Знайте правила движения как таблицу умножения
Оценка 4.6

Знайте правила движения как таблицу умножения

Оценка 4.6
doc
математика
16.01.2020
Знайте правила движения как таблицу умножения
сценарий внеклассного мероприятия.doc

Касимовский Валерий Анатольевич,

Преподаватель - организатор ОБЖ

МКОУ «Сулеймановская СОШ»

Сафакулевского района

 

 

Сценарий внеклассного мероприятия по  ОБЖ

Для учащихся 5- 6  класса

 

Тема: Знайте правила движения как таблицу умножения.

 

Цель: проверка знаний учащихся о дорожных знаках и правилах дорожного движения,  формирование умения ориентироваться в различных сложных ситуациях

 

Задачи:

 

Образовательные:

 

1.     Закрепление знаний об основных дорожных знаках.

2.     Закрепление знаний о дорожной разметке.

3.     Умение ориентироваться в любых дорожных ситуациях и правильно их решать.

Развивающие:

 

1.     Развитие ответственности за свои действия.

2.     Развитие профессиональной ориентации на дорогах.

 

Воспитательные:

 

1.     Воспитание высокой культуры участника дорожного движения.

2.     Воспитание у детей таких качеств  как коллективизм, взаимопомощь.

 

Форма проведения: Интерактивная игра

 

Оборудование:

 

·                                 ПК, мультимедиа,  плакаты по ПДД, флажки, карточки для жеребьёвки с цифрами    «1», «2», «3», «4»,сборник “Музыка для детей”.

 

Мультимедиа – продукт:

·                      презентация «Знайте правила движения как таблицу умножения »;

      приложение №1 Электронный тест (1);

      приложение №2 Интерактивная игра. (Microsoft Office PowerPoint).

 

 

Для учащихся (при подведении итогов):

 

·                                 медали “Знатоки дорожного движения”;

·                                 грамоты участникам игры;

·                                 диплом победителю игры.

Правила основной части игры.

1.     В игре принимает участие 4 команды по 2 человека.

2.     Все участники обсуждают варианты ответа в своих командах и приходят к единому решению.

3.     Готовность команды к ответу демонстрирует капитан, поднятием соответствующего сигнала - флажка.

4.     В случае неверного ответа, право голоса переходит к командам соперников.

Оценивание:

 

За каждый правильный ответ команда получает  балл.

 

Ход мероприятия

 

  I.Организационный момент.

 

Учитель:У дорог и улиц есть свои строгие законы, своя азбука – это правила дорожного движения, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам.(слайд 1) Незнание языка дорог может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям. А для того чтобы с вами не случилось, мы вспомним с вами дорожные знаки и дорожную разметку.(Слайд 4)

 

     Город, в котором с тобой мы живем,

        Можно по праву сравнить с букварем.

Азбукой улиц, проспектов, дорог

                                    Город дает нам все время урок.

 

                                        Вот она, азбука, - над головой:

           Знаки развешаны вдоль мостовой.

                                        Азбуку дорог помни всегда,

        Чтоб не случилась с тобою беда.

 

А сейчас, ребята,  послушайте, как будет построена наша сегодняшняя игра. Вам нужно разделиться на 4 группы по (2 человека).

 Сегодня на протяжении всей игры  вы будите зарабатывать баллы своей команде. Готовность команды к ответу будет демонстрировать капитан, поднятием флажка. За каждый правильный ответ команда получает  балл. Очередность прохождения конкурсов будем определять жеребьевкой, для этого я приготовил карточки с номерами 1,2,3,4. И так начинаем.

Конкурс №1 «Интерактивный тест» (Приложение 1)

Каждая группа занимает место у компьютера и выполняет задания теста кто  решит, поднимает флажок а балл в этом конкурсе вам поставит компьютер .

Конкурс №2 «Лишний» (Слайд 6)

 

Назвать лишний дорожный знак и дать объяснение.(слайд 7)

 

1. http://www.zagai.ru/content/znaki/images/3_1.gif         http://www.zagai.ru/content/znaki/images/4_1_1.gif      http://www.zagai.ru/content/znaki/images/3_5.gif     http://www.zagai.ru/content/znaki/images/3_18_1.gif 

 

 

2. http://www.zagai.ru/content/znaki/images/4_6.gif      http://www.zagai.ru/content/znaki/images/4_3.gif      http://www.zagai.ru/content/znaki/images/4_2_3.gif       http://www.zagai.ru/content/znaki/images/3_26.gif

 

 

3. http://www.zagai.ru/content/znaki/images/5_18.gif       http://www.zagai.ru/content/znaki/images/7_12_n.gif      http://www.zagai.ru/content/znaki/images/5_11_1.gif     http://www.zagai.ru/content/znaki/images/5_15.gif   

 

 

4. http://www.zagai.ru/content/znaki/images/3_7.gif     http://www.zagai.ru/content/znaki/images/3_11.gif     http://www.zagai.ru/content/znaki/images/3_27.gif      http://www.zagai.ru/content/znaki/images/4_8.gif  

 

 

 

Конкурс №3 «Расположение дорожных знаков» (слайд 8)

 

1.В каком направление разрешено движение велосипедиста?(слайд 9)

 

 

2. Разрешает ли пешеходам указанный знак переходить здесь через дорогу? (слайд 10)

 

 

 

 

3. Разрешено ли водителям продолжать движение? (слайд 11)

 

 

 

 

 

 


4.Кто проедет первым этот перекресток? (слайд 12)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конкурс № 4  «Проблемная ситуация»

Назвать и объяснить ситуацию. (слайд 13)

 

1.Кто первым проедет перекресток? (слайд 14)

 

2.Кто имеет преимущественное право на движение в направлениях, указанных стрелками? (слайд 15)

3.Как поступить велосипедисту? (слайд 16)

4.Чем опасна такая ситуация? (слайд 17)

Конкурс №5  «Интерактивная игра» (слайд 18) (Приложение № 2)

 

Азбуку дорог помни

всегда,
Чтоб не случилась

с тобою беда     (слайд 19)

 

III. Заключительная часть.

Подведение итогов игры.

Награждение участников.

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы и ресурсов сети Интернет.

 

1.     Менеджер тестирования, для тестов в MS Power Point. Комаровский А.Н, учитель информатики и ИКТ Россошанской школы – интерната, Воронежской области.

2.     Методические рекомендации. Управление ГИБДД УВД, 2003 год.- 48 с.

3.     Правила дорожного движения Российской федераций. –М.:АСТ,2010.-94,с.:ил.

4.     Правила дорожные знать каждому положено: Познавательные игры с дошколятами и школьниками/ автор сост. М.С. Коган. – Новосибирск: Сиб. Унив. Изд-во, 2006 год. – 256 с.

5.     Основы безопасности жизнедеятельности : 5 класс.: учеб. для общеобразовательных учреждений / М.П .Фролов И ДР.; -м.:аст:Астрель,2008. -350,с.: ил.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения

Знайте правила движения как таблицу умножения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2020