Звукозапись, её художественно-выразительное значение в стихотворении Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза».
Оценка 5

Звукозапись, её художественно-выразительное значение в стихотворении Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза».

Оценка 5
doc
27.02.2023
Звукозапись, её художественно-выразительное значение в стихотворении Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза».
литература.doc

Дата: 03.10.2022

Класс: 3 «А»

Студентка: Касьяненко В.Ю.

Группа: ПНК-33
Учитель: Дутова С.П.
Методист: Кузнецова В.А.

 

 

 

Технологическая карта

Тема

Звукозапись, её художественно-выразительное значение в стихотворении Ф.И. Тютчева «Весенняя гроза».

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цель

Создать условия для ознакомления детей с поэтом Ф.И. Тютчевым и его стихотворением «Весенняя гроза».

Задачи

Образовательная: -познакомить с поэтом Ф.И. Тютчевым, «Весенняя гроза».;

-продолжать работу над формированием умения использовать приемы интонационного чтения;
- научить находить рифмующиеся слова в стихотворении

- Воспитательная: -воспитывать интерес к чтению;

- воспитывать умение эмоционально откликаться на прочитанное, чувствовать и понимать язык произведения;

-прививать любовь к природе;

Развивающая: -развивать чёткую, грамотную, связную речь учащихся;

-развивать навыки выразительного, осознанного чтения

Планируемые результаты

Предметные:
 -познакомятся с поэтом Ф.И. Тютчевым, «Весенняя гроза».;

-продолжат работу над формированием умения использовать приемы интонационного чтения;
- научатся находить рифмующиеся слова в стихотворении

 

Метапредметные:
Коммуникативные: - высказывать и обосновывать свою точку зрения;

- слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные: - оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение.
Познавательные: -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Личностные: -развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

-умение удерживать учебную задачу, ценностное эмоциональное отношение к произведениям искусства.

Межпредметные связи

Русский язык, окружающий мир.

Образовательные ресурсы

Учебник литературное чтение, 3 класс. Часть 1. Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г.

Оборудование

Учебник,  акустические колонки, компьютер.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий урока

 

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. Мотивация к учебной деятельности и организация на урок

Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Юрьевна, урок литературного чтения проведу у вас я.

 

 Очень интересно

Все то, что неизвестно!

Мы тайны разгадаем,

И мир большой познаем.

 

Давайте проверим ваши рабочие места, все ли лежит на столах?

Здравствуйте!

 

 

 

 

 

 

Слушают учителя.

Проверяют готовность к уроку.

II. Актуализация и пробное учебное действие

- Ребята, а какой раздел в учебнике вы начали изучать?
- Верно. Какую тему вы уже изучили?
- Повторите эту тему и перескажите.


«Поэтическая тетрадь №1».
«Как научится читать стихи».
Пересказываю несколько человек, по очереди.

III. Выявление места и причины затруднения (Постановка учебной задачи)

- Чтобы узнать с каким произведением мы сегодня с вами познакомимся, вам нужно отгадать загадку. Слушайте внимательно.
Вот по небу мчится конь —
Из-под копыт летит огонь.
Конь копытом бьёт могучим
И раскалывает тучи. Так он тяжело бежит,
Что внизу земля дрожит. (Гроза)
-
Сегодня на уроке мы будем изучать стихотворение «Весенняя гроза».
- А написал это стихотворение Тютчев.
- Тема сегодняшнего урока звучит так: «Иван Фёдорович Тютчев «Весенняя гроза»».

Слушают и отгадывают загадку.

 

 

IV. Построение проекта и выхода из затруднения

- Чему научимся  на уроке?

Читать выразительно стихи.

V. Реализация построенного проекта

1. Подготовка к восприятию

а) беседа
-
Давайте сначала поговорим о поэте. Фёдор Иванович Тютчев – удивительный поэт, любящий и понимающий природу, поэт, который о природных явлениях говорит, как о живых существах. Тютчев особенно люби весну и лето, чаще посвящал им свои стихи. Он умел наблюдать первые признаки каждого времени года.

 

б) словарная работа

- Прежде, чем мы приступим к знакомству со стихотворением, давайте поработаем над непонятными словами, которые встретятся нам.
Перлы – жемчужины (это слово устарело, и вы его не знаете. Но зато вам знакомо слово «перламутровый». Вы все видели вот такие перламутровые бусы. А перл – жемчужина).
Гам – шум голосов и криков.
Шум нагорный – гул, шум воды в горах.
Вторит – отзывается, откликается, повторяет.
Проворный – быстрый, торопливый.
Резвяся – (резвый) подвижный, весёлый.
Вторит – повторять.

