Альтернативный взгляд: коронавирус – это ответ Земли на преступления человечества
Оценка 4.7

Альтернативный взгляд: коронавирус – это ответ Земли на преступления человечества

Оценка 4.7
экология
24.03.2020
Альтернативный взгляд: коронавирус – это ответ Земли на преступления человечества

Пандемия коронавируса, которая бушует во многих странах мира, безусловно, является серьезным вызовом человечеству и устоявшимся социально-экономическим условиям. За последние 300 лет, а именно столько лед назад произошла техническая революция, человек активно уничтожал Землю всеми доступными ему способами: загрязнение воздуха и воды, вырубка лесов, осушение рек и озер, истребление животного мира и т.д.

Перед получением прибыли человек не останавливался ни перед чем, в том числе и перед уничтожением среды обитания, в которой живет. Поэтому коронавирус можно вполне рассматривать как защитную реакцию Земли на действия человека, то есть наша планета начала бороться против варварского к ней отношения. И в этой борьбе у планеты, несомненно, есть успехи.

Прошло всего 2 месяца, после того как коронавирус стал стремительно распространяться. Однако этого срока вполне хватило, чтобы существенно снизить объем вредных выбросов в атмосферу. Практически полностью замер туристический бизнес, а значит, остановлены перелеты самолетов и активное засорение побережий и городов мусором, который после себя в огромном количестве оставляют путешественники.

Снижение потока туристов привело и к постановке на якорь сотен круизных судов, каждое из которых только за одну неделю выбрасывает в атмосферы столько же вредных веществ, сколько и один миллион автомобилей. Кроме того, в море за 7 дней лайнер сбрасывает не менее 500 тыс. литров грязной воды, которая приводит к гибели морских обитателей. В том, что эти машины уничтожения океанов и морей стоят у причалов, есть только положительные моменты.

Страдающая земля

Благодаря коронавирусу природа постепенно начала восстанавливаться. В Венеции, которая «славится» своими грязными каналами, вода за долгое время стала чистой и прозрачной, а в город стали заплывать дельфины и лебеди, чего не могут вспомнить даже местные старожилы.

Над Китаем и Италией спутники фиксируют рекордное снижение вредных выбросов, благодаря чему люди во многих городах наконец-то смогли дышать чистым воздухом.

Как ни парадоксально, коронавирус смог сделать то, о чем призывали десятки и сотни экоактивистов, включая и Грету Тунберг. Коронавирус – это посыл всему человечеству о том, что пора заканчивать уничтожать собственный дом. Вирус нам явно дает понять, что надо пересмотреть свой образ жизни, отказаться от уничтожения планеты и начать заботиться о ней.

Если мы этого не сделаем, то продолжится вымирание всего живого на нашей планете, количество болезней из-за плохой экологии будет постоянно увеличиваться, как будет повышаться и количество новых опасных для человека вирусов.

Человечеству надо понять, что настоящее сокровище – это не новый Айфон, автомобиль или строительство очередного небоскреба. Настоящее богатство – это природа, которая нас окружает, чистая вода и воздух, разнообразие животного мира.

Однако человечество гонится за потреблением, и с каждым годом появляется все больше ненужных нам вещей. Но эти вещи не вернут нам чистого воздуха, не заполнят леса и моря обитателями, не восстановят замусоренную природу.

Грустная земля

Нам надо понять, что состояние Земли – критическое. Земля находится в реанимации и только от каждого из нас зависит, выживет она или погибнет. Если такая печальная участь постигнет нашу планету, то следом за ней отправимся и мы.

Коронавирус – это угроза для всего человечества, но для Земли – это лекарство. Если мы не изменим свое отношение к планете, не прекратим жить только в свое удовольствие, то эпидемия никогда не закончится, а приобретет еще больший размах.

Вирусы – это не единственный способ, который есть в арсенале нашей планеты, чтобы поставить на место зарвавшееся человечество на место. Не стоит забывать о глобальных катаклизмах, которые могут произойти, - наводнения, пожары, землетрясения, извержения вулканов. Коронавирус – это только предупреждение, Земля дает нам еще один шанс задуматься над своим поведением и исправить ситуацию.

Читайте также другие статьи по теме:

24.03.2020