Что происходит с профессией учителя?
Оценка 4.7

Что происходит с профессией учителя?

Оценка 4.7
23.07.2020
Что происходит с профессией учителя?

Ни для кого не секрет, что профессия учителя имеет огромную значимость для общества. Но, к сожалению, сегодня она потеряла свой престиж. Образование перешло в сферу услуг, и отношение к педагогическим работникам стало соответствующим.

Что происходит с профессией учителя?

Родители перестали ставить педагогов в пример своим детям. У детей в свою очередь исчезло уважение к учителю и страх перед невыполненным заданием. Родители убеждены, что обязанность учителя, - вложить знания в голову школьника любой ценой, однако это не настолько простая задача, какой кажется. Учёба в большей степени зависит от самого ребёнка и того, как усердно он занимается, но в случае неудач или плохих оценок ругают всё равно учителя.

Переворот в сознании людей, возможно, связан с распространением идей либерализма и демократии, а также с осознанием своих прав. Но в то же время взрослые и дети забывают, что у педагогов тоже есть права, а у ученика - обязанности.

Что происходит с профессией учителя?

Престиж профессии опустился вслед за зарплатой, и теперь даже работающие педагоги отговаривают студентов связывать свою жизнь со школой. Делается это из лучших побуждений, так как молодому специалисту придётся потратить всю жизнь на работу, которая едва ли сможет обеспечить его материально, но при этом наградит постоянными переработками, стрессами, эмоциональным выгоранием.

Если не изменить существующие тенденции, из профессии уйдут последние профессионалы, талантливая молодёжь направит свои способности в другие сферы, а система образования рухнет, оставшись без своего фундамента.

Читайте также другие статьи по теме:

23.07.2020