МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №15» Еманжелинского муниципального района Челябинской области 456591, Челябинская область,
Еманжелинский район, пос..Зауральский, I квартал, д.11-а |
|
|
|
Методическая разработка урока русского языка для обучающихся 3 класса, по теме «Непроизносимые согласные в корне слова» УМК «Школа России»
Автор: Казанцева Светлана Владимировна, учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №15» Еманжелинского муниципального района Челябинской области
Тип урока. Урок открытия новых знаний
Цели урока:
Планируемые результаты
Личностные
развития навыков сотрудничества с учителем, взрослыми, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке и при выполнении проектной деятельности;
представления об окружающем ученика мире (природа, малая родина, люди и их деятельность и др.);
положительного отношения к языковой деятельности;
Метапредметные результаты
РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД
Принимать и сохранять цель и учебную задачу;
высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи; в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
планировать (совместно с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
учитывать выделенные ориентиры действий (в заданиях учебника, справочном материале учебника – в памятках) в планировании и контроле способа решения;
выполнять действия по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации (в заданиях учебника, справочном материале учебника – в памятках);
ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД
Осознавать познавательную задачу, воспринимать её на слух, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);
воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений (информационные тексты);
ориентироваться в учебнике (на форзацах, шмуцтитулах, страницах учебника, в оглавлении, в условных обозначениях, в словарях учебника);
работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;
осуществлять под руководством учителя поиск нужной информации в соответствии с поставленной задачей в учебнике и учебных пособиях;
составлять устно небольшое сообщение об изучаемом языковом объекте по вопросам учителя
делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД
Слушать собеседника и понимать речь других;
оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
принимать участие в диалоге, общей беседе, выполняя правила речевого поведения (не перебивать, выслушивать собеседника, стремиться понять его точку зрения и др.);
ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ОСНОВНЫХ СОДЕРЖАТЕЛЬНЫХ ЛИНИЙ ПРОГРАММЫ
Обучающийся научится:
различать понятия «звук» и «буква», правильно называть буквы и правильно произносить звуки в слове и вне слова;
определять качественную характеристику звука: гласный – согласный, гласный ударный – безударный, согласный твёрдый – мягкий, парный – непарный, согласный глухой – звонкий, парный – непарный (в объёме изученного);
характеризовать, сравнивать, классифицировать звуки вне слова и в слове по заданным параметрам;
понимать характеристику звука, представленную в модели (в звуковом обозначении);
находить случаи расхождения звукового и буквенного состава слов при орфоэпическом проговаривании слов учителем (солнце, радостный);
произносить звуки и сочетания звуков в соответствии с нормами литературного языка (круг слов определён орфоэпическим словарём учебника).
1. Организационный момент. Самоопределение к деятельности
Добрый день, ребята. А что это значит? Это значит, что на уроке мы будем сотрудничать и у нас всё получится! Благодаря вашему отношению к людям, учёбе в классе станет теплее от ваших улыбок, веселее, уютней. Улыбайтесь чаще, ребята! Сегодня мы будем открывать для себя новое, полезное, интересное. Я рада, что у вас хорошее настроение, и вы готовы подняться на ступеньку вверх наших знаний.
2. Рефлексия настроения и эмоционального состояния
С каким настроением будем путешествовать?
Солнышко
Солнышко с тучкой
Тучки
Тучки с дождиком
3. Актуализация знаний
- Лёгкий или трудный для вас урок русского языка? Почему? Для чего нужно изучать русский язык?
- Обратите внимание на карточки на доске
Говорим слушаем
Читаем пишем
- Какой вид деятельности на уроках русского языка у вас вызывает меньше затруднений?
- А какой вид самый трудный? Почему?
- Что нужно знать, чтобы писать грамотно?
- На какую часть в слове нужно обратить внимание, чтобы обнаружить орфограмму?
4. Формирование новых знаний и умений (постановка учебной задачи).
-Какие орфограммы в корне слова вы уже изучили?
(в ходе ответов детей появляются на доске карточки)
Безударная гласная
Парная по глухости-звонкости согласная
На доске записаны слова
Вестник
Солнце
Сердце
–
Прочитайте эти слова орфографически, орфоэпически. (Вестник,[в,э?сн,ик], и т.д.)
