Итальянцы отвечают на вызов коронавирусной инфекции
Оценка 4.7

Итальянцы отвечают на вызов коронавирусной инфекции

Оценка 4.7
самозащита +1
07.04.2020
Итальянцы отвечают на вызов коронавирусной инфекции

Италия оказалась одной из наиболее пострадавших от коронавируса европейских стран. Однако итальянцы не унывают, ведь для их культуры свойственен оптимистический взгляд на жизнь и будущее.

Сейчас улицы итальянских городов пустынны, на них нет туристов, местных жителей, влюбленных… А на балконах развеваются флаги, на которых изображена радуга. На них есть надпись «Andrà tutto bene», что означает «Все будет хорошо»,

В этой фразе отражаются чувства и настроение итальянцев, ведь все действительно проходит, а впереди ждет лишь светлое будущее.

С 11 марта страна находится на строгом карантине, поэтому разрешается посещать только магазины и аптеки. Премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что «все мы должны чем-то пожертвовать на благо Италии и сделать это прямо сейчас. У нас больше нет времени. Наше будущее в наших руках».

С тех пор итальянцы сидят по домам, могут только выйти в магазин, аптеку или на работу, если она важна для государства, при этом обязательным условием является наличие пропуска. Жители страны гордятся тем, насколько серьезно и взвешенно подошло правительство к решению проблемы.

Несмотря на традиционное недоверие к правительственным мероприятиям и разрозненность регионов, итальянцы сумели духовно сплотиться. Символом единства является общенациональное движение #iorestoacasa («Я остаюсь дома»).

Призыв оставаться дома

Каждый день в 18 часов вечера слышится звон часов на зданиях старого Рима. В это время римляне открывают окна и начинают вместе петь классические итальянские песни, в том числе национальный гимн. Они танцуют, обмениваются приветственными знаками с соседями. Эта традиция начала распространяться на другие регионы Италии.

В 21 час вечера начинается официальная городская программа Siena Canta («Сиена поет»), когда жители начинают петь из окон, собирая при этом пожертвования. Они пойдут для сотрудников спасательных служб и городской больницы.

Итальянцы сейчас очень мало общаются друг с другом, только в рамках своей семьи. Но все равно их объединяет стойкость духа, юмор в сочетании с оптимизмом. Свидетельством этому являются аплодисменты для медиков, которые звучат по всей Италии в 12 часов дня.

Для того чтобы почувствовать единство с родными и близкими, традиционные обеды проходят в режиме онлайн, вместе с друзьями и соседями. Жители вынуждены снова учиться готовить, ведь теперь уже нельзя пойти в ресторан или кафе. Для обмена рецептами активно используются социальные сети, газеты и иные информационные ресурсы.

Большой популярностью пользуется канал в Инстаграме #KitchenQuarantine («Кухонный карантин»), который ведет один из лучших мировых шеф-поваров Массимо Боттура. Он рассказывает, какие блюда можно приготовить из того, что есть в холодильнике или погребе, а не постоянно бегать за едой в супермаркет. По мнению Боттура, «это не мастеркласс. Это кухонный карантин для нашей семьи. Мы просто хотим развлечься и показать миру, что, имея всего несколько вещей – кухонный стол, немного ингредиентов и поддержку семьи, – мы можем получать удовольствие».

Массимо Боттура

Для современных итальянцев семья означает многое, дети выросли на рассказах родителей о том, как было тяжело после войны, о поддержке в трудные времена. Это помогло им впитать в себя дух бескорыстия и взаимопомощи, гражданского долга и самоотверженности.

Свидетельством является разработка приложения Next Door («По соседству»), которое помогает приносить еду и лекарства пожилым людям. Члены команды «Бианки» по флорентийскому футболу приняли решение о доставке продуктов и оплате счетов для тех, кто не может самостоятельно выйти из дома.

Если городок небольшой, то магазины предлагают доставку продуктов просто по телефонному звонку. Когда человек испытывает сложности с выходом на улицу, ему достаточно позвонить в магазин, сотрудник которого доставит заказ к дверям.

Итальянцы за время карантина убедились в том, что надежда побеждает всегда, а традиционной культуре остается место в любых условиях.

К сожалению, количество смертей от коронавируса в Италии достигло больших значений. На кладбищах остается все меньше свободных мест, морги переполнены. Дети спрашивают взрослых о том, когда же люди будут меньше умирать, когда будут открыты школы, не заболеют ли члены их семьи.

Итальянцы отвечают им, что надо потерпеть, надо научиться нести ответственность не только за себя, но и за граждан своей страны.

Читайте также другие статьи по теме:

07.04.2020