Запись сложения в строчку и столбиком
Оценка 4.8

Запись сложения в строчку и столбиком

Оценка 4.8
docx
17.03.2022
Запись сложения в строчку и столбиком
мат 2 кл .docx

Технологическая карта урока математики во 2 классе

Учитель: Бойко Наталья Леонидовна

Тема урока: «Запись сложения в строчку и столбиком».

Тип урока: открытие нового знания

Класс: 2

УМК «Перспективная начальная школа»

Авторы: А.Л Чекин, Р.Г. Чуракова

 

Цель урока: создавать условия формирования представления о сложении в строчку и столбиком; развивать умения анализировать и обобщать.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:

 

·       записывать действие сложение, используя строчку и столбик;

·       контролировать знания по изученному материалу.

Личностные:

 

·       принимать и осваивать социальную роль обучающегося;

·       проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;

·       осознавать личностный смысл учения.

Оборудование: презентация, учебник, рабочие тетради, листы для записи и фломастеры.

 

 

 

 

 

Ход урока.

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.     Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте, ребята!

Доброе утро, ребята!

(Учитель читает стихотворение)

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

 -Доброе утро!

- Доброе утро! – солнцу и птицам,

- Доброе утро! – улыбчивым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера. Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов на уроке.

Ребята, скажите, а что мы делаем на уроке математики?

С чего мы начинаем каждый урок математики?

 

Переключают внимание на учителя. Настраиваются на работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С устного счета

Осознавать необходимость рабочего настроя на уроке.

2.     Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация затруднений.

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

1. Устный счет.

– Посмотрите внимательно на ряд чисел записанных на доске: 9, 16, 40, 59,100, 342, 999.

– В каком порядке расположены числа? (В порядке возрастания)

– Назовите наибольшее число. (999)

– Назовите наименьшее число. (9)

– На какие группы можно разделить все числа? (Однозначные, двузначные, трехзначные)

– Сколько цифр использовали для записи числа 999? (Одну 9)

– Назовите соседей числа 100? (Предыдущее 99, последующее 101)

– Назовите круглые числа? (40,100)

– Сколько в числе 342 отдельных единиц? Десятков? Сотен? (2, 4, 3)

– Замените число 59 суммой разрядных слагаемых? (50 + 9)

– Увеличьте число 16 на 10 (26)

– Уменьшите число 59 на 7 (52)

– Что можно делать с данными числами? «+» и «–»

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Выполняют задания устного счета.

Осознавать свои возможности в учении;  судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Извлекать необходимую информацию из рассказа учителя;

 

Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу.

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать тему и цели урока.

1. Постановка проблемы.

Откройте свои  тетради.

Запишите число и классная работа.

Выполни поразрядное сложение чисел 38 и 41 в тетради. Кто хочет выйти к доске?

Один ученик решает пример с подробной записью.

38 + 41 = (30 + 8) + (40 + 1) = (30 + 40) + (8 + 1) = 70 + 9 = 79

– Какое действие выполняли? (Сложение)

– Как складывали? (Поразрядно)

– Каждое правило, мы использовали для сложения этих чисел? (Действия выполняются с единицами, действия выполняются с десятками).

– Как мы записали  сложение? (В строчку)

– Найдите сумму чисел записывая по другому.

Обсуждают тему урока.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

 

Владеть монологичной и диалогичной речью.

Дополнять и расширять имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете;

 

 

Составлять план и последовательность действий

3. Выявления места и причины затруднения.

– Для этого поработаем в группах. Разделимся на 3 группы.
– Каждая группа получает листы для записи и фломастеры, где вы запишите новый способ сложения.

Проверка

На доске вывешиваются работ.
– Как вы находили сумму чисел? (В столбик)

-Почему у всех получились разные записи? (Не умеем записывать в столбик.)
– Чего у нас не хватает в записи? (Результата, +, =)
– Где удобнее поставить знак "+"?
– Чем вы заменили знак "="? (Чертой)
– Расскажите, как вы складывали?

 

 

Обсуждают тему урока.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности,

самостоятельно продолжать их по установленному правилу;

 

4. Постановка учебной задачи.

Кто может сформулировать тему урока?

– Прочитайте тему нашего урока.

Запись сложения в строчку и столбиком.

– Сегодня  будем  учиться оформлять запись сложения в строчку и столбик.

Какие цели на урок мы можем поставить?

Научиться.... Узнать.... Познакомиться....

Формулируют тему урока.

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели урока.

Определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела, определять круг своего незнания;

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям, находить закономерности,

самостоятельно продолжать их по установленному правилу;

 

5. Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление во внешней речи.

Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников, проверяет выполнение задания в рабочей тетради.

Откройте учебник на странице 36.

Задание №3. Прочитает его про себя. Что нужно сделать в этом задании?

У кого-нибудь есть вопросы?

Выполните это задание в тетради, в парах.

Как будете готовы поднимите руку.

Проверка на слайде:

56+21; 29+46; 37+30; 145+253; 318+71.

У кого так же поднимите руку. Молодцы!

Задание №4. Прочитает его про себя. Что нужно сделать в этом задании?

У кого-нибудь есть вопросы?

Выполните это задание в тетради, в парах.

Как будете готовы поднимите руку.

Проверка на слайде:

  52      43     54      163      823

+       +       +        +          +

  21      25     38      324       76

У кого так же поднимите руку. Молодцы!

 

Читают задания, если нет вопросов выполняют самостоятельно.

 

 

 

 

 

 

При затруднениях 1 у доски, остальные в тетради

Участвовать в диалоге;

Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения; оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных ситуаций.

6. Физкультминутка

-Как живёте? 
-Вот так! (Показать большой палец) 
-Как идёте? 
-Вот так! (Прошагать 2 пальцами одной руки по ладо 
шке другой) 
-Как бежите? 
-Вот так! (Согнуть руки в локтях и показать, как рабо 
тают ими при беге) 
-Ночью спите? 
-Вот так! (Руки «лодочкой» под щёку и положить на 
них голову) 
-Как берёте? 
-Вот так! 
-А даёте? 
-Вот так! 
-Как шалите? 
-Вот так! (Произвольные движения) 
-А грозите? 
-Вот так! (Погрозить пальчиком) 
-Как сидите? 
-Вот так! (Руки на стол) 
-А математику как знаете? 
-Вот так! (Показать большой палец) 

 

Выполняют движения упражнения (в соответствии с текстом стихотворения).

Контролировать свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников.

7. Самостоятельная работа и проверка по эталону.

Задание №5. Давайте, прочитаем задание. Что нужно сделать в этом задании?

На что мы заменим знак «=»?

У кого-нибудь есть вопросы?

Выполните это задание в тетради, в парах.

Как будете готовы поднимите руку.

 

Проверка на слайде:

  28      39     154      111      541   

+       +       +        +          +          +

  64      19     283      999       86      

 

   80       9         9

+        +       +

 123    101    109

У кого так же поднимите руку. Молодцы!

 

 

Отвечают на вопросы.

 

Высказывают свое мнение.

 

 

Осознавать свои возможности в учении;  судить осознано  о причинах  своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием;

 

8. Итог урока. Рефлексия.

Проводит беседу по вопросам:

Какую тему определили в начале урока?

Какие цели перед собой поставили?

Как можно записать сложение  слагаемых?

– Оцените свое настроение и работу  на уроке. На слайде – яблоня и  яблочки: красные, жёлтые и  зелёные. Если вы чувствовали себя хорошо, у вас радостное настроение, всё получалось. Вам было легко и комфортно на уроке нарисуйте красное яблочко. Урок мне понравился, но у меня не всё получилось – жёлтое.
Мне было скучно, я ничего не выполнил -зелёное яблочко. 
–Похлопайте, у кого какое яблочко.
– Спасибо всем. Мне очень понравилось, как вы сегодня работали.

Отвечают на вопросы.

Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.

Проводят самооценку, рефлексию.

 

Оценивают свою работу.

 

Понимать значение знаний для человека и принимать его;

Структурировать знания;

Выполнять осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме

9.Домашнее задание.

 

Задания в рабочей тетради, с. 19, №2

Слушают учителя.

 

Записывают домашнее задание

Прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материла;

 

 

 

 

 


 

Технологическая карта урока математики во 2 классе

Технологическая карта урока математики во 2 классе

Ход урока. Этапы урока

Ход урока. Этапы урока

Фиксация затруднений. Организует устный счет с целью актуализации знаний

Фиксация затруднений. Организует устный счет с целью актуализации знаний

Запишите число и классная работа

Запишите число и классная работа

Почему у всех получились разные записи? (Не умеем записывать в столбик

Почему у всех получились разные записи? (Не умеем записывать в столбик

Работа по теме урока.

Работа по теме урока.

У кого так же поднимите руку. Молодцы!

У кого так же поднимите руку. Молодцы!

Вот так! (Показать большой палец)

Вот так! (Показать большой палец)

Итог урока. Рефлексия. Проводит беседу по вопросам:

Итог урока. Рефлексия. Проводит беседу по вопросам:
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.03.2022