– Что вас удивило? (отдельные буквы в слове пишутся, а при чтении звуки не
произносятся.)
– Какой вопрос у вас возникает?
(Почему некоторые согласные пишутся там, где звук не произносится?
- Как узнать или проверить, надо ли в слове писать букву, обозначающую
согласный звук, если мы его не слышим?)
Итак,
дети самостоятельно вышли на новую тему и поставили цель урока. Термин
«непроизносимые согласные», как и вообще все термины и факты, учитель может
сообщить в готовом виде. Я всегда даю возможность своим ученикам предложить
собственные названия, а затем сравнить их с научными терминами. В данном случае
учащихся можно приблизить к правильному названию:
– Звук НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ, поэтому называется…
5 Открытие нового знания
-Как бы вы назвали эти звуки?
(Дети предлагают свои названия)
-Сравним их с научным термином.
– Звук НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ, поэтому называется…
Целеполагание
-Посоветуйтесь и сформулируйте цель работы на уроке
6 Первичное закрепление
-Прочитайте правило в учебнике
-А почему всё-таки исчезают отдельные звуки?
Дело в том, что три согласных звука бывает очень трудно произнести, и мы упращаем таким образом их произношение.
- Как называются буквы, которые в слове пишутся, но не произносятся?
- В какой части слова находятся непроизносимые согласные буквы?
-Как это определить?
Упражнение Выделим умело
Линию родства
Однокоренные
Подберём слова
Работа в парах
-Выберите карточки со словами с орфограммой над которой мы работаем сегодня на уроке.
Проверка: обучающиеся меняются в классе местами, пока звучит музыка дети передвигаются по классу. Как только музыка останавливается учащиеся садятся и производят проверку. Обсуждают и сравнивают с образцом на доске.
- Подберите к ним проверочные слова
Проверка
Солнце
Сердце
Грустный
-Какие проверочные слова записали? Почему?
Самооценка
Правильность работы оцените на лесенке успеха.
Физминутка
Хлопок над головой если имеется в корне слова непроизносимая согласная
Здравствуй, чудесный, портфель, тростник, бежим, устный, умный, ненастный
7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль
Включение в урок НРЭО
Знакомство с творчеством уральской поэтэссы Людмила Татьяничевой
Стихи
об Уральском крае
Источник: https://nauka.club/literatura/stikhi/pro-ural.html
По красоте,
По скрытой силе
Мне не с чем мой Урал сравнить.
Иной здесь видится Россия.
Суровей, Строже, может быть.
А может, здесь она моложе…
Свежей тут времени рубеж.
Но сердце русское – всё то же.
И доброта, И песни те ж!
И лица те же, что в Рязани,
И так же звучны имена.
Как солнце в драгоценной грани –
В
Урале Русь отражена!
Источник: https://nauka.club/literatura/stikhi/pro-ural.html
-Прочитайте выразительно стихотворение и найдите слова с непроизносимыми согласными.
Самостоятельная работа
Задание по выбору
Уровень 1 – критерий – правильно выполненное задание отметка «3»
Напишите однокоренные слова с непроизносимыми согласными
Звезда, сердечный, крест, трость, честь, прелесть, капуста
Уровень 2 – критерий – правильно выполненное задание отметка «4»
Измените словосочетания так, чтобы в них появились слова с непроизносимыми согласными
Хищник без жалости, листья капусты, крик ярости, ночь со звёздами
Уровень 3 – критерий – правильно выполненное задание отметка «5»
Придумайте рассказ, используя слова: звёздный, счастливый, праздник, радостный, честный, чувство, здравствуйте, солнце
Проверка работ
Самооценка
Правильность работы оцените на лесенке успеха.
8 Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа по учебнику. Выполните упражнение строго по заданию.
-Взаимопроверка
-Какой вывод можно сделать после выполнения задания?
9 Итог урока
Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили в начале урока. Мы достигли поставленной нами цели?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Что постараетесь сделать лучше на следующем уроке?
10 Рефлексия
На доске лесенка успеха. Покажите на какой вы ступеньке сегодня находитесь на уроке русского языка?
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.