Как можно управлять своим настроением и самочувствием?
Оценка 5

Как можно управлять своим настроением и самочувствием?

Оценка 5
психология +1
02.05.2020
Как можно управлять своим настроением и самочувствием?

Понятно, что головной мозг – центр, управляющий всей жизнедеятельностью человека, но вот как он устроен, практически никто из нас не знает. Мозг состоит из множества отделов, каждый из которых формировался в определенный в период эволюционного развития и отвечает за конкретный набор мыслительных операций.

Например, лимбическая система контролирует наше бессознательное поведение, то есть ситуации, когда мы действуем импульсивно. Эта система является одной из самых древних в нашем мозге, так как она зародилась еще во времена, когда человеку надо было просто выжить в условиях агрессивной внешней среды. А вопросы выживания сводились к простой формуле: действуй быстрее, чем твой противник. Поэтому человек на многие экстремальные ситуации реагирует импульсивно, даже не задумываясь над совершаемыми действиями.

Лимбическая система также ответственна за формирование эмоций, сексуальное поведение, она запускает абсолютно все защитные механизмы человеческой психики.

Проблема современного человека состоит в том, что ему уже не нужны все «функции», за которые отвечает лимбическая система. Наоборот, она создает ему множество проблем, так как в режиме защиты психики происходит блокировка рационального мышления, а значит, не удается в полной мере воспринять и обработать информацию.

Контролируем мозг

Что такое психическая защита?

Это очень тонкая и чувствительная система, которая является частью адреналиновой реакции на возникающие стрессовые ситуации. Для ее «срабатывания» часто не требуется непосредственная угроза жизни и здоровью человека, так как обычно достаточно просто вызвать какое-то противоречие в восприятии мира.

В таких случаях происходит выработка гормона норэпинефрина, из-за чего в защитное состояние переходит только психика, а не все тело. В таком состоянии мозг человека перестает воспринимать и обрабатывать информацию, а на нейрохимическом уровне он начинает считать ее даже угрозой. В результате вместо того, чтобы направить усилия на развитие сознания, происходит его блокировка, а человек начинает занимать агрессивную позицию в отношении окружающего его мира.

Для преодоления защитных механизмов психической защиты требуется поменять гормональный статус организма. Для этого необходимо воздействовать на гипоталамус – отдел мозга, отвечающий за переключение поступающих нервных импульсов на гормональные сигналы. Гипоталамус напрямую связан с лимбической системой и корой полушарий мозга, поэтому он может обеспечить регулирование объема гормонов в кровь, за счет и будет достигнут контроль над собственным психическим состоянием.

Психическая защита

К универсальным системам саморегуляции, которые позволяют обеспечить в организме оптимальное соотношение гормонов, относится йога. Все позы йоги особым образом изменяют интенсивность кровотока в определенных участках тела, благодаря чему регулируется поступление гормонов в кровь.

А ведь именно поступление гормонов в кровь практически мгновенно меняет состояние сознания, при этом даже небольшое изменение уровня их концентрации активно влияет на физиологические показатели (давление, частота сердечных сокращений) и полностью меняет восприятие реальности.

Для активизации гипоталамуса надо сделать так, чтобы к головному мозгу стало больше поступать крови. В йоге для этого, например, используются поза плуга, стойка на плечах и т.д. Когда к голове поступает больше крови, то гипоталамус воздействует на гомеостаз. Под ним понимается свойство нашего организма сохранять внутреннюю среду в спокойном состоянии вне зависимости от внешних условий. Тем самым запускается процесс саморегуляции, то есть организм самостоятельно возвращается в стабильное спокойное состояние.

Для воздействия на гипоталамус необязательно заниматься йогой, ведь даже простое упражнение, которое требует опустить голову вниз и растянуть заднюю поверхность шеи, позволяет усилить кровоток к головному мозгу.

Йога для мозга

Запуск сознательного контроля

За самоконтроль отвечает кора полушарий головного мозга, поэтому для сохранения эмоциональной устойчивости требуется подавить лимбическую систему. О том, что начинает вырабатываться адренокортикотропный гормон, свидетельствуют учащенное сердцебиение, покраснение кожи, сбивчивое дыхание.

В таких ситуациях требуется не потерять связь с теми ощущениями, которые происходят в теле, то есть надо почувствовать, что сейчас происходит в организме. Следует заставить себя начать сканировать свое тело и оценивать, из-за какой информации возникают те или иные реакции. С помощью такой работы над собой вполне можно заблокировать лимбическую систему и тем самым не допустить срабатывания защитных психических механизмов.

Принятие экстренных мер

Что делать, если адреналин уже поступил в организм, и мы перестали контролировать свое поведение? На первый взгляд, совет может показаться безумным, но рекомендуется просто улыбнуться или даже рассмеяться от всей души. Благодаря смеху удается снять напряжение, так как адреналин можно нейтрализовать только эндорфинами.

Улыбка от стресса

Смех в этом случае – самое эффективное решение, ведь во время смеха начинают активно вырабатывать эндорфины, а по своему психическому воздействию их можно сравнить с опиатами. Они быстро вырабатываются и попадают в головной мозг, выступая в качестве компенсаторной системы в ответ на стресс.

Выработке эндорфинов способствует алкоголь в небольших дозах, но здесь главное – не перестараться.

Для того чтобы контролировать свое тело и свое поведение, надо уметь управлять своим состоянием, для чего требуется научиться сохранять связь со своими ощущениями. Только благодаря их сигналам вы сможете понять, что в данный момент происходит с вашим телом и как нужно правильно реагировать.

Читайте также другие статьи по теме:

02.05.2020