Не заставляйте ребенка непременно поступать в вуз
Оценка 5

Не заставляйте ребенка непременно поступать в вуз

Оценка 5
08.07.2020
Не заставляйте ребенка непременно поступать в вуз

Выбор будущей профессии - дело непростое как для подростка, так и для его родителей, которые пытаются помочь ему принять решение. Это долгий процесс, который в идеале должен начинаться ещё в младшей школе.

Не заставляйте ребенка непременно поступать в вуз

В старших классах подростки часто проходят тестирование на профориентацию, которое помогает им определить свои желания и возможности. Однако немногие знают, что на этом работа не закончена. Чтобы действительно осознать, чем ребёнок хочет заниматься в будущем, ему нужна помощь психолога, знания о современном рынке труда и курсы по самоопределению.

К тому же, профориентация должна происходить гораздо раньше, чем в 9-11 классах. Больше всего подросткам нравятся мастер-классы, так как на них они получают практический опыт и могут увидеть результаты своего труда. Чем больше опыта и знаний получит ребёнок, тем точнее он сможет определить для себя желаемую сферу деятельности.

Кроме развития рабочих навыков также важны и «мягкие» - soft skills. Они пригодятся подростку в общении, коммуникации с начальством и в организации своей работы.

Вопреки расхожему мнению, колледж предназначается не для тех, кто плохо учится в школе. Колледж даёт знания в определённой области, не распыляясь на другие. Поэтому если ребёнок определился с профессией, есть смысл рассмотреть его как вариант поступления. Выпускнику, например, медицинского колледжа будет гораздо проще поступить в университет, чем одиннадцатикласснику, а выпускник художественного училища будет иметь гораздо больший багаж знаний и практики, чем вчерашний школьник. И даже если ребёнок не хочет уходить после девятого класса, полезно будет посетить день открытых дверей в колледже выбранного им направления.

Не заставляйте ребенка непременно поступать в вуз

Сделать такой важный выбор очень сложно. Школьник может передумать даже в одиннадцатом классе, и часто это становится причиной ссор в семье. Но вместо ругани лучше разобраться в причинах произошедшего и никогда не заставлять ребёнка поступать куда-то против его воли.

Последний вариант развития событий весьма распространён. Родители делают выбор за своих детей, спекулируя тем фактом, что школьник находится у них на попечении и чем-то им обязан. Подросток поступает, куда ему сказано, взрослые успокаиваются, а после окончания вуза молодой человек вряд ли пойдёт работать по полученной специальности. Такая учёба является пустой тратой многих лет, а порой ещё и денег.

Часто звучит такой аргумент: «Получи диплом, чтобы он был – пригодится». Высшее образование в нашей стране переоценено, а работодатели всё чаще смотрят на реальные навыки соискателя вместо диплома. Поэтому так важно помочь подростку определиться с той профессией, которая может стать делом всей его жизни.

Читайте также другие статьи по теме:

08.07.2020