План - конспект НОД с дошкольниками по экспериментальной деятельности
Тема: «Знакомство детей со свойствами снега и льда»
Интеграция образовательных областей:
Задачи: Расширять представления детей о свойствах воды, снега и льда. Учить устанавливать причинно - следственные связи: снег тает и превращается в воду, на морозе вода замерзает и превращается в лёд.
Продолжать знакомить с осязаемыми свойствами снега и льда. Обогащать чувственный опыт детей.План - конспект НОД с дошкольниками по экспериментальной деятельности
Тема: «Знакомство детей со свойствами снега и льда»
Интеграция образовательных областей:
Задачи: Расширять представления детей о свойствах воды, снега и льда. Учить устанавливать причинно - следственные связи: снег тает и превращается в воду, на морозе вода замерзает и превращается в лёд.
Продолжать знакомить с осязаемыми свойствами снега и льда. Обогащать чувственный опыт детей.
«Знакомство детей со свойствами снега и льда».docx
План конспект НОД с дошкольниками по экспериментальной деятельности
Тема: «Знакомство детей со свойствами снега и льда»
Интеграция образовательных областей:
Задачи: Расширять представления детей о свойствах воды, снега и льда. Учить
устанавливать причинно следственные связи: снег тает и превращается в воду, на морозе
вода замерзает и превращается в лёд.
Продолжать знакомить с осязаемыми свойствами снега и льда. Обогащать чувственный
опыт детей.
Методы и приемы
практические:
наглядные: картинки с изображением снежинок, снегопада; куклаСнегурочка
словесные: пояснения
Материалы и оборудование: Три ёмкости со снегом, льдом и водой; лупы по
количеству детей; картинки с изображением снежинок, снегопада; куклаСнегурочка;
леденцы по количеству детей
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Утренняя гимнастика, подвижные игры, народные подвижные игры, игровые упражнения, двигательные паузы, спортивные
пробежки, соревнования и праздники, эстафеты, физминутки, НОД
( образовательная деятельность) в спортзале.
Игровая
Игровые ситуации, игры с правилами ( дидактические, подвижные, народные), творческие игры (сюжетные,сюжетноролевые,
театрализованные, конструктивные) игры
Продуктивная
Изготовление макетов, творческие проекты, деятельность в изостудии, мастерские по изготовлению предметов детского
творчества
Познавательно
исследовательская
Наблюдения, экскурсии, решение проблемных ситуаций, экспериментирование, коллекционирование, моделирование,
познавательноисследовательские проекты, дидактические и конструктивные игры
Коммуникативная
Беседы, речевые проблемные ситуации, составление рассказов и сказок, творческие пересказы, отгадывание загадок, словесные
игры, настольнопечатные игры с правилами, сюжетные игры, ситуативные разговоры, речевые тренинги ,вопросы
Музыкально
художественная
Слушание, исполнение, игра на детских музыкальных инструментах, ритмика и танцы, музыкальные импровизации, музыкально
дидактические игры, подвижные игры с музыкальным сопровождением, инсценировки, драматизации, НОД (образовательная
деятельность) в музыкальном зале
Чтение худ.лит.
(восприятие)
Рассказывание, чтение, обсуждение, разучивание, инсценирование произведений, игрыдраматизации, театрализованные игры,
различные виды театра (теневой, бибабо, пальчиковый, др.) Логика образовательной деятельности №
Деятельность воспитателя
Деятельность
воспитанников
Желаемые
результаты
Расширяют
представления о
свойствах
воды, снега и
льда.
Устанавливают
причинно
следственные связи
: снег тает и
превращается в
воду, на морозе
вода замерзает и
превращается в лёд.
Продолжают
знакомиться с
осязаемыми
свойствами снега и
льда.
Читаю стихотворение И. Сурикова
Дети слушают.
Отвечают на
вопросы.
Отгадывают
загадку
Дети садятся за
столы
Отвечают на
вопросы.
«Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом
Поле забелело, Точно пеленою
Всё его одело».
Какое сейчас время года? Какие зимние месяцы вы знаете?
Угадайте, кто хотел придти к нам на занятие?
Загадывает загадку «Внучка дедушки Мороза
В гости к нам пришла с мороза
Длинная косичка, беленькое личико.» (Вносит
куклу Снегурочку)
Снегурочка пришла к нам не с пустыми руками, а с
подарками.
Достаю ёмкость со снегом, открываю и показываю детям.
Что это? (Предлагаю рассмотреть, понюхать,
потрогать)
Почему вы так думаете? (Он холодный, белый.)
А какой ещё бывает снег? (Рассыпчатый, липкий,
твёрдый.)
На что похож снег? (Вата, мороженое, сахар.)
А из чего состоит снег? Давайте возьмём лупы и
рассмотрим. (Из снежинок, из крупинок.)
Снежинка это снежная звёздочка, у которой всегда шесть
лучиков. Они все разные и очень красивые.
А что будет, если поймать снежинку
ладошкой? (Капелька воды.)
Почему? (Так как от тепла ладошки снег тает и
превращается в воду.)
А если поймать снежинку на рукавичку, можно
рассмотреть, какая она красивая? Почему?
Как называется явление, когда много много снежинок
кружатся в воздухе и падают на землю? (Снегопад)
А что можно сделать из снега? (Горку, снеговика,
снежные постройки)
Давайте и мы сделаем из снега снежного кролика.
Физ. минутка:
«Мы слепили снежный ком.»
Ребята, а что происходит со снегом в тёплой
комнате? (Он тает и превращается в воду.)
А что будет, если эту воду поставить в холодильник?
Превратится она в снег? (Нет, она превратится в лёд.)
Воспитатель достаёт вторую ёмкость, в которой лежат
«Знакомство детей со свойствами снега и льда»
«Знакомство детей со свойствами снега и льда»
«Знакомство детей со свойствами снега и льда»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.