Звуковая культура речи. Старшая группа.
Тема: «Игры на участке» составление рассказа.
Составить рассказ о прогулке на участке. Работа над скороговорками со звуками С Ш. Проговаривание и заучивание скороговорок. Знакомство с термином ударение. работа над выделением ударного слога. подведение итогов занятия - Кому помогли? Что понравилось?
Звуковая культура речи. Старшая группа.
Тема: «Игры на участке» составление рассказа.
Цели и задачи: учить детей составлять связанный рассказ о
впечатлениях из своего опыта, не отступая от поставленной темы. Отчетливо
и внятно произносить фразы , насыщенные словами со звуками «С» и «Ш».
Учить детей пользоваться различной громкостью голоса, изменяя темп речи,
выделять голосом из фраз отдельные слова. Продолжать учить детей
замедленно говорить слова, вслушиваясь в разное звучание слогов в слове,
учить определять местонахождение ударного слога в двухсложном слове.
Познакомить с термином «ударение».
Материал: плюшевый медвежонок. Предметные картинки – шапка,
кофта, штаны, шуба, шарфик. 5 полосок бумаги для определения ударного
слога.
Ход занятия:
– В гости к нам заглянул Мишутка. Просит рассказать как вы играете.
Подумайте, во что вы любите играть на прогулке. Как договариваетесь с
друзьями об игре. Интересно ли вы играете.
Если дети затрудняются , воспитатель задает наводящие вопросы: «С кем
ты вчера, Маша, играла? Как называется твоя игра? Какие правила в игре?
Чем закончилась игра?»
После 34 рассказов спросить чей рассказ детям понравился и чем.
Интересно ли дети рассказали об играх на прогулке, сумели ли дети закончить
рассказ?
– Мишутка услышал из ваших рассказов, что вы любите играть в прятки.
Расскажите Мишутке куда вы прячетесь? Куда еще на участке можно
спрятаться?
– Мишутке очень понравились ваши рассказы, но он немного устал. Не пора
ли нам сделать физминутку?
Мы с Мишуткой потянулись.
Раз нагнулись. Два нагнулись.
Три – в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – на место надо сесть.
– А теперь внимательно послушайте шуткучистоговорку: Сасаса – в лесу
живет лиса.
– Мишутка не расслышал. Кто повторит чистоговорку? (Ответы
индивидуальные).
Такая же работа проводится и с другой чистоговоркой: Шашаша – лиса у
шалаша.
– Мишутка придумал еще игру. Девочки должны произнести чистоговорку
как вопрос – «Купила Саша сушки?» А мальчики должны эту же
чистоговорку повторить утвердительно – «Купила Саша сушки».
– А теперь будем играть голосом. Нужно чистоговорку «Шла Саша по шоссе»
произнести выделяя голосом слово Саша, что бы было понятно, что Саша шла
по шоссе, а не Маша и не Катя. (Ответы индивидуальные и хоровые).
Воспитатель за Мишутку произносит скороговорку «Саше дали кашу, а
Клаше – простоквашу» с различной громкостью и темпом. Сначала сказать
тихо и медленно, затем громко и быстро.
– А кто из вас сможет как Мишутка проговорить скороговорку? (Ответы
индивидуальные, затем хоровые).
– Теперь Мишутка умеет играть в скороговорки. А сейчас я расскажу
Мишутке, что такое ударение.
Воспитатель: – Назови, Мишутка, свою зимнюю одежду. (Мишутка
затрудняется, дети помогают, перечисляют – шапка, шуба, шарфик, кофта,
штаны). Воспитатель вывешивает на доске картинки с изображением одежды.
Под каждой картинкой полоска бумаги.
– Говорю я слово «шуба», голос мой сильнее и чуть громче звучит в начале
слова, послушай ШУУУБА. (Дети повторяют слово, вслушиваясь в
собственное произношение и разное звучание частей этого слова). Это,
Мишутка, мы слышим в слове ударение. Повторим вместе еще раз –
ШУУУБА.
Дети на полоске бумаги под картинкой с изображением шубы показывают
куда падает ударение.Разбирают остальные слова: ШАААПКА,
ШТАНЫЫЫ. Проговаривают и определяют где ударный слог.
ШАААРФИК, КОООФТА,
– Ребята, Мишутке пора возвращаться домой. Давайте еще раз напомним чем
мы сегодня занимались, во что играли, что нового узнали.