- Откройте учебник на странице 62.
- Прочитайте названия стихотворения.
1.Первичное чтение текста с постановкой проблемного вопроса.
Перед чтением задаю вопрос:
- Можно ли сразу сказать о чём будет стихотворение?
- Приходилось ли вам встречаться с грозой?
- В какое время года встречались?
- Где вы были, когда прогремела гроза?
- Ребята, если вы во время грозы в лесу, то нельзя прятаться под высокое дерево. Если в поле, нельзя стоят около столба, лучше присесть нужно, а не бегать и ходить.

- Сейчас я вам включу аудиозапись стихотворения, а вы внимательно послушайте его.
- Как вы думаете из сколько частей состоит это стихотворение?
- Верно.
- Стихотворение Тютчева «Весенняя гроза» состоит из трёх частей.

2.Повторное чтение по частям с анализом:

- Положите перед собой учебник перед собой. Ещё раз прочитаем это стихотворение. Внимательно слушайте, что ответить на вопросы.
1 часть:

- Начинает читать… (достаточно)

- О чём говориться в первой части?

- В этой части мы можем определить тему стихотворения?

- Что делает гром в этой части?

- В какое время года любит автор грозу?

2 часть:

- Начинает читать…(достаточно)

- В этой части дождь пошёл?

- А что ещё произошло?

- Так автор хочет показать полный образ грозы.

 

3часть:
- Начинает читать…(достаточно)

- Где бежит поток и птицы не молкнут?

 

3. Обобщающая беседа:

- Итак, о каком природном явлении рассказывает автор в стихотворении?

- Как думаете автор любил грозу?

- Какие чувства у вас вызвало стихотворение? Что представляли, когда его читали?

 

ФИЗМИНУТКА

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - в ладоши три хлопка,

головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть - за парту тихо сесть

 

 





















Открывают учебник.
«Весенняя гроза».

Да, о весенний грозе.
Да.
Весной.

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Из трёх.





 

 

О грозе.

Да.

Грохочет.
Весной.

 

 

Да.

Пыль полетела, гремели раскаты, солнце нити золотило.

 

 

В горах и лесу.

 

 

О грозе.


Да.
Ответы детей.






 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Давайте выясним, благодаря каким художественным средствам выразительности, поэту удалось нарисовать такую необычную картину весенний грозы.
- Первое художественное средство – это эпитеты. Благодаря им создается яркий образ предмета, человека или явления. В качестве эпитетов используют прилагательные.
- Найдите в стихотворении прилагательные.


- Молодцы, вы правильно нашли эпитеты.
- Так же в этом стихотворении присутствует такое средство выразительности, как метафоры. Метафоры – это скрытое сравнение, перенос свойств одного предмета на другой.
- Может кто-то попробует найти метафоры.
- Многие из вас ответили верно. Метафоры в этом стихотворении: «солнце нити золотит», «гром грохочет», «пыль летит».
- Так есть ещё одно художественное средство – это олицетворение. Олицетворение – это изображение неодушевленных предметов как одушевленных, при котором они наделяются свойствами живых существ. В этом стихотворении это: «поток бежит», «гром резвиться и играет».

 

 








«Небо голубые», «молодые раскаты», «птичий гам», «дождевые перлы».




Ответы детей.

VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

- Ребята, сейчас я вам раздам листочки, и предлагаю вам нарисовать грозу которую вы представили, когда читали стихотворение Тютчева «Весенняя гроза».

Рисуют грозу.

 

 

 

 

VIII. Рефлексия. Итог урока

- Итак с каким автором вы сегодня познакомились?


- Как называлось стихотворение, о котором мы разговаривали?
- О каких художественных средствах выразительности вы сегодня узнали?
- А теперь вы должны оценить свою работу на уроке. У вас на столах лежат смайлики. До рисуйте ему весёлую улыбку, если вам понравился урок, и вы со всем справились. Грустную улыбку, если вам урок не понравился, и у вас возникли трудности.
- Запишите в дневники домашнее задание в учебнике страница 62, выучить наизусть стихотворение.
- Можете убирать свои рабочие места и готовится к следующему уроку. До свидания!

Иваном Фёдоровичем Тютчевым.
«Весенняя гроза».
Эпитеты, метафоры, олицетворения.

Оценивают свою работу на уроке.


Записывают домашнее задание.

До свидания!

 

Учитель ___________ Дутова С.П.     Методист _______________ Кузнецова В.А.      Оценка________________

 

 


Дата: 03.10.2022 Класс: 3 «А»

Дата: 03.10.2022 Класс: 3 «А»

Планируемые результаты

Планируемые результаты

Сценарий урока Этапы

Сценарий урока Этапы

IV . Построение проекта и выхода из затруднения -

IV . Построение проекта и выхода из затруднения -

В какое время года встречались? -

В какое время года встречались? -

Как думаете автор любил грозу? -

Как думаете автор любил грозу? -

VI . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи -

VI . Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи -

VIII . Рефлексия. Итог урока -

VIII . Рефлексия. Итог урока -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
27.02.2023