Животные- обитатели луга.

  • pptx
  • 07.05.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Животные обитатели луга.pptx

ЖИВОТНЫЕ – ОБИТАТЕЛИ ЛУГА

Луг издавна был природным наследием России. Многие люди работали в лугах, собирая цветы и полезные травы для оздоровления, но ведь там живут не только растения, но и насекомые, птицы, грызуны, которых в лугах проживает огромное разнообразие. Ведь именно они играют важную роль для всей растительности луга.

Крот - зверёк, длиною тела до 15 сантиметров, а весом не более 160 грамм, проживающий под землёй. Шубка у крота зачастую черного цвета, тело продолговатое, имеет короткий хвост до 3 сантиметров. Лапки зверька широкие, и очень сильные, розового цвета, не покрытые мехом. Передние конечности крота сильнее развиты, чем задние. Зверёк полностью слепой, но обладает хорошим обонянием и осязанием.

Суслики относятся к семейству беличьих, но их параметры в несколько раз превышают белок. Вес сусликов колеблется от 200 грамм до 1700 грамм, роют норы своими зубами, при этом заглатывание земли у них не происходит. Также они роют норы и лапами, у них очень большие и острые когти.

Мышь малютка считается одним из видов самых маленьких грызунов, длина тела его не превышает 7 сантиметров, вес не более 6 грамм, имеет длинный хвост, который длиной до 7 сантиметров, мех очень густой.

Полевая мышь в дневное время сидит в своей норе, активна только в ночное время. Длина мышки составляет до 12 сантиметров, вес обычно не превышает 30 грамм. Отличительная особенность ее в темной полосе, которая расположилась вдоль спины животного. Зиму проживает этот зверек благодаря своим многочисленным кладовым.

Мир животных необычайно разнообразен. Они густо заселяют наш Земной шар. 
Животные, обитающие в полях, играют важнейшую роль в природе.