7 способов сохранить зрение, работая за компьютером
Оценка 4.7

7 способов сохранить зрение, работая за компьютером

Оценка 4.7
безопасность
08.05.2020
7 способов сохранить зрение, работая за компьютером

Постоянная работа за компьютером или ноутбуком, зависание в смартфоне приводят к существенному увеличению рисков для зрительной системы человека. Как показывает практика, работники IT-сферы около 8 часов ежедневно проводят за компьютером, при этом многие из них зачастую вынуждены пользоваться несколькими мониторами одновременно.

От экранов исходит синее излучение, которое оказывает отрицательное воздействие на мозг, следствием чего становится ухудшение качества сна. Синее излучение препятствует выработке мелатонина, который является гормоном, ответственным за регулирование циклов сна и бодрствования.

Еще одна опасность заключается в том, что может развиваться компьютерный зрительный синдром, который проявляется:

  • Сухостью глаз. Явление обусловлено редким морганием, ведь, когда человек поглощен работой на компьютере, он в буквальном смысле забывает моргать. Исследования продемонстрировали, что при взгляде на смартфон или компьютер частота моргания снижается в два раза. Недостаточное увлажнение препятствует обновлению слезной пленки, она начинает разрушаться, а человек – испытывать сухость в глазах. При таких симптомах, как жжение, покраснение глаз, затуманенность зрения, раздражение, дискомфорт, ощущение постороннего предмета в глазах, обязательно надо показаться специалисту.
  • Усталость глаз. Зрительная система сильно утомляется, когда на нее постоянно воздействует синий свет от экранов. Негативный эффект усиливается при резком контрасте в освещении, поэтому, например, на телефонах в вечернее время рекомендуется устанавливать ночной режим.

Болят глаза за компьютером

Как предотвратить ухудшение зрения?

Предлагаем вам познакомиться с полезными советами, которые помогут снизить нагрузку на глаза:

  • Правило «20-20-20». Входит в число наиболее эффективных упражнений, которые рекомендованы офтальмологами. Требуется научиться фокусировать взгляд на различных объектах. Если сосредотачивать внимание только на одной точке, то глаза быстро начинают уставать. Предотвратить это можно, если каждые 20 минут смотреть на протяжении 20 секунд на объект, который находится от вас в 20 футах (6 метрах). На первых порах будет совершенно нормально, если вы будете забывать это делать, но старайтесь заставлять себя придерживаться такого графика. Поможет соблюдать его будильник, который будет срабатывать каждые 20 минут.
  • Использование программы f.lux для блокировки синего излучения. Длительное воздействие синего света негативно влияет на зрительную систему, поэтому было разработано межплатформенное программное обеспечение f.lux. Его задача заключается в снижении усталости зрительной системы за счет настройки цветовой температуры экрана. При этом учитывается география нахождения пользователя, а также текущее время суток. Особенно заметен эффект будет в темное время суток благодаря снижению интенсивности подсветки.
  • Настройка контрастности и яркости. Оптимальная яркость зависит от освещения в помещении. Для проверки требуется открыть белый фон на экранном модуле. Если он буквально светится, то требуется уменьшить яркость. Желательно поставить компьютер таким образом, чтобы за ним не было окна, иначе придется увеличивать степень яркости дисплея. При регулировке контрастности нужно добиться такого эффекта, чтобы на светлом фоне четко просматривались темные буквы.

Слезятся глаза

  • Регулировка положения монитора. Минимальное расстояние между дисплеем и глазами должно составлять 51 см. Монитор должен располагаться таким образом, чтобы он находился немного ниже уровня глаз.
  • Консультация у доктора. Снижение остроты зрения порой проходит практически незаметно, поэтому рекомендуется периодически посещать офтальмолога. Особенно должны насторожить такие явления, как нечеткость зрения, частые головные боли. Оптимальный вариант – это посещать врача один раз в год.
  • Замена монитора. Речь идет об ЭЛТ-мониторах, устаревших моделях, которые выдают мерцающий световой поток. Их следует как можно быстрее заменить на светодиодные модели, иначе сильно возрастет нагрузка на глаза. Стоит обращать внимание на модели, которые характеризуются большой диагональю и высоким разрешением.
  • Введение временных ограничений на использование смартфонов и компьютеров. Вместо того, чтобы листать новостную ленту или просматривать социальные сети, лучше погуляйте на свежем воздухе, займитесь спортом или просто почитайте бумажную книгу.

Следование этим нехитрым советам поможет сохранить зрение. Отличным вариантом станет ношение специальных компьютерных очков, правда, здесь обязательно надо проконсультироваться с врачом.

Читайте также другие статьи по теме:

08.05.2020