Меловой леттеринг
Оценка 4.8

Меловой леттеринг

Оценка 4.8
творчество +1
08.05.2020
Меловой леттеринг

Меловой леттеринг приобретает все большую популярность: его можно встретить в кафе, магазинах, ресторанах. Речь идет о милых надписях мелом на доске, которые не просто сообщают важную и нужную информацию, но и становятся украшением интерьера.

Что требуется для мелового леттеринга?

Для того, чтобы освоить это искусство, нужно совсем немного инструментов. Радует то, что они компактные, легкие и продаются по доступной цене:

  • Белый мел. Отличным вариантом являются белые неосыпающиеся мелки, а вот толстые, которые предназначены для асфальта, и школьные не подойдут.
  • Точилки. Они очень нужны для заточки мелков. Будут востребованы модели, которые годятся для косметических и обычных карандашей. Лучше брать варианты, где есть два отверстия: широкое и узкое.
  • Губка и тряпочки. Недостатком фетровой губки является то, что она не способна убрать пыль с доски, поэтому на поверхности остаются разводы. Хорошо себя зарекомендовали обычные влажные и сухие тряпки для посуды или хлопчатобумажные ткани.
  • Ватные палочки. Они понадобятся, если потребуется исправление какой-либо детали: с их помощью осуществляется точечное снятие мела.
  • Линейка. Она нужна для того, чтобы создавать композицию. Желательно купить две линейки: на 15 и 30 см. Могут также пригодиться рулетка и гибкая сантиметровая лента.

Меловой леттеринг

Особенности подготовки к леттерингу

Важным условием качественной композиции является состаривание доски. Если поверхность новая, то на ней легко остаются царапины. На состаренной поверхности такие дефекты не возникают.

Когда доска будет подготовлена, надо придумать рисунок и сделать набросок на бумаге или выбрать понравившийся вариант в книге или интернете.

Сначала на доске делается разметка, которая нужна для правильного расположения каждого элемента композиции.

Для этого требуется измерить длину доски сверху и снизу, поставить отметку посередине. Отметки должны быть проставлены также слева и справа. Затем на доске чертятся тонкие, едва заметные линии, чтобы не возникло сложностей с их стиранием в будущем.

Полезные советы

Сначала рекомендуется нарисовать ключевое слово, а затем уже остальные. Каждая буква несколько раз обводится с доработкой контура и заполнением его мелом. Если появились огрехи, то они стираются ватной палочкой. Когда надпись будет завершена, то остается стереть разметку.

Как показывает практика, процесс обучения меловому леттерингу – достаточно простое занятие, которое может освоить любой желающий.

Читайте также другие статьи по теме:

08.05.2020