Как добиться успеха в жизни?
Оценка 4.9

Как добиться успеха в жизни?

Оценка 4.9
психология +1
28.05.2020
Как добиться успеха в жизни?

Исследования продемонстрировали, что процесс освоения профессионального мастерства определяется умением в различных ситуациях распознавать разные варианты и тенденции, по которым будут дальше развиваться события, что основывается на собственном опыте.

Благодаря накопленному опыту становится возможным сделать довольно точное моделирование вероятности того, что наступит какое-то событие, за счет чего решается вопрос с выбором необходимых действий. Например, бизнесмен с опытом знает, как выйти из сложной ситуации и добиться максимальной выгоды, ведь он уже получил ранее соответствующий опыт.

Ученые выяснили, что чемпион по шахматам способен удерживать в памяти около 50 000 вариантов стратегий, а их число у сильных игроков равняется всего 10 000. Это говорит о том, что достижение высокого профессионального уровня возможно только в том случае, если за практикой будут проведены десятки тысяч часов. Обычно человек начинает отлично выполнять работу, если он практикуется в ней минимум 7 лет или около 10 000 часов.

Часто люди становятся богатыми к 40-50 годам, а некоторые так и не достигают финансового благополучия. Те, кто добился успеха, обычно долго и упорно трудились, постоянно учились, получали разнообразный опыт и находили верные решения. На этом пути им пришлось столкнуться с множеством ошибок, поэтому чаще всего их путь напоминает движение «два шага вперед, один назад».

Упорство

Основа уверенности в себе

Стать уверенным в себе, добиться огромного успеха можно, если следовать закону ускоренного аккумулирования. Главное – правильно обозначить направление движения. Т. Рузвельт считал, что надо делать то, «что можете, независимо от того, где вы находитесь и чем располагаете».

Это означает, что начать двигаться к совершенству можно из любой точки своего развития. Очень важно любить работу, полностью ей отдаваться, тогда прогресс в ее освоении будет невероятным.

Есть правило «80/20», которое гласит, что 20% людей получает 80% всех доходов. Ваша цель должна быть в том, чтобы войти в заветные 20%. После этого можно входить в 10% лучших, 5% и т.п.

Восхождение к вершине

Из-за низкой самооценки людям свойственно отсутствие стремления двигаться к совершенству, им хватает того, что у них есть. Хотя в действительности у каждого человека есть способности к освоению новых знаний и умений, к учебе.

Обратите внимание, что достижение существенных успехов в деле происходит тогда, когда это дело представляет для человека важность, он понимает его необходимость. Рекомендуется брать пример с тех людей, которые добились желаемых результатов, повторять их действия, что в будущем обязательно приведет к достижению заданной высоты. Непрерывная практика и самосовершенствование, как утверждает закон ускоренного аккумулирования, позволят обязательно получить желаемое.

Восхождение к вершине

Определение основных качеств

Стать настоящим мастером в своей профессии получится, если человек максимально досконально разберется с имеющимися у него знаниями и умениями. Есть примерно 5-7 основных навыков и умений, с помощью которых будет достигнута желаемая высота.

При наличии проблем у человека на работе следует обратить внимание на то, какое качество у него развито в недостаточной степени. Согласитесь, что у успешного человека есть все, чтобы достичь вершин в своем деле.

Обязательно запомните, что уровень вашего успеха зависит от того, какой из ключевых навыков у вас оказался самым слабым. Даже если вы стали совершенством в шести навыках и умениях, а степень развития седьмого находится на среднем или минимальном уровне, то путь достижения заданной высоты может растянуться на годы.

Для анализа своих качеств следует продумать, какие профессиональные качества вам нужны в зависимости от специфики вашей работы. Затем с помощью 10-бальной шкалы нужно оценить каждое из выявленных качеств, после чего проанализировать полученные результаты.

Читайте также другие статьи по теме:

28.05.2020