf.ru/geroi-rossii/gorod-geroy-murmansk.php (дата обращения: 3.04.2020).

3.   Памятники Мурманска [Электронный ресурс] // Патриотические проекты ОНФ. - Режим доступа:  https://imena.onf.ru/regions/murmanskaya-oblast (дата обращения: 3.04.2020).

4.   Стихи о Мурманске [Электронный ресурс]  // Стихи. - Режим доступа: http://chto-takoe-lyubov.net/stixi-o-murmanske/ (дата обращения: 3.04.2020).

5.   Мурманск [Электронный ресурс] // Взгляд из прошлого. - Режим доступа: https://взглядизпрошлого.рф/category/karta-boevoj-slavy/murmansk/ (дата обращения: 3.04.2020).


 

Скачано с www.znanio.ru

Сабельникова Т.С., учитель начальных классов

Сабельникова Т.С., учитель начальных классов

Сражались все, за каждый холмик,

Сражались все, за каждый холмик,

Настойчиво, но безуспешно, стремились овладеть городом немецкие войска

Настойчиво, но безуспешно, стремились овладеть городом немецкие войска

Монумент представляет собой высокий постамент, на вершине которого установлена 76-миллиметровая военная дивизионная пушка марки

Монумент представляет собой высокий постамент, на вершине которого установлена 76-миллиметровая военная дивизионная пушка марки

Туман» . 9 мая 1975 года возле памятника была проведена торжественная церемония перезахоронения останков «Неизвестных солдат», погибших защищая

Туман» . 9 мая 1975 года возле памятника была проведена торжественная церемония перезахоронения останков «Неизвестных солдат», погибших защищая

Моряки вместе с пехотинцами принимали участие в героической обороне полуострова

Моряки вместе с пехотинцами принимали участие в героической обороне полуострова

Для защиты города от немецких налетов, на сопках в самой западной части города –

Для защиты города от немецких налетов, на сопках в самой западной части города –

В один день тысячи жителей лишились крова, целые кварталы стали пепелищами, остались лишь остовы печных труб

В один день тысячи жителей лишились крова, целые кварталы стали пепелищами, остались лишь остовы печных труб

Источники 1. Мурманск. Все о городе [Электронный ресурс] // wikiway

Источники 1. Мурманск. Все о городе [Электронный ресурс] // wikiway
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.04.